Supercoppa Centenario. Risultati della 3a giornata

Risultati e tabellini (cliccando sul risultato) della terza giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B con  le classifiche e il programma delle prossime gare di recupero che disegneranno il quadro completo degli ottavi di finale.
Finora sono otto le squadre qualificate: Alba, Crema, Bernareggio, Imola, LUCIANA MOSCONI ANCONA, Rieti, Matera e Nardò.Girone A
Olimpo Basket Alba-Mamy Oleggio 78-51  
Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna rinviata al 28/10/2020 ore 15:00
Classifica:
Olimpo Basket Alba 6, Paffoni Fulgor Omegna* 2, Mamy Oleggio 2, Fortitudo Alessandria* 0
*Una partita in meno
Olimpo Basket Alba qualificata matematicamente per gli ottavi di finale   

Girone B
Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza 60-82
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955 rinviata a data da destinarsi
Classifica dopo due giornate:
Bakery Piacenza 4, Elachem Vigevano 1955* 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2, Pall. Fiorenzuola 1972′ 0
*Una partita in meno
‘Una partita in più     
Prossimi recuperi in programma:
Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 in data da destinarsi
Girone C
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Sinermatic Ozzano 66-77
Corona Platina Piadena-Pallacanestro Crema 59-83
Classifica finale:
Pallacanestro Crema 6, Sinermatic Ozzano 2, Corona Platina Piadena 2, Ferraroni Juvi Cremona 1952 2
Pallacanestro Crema qualificata per gli ottavi di finale    
Girone D
Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 64-56
Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket 97-80
Classifica finale:
Vaporart Bernareggio 6, LTC Sangiorgese Basket 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 2, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0

Vaporart Bernareggio qualificata per gli ottavi di finale

Girone E
Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova rinviata al 27/10/2020 ore 20.30
Bologna Basket 2016-Antenore Energia Padova rinviata al 29/10/2020 ore 20.30
Classifica dopo due giornate:
Tramarossa Vicenza 4, Bologna Basket 2016 2, Guerriero UBP Padova 2, Antenore Energia Padova 0
Girone F
UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 81-83  
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre rinviata al 31/10/2020 ore 20.30
Classifica:
Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 4, UEB Gesteco Cividale 4, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 2, Vega Mestre* 0
*Una partita in meno

Girone G
RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena 79-75   

Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza 93-87

Classifica finale:
Andrea Costa Imola Basket 6, RivieraBanca Basket Rimini 2, Rekico Faenza 2, Tigers Cesena 2Andrea Costa Imola Basket qualificata per gli ottavi di finale

Girone H

The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona 53-73
Sutor Decathlon Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia rinviata al 31/10/2020 ore 18.00

Classifica:
Luciana Mosconi Ancona 6, The Supporter Jesi 4, Decathlon Sutor Montegranaro* 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 0
*Una partita in meno
Luciana Mosconi Ancona qualificata matematicamente per gli ottavi di finale

Girone I
Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 rinviata al 01/11/2020 ore 18.00 
Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato rinviata al 03/11/2020 ore 21.00
Classifica dopo due giornate:
Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947* 0, Blukart Etrusca San Miniato* 0
*Una partita in meno
Prossimi recuperi in programma:
28/10/2020 21:00 Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947
Girone L
Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Basket Chiusi 64-72
All Food Enic Firenze-Ristopro Fabriano rinviata a data da destinarsi
Classifica dopo due giornate:
Umana San Giobbe Basket Chiusi 4, Ristopro Fabriano* 2, All Food Enic Firenze* 0, Use Computer Gross Empoli 0
*Una partita in meno
Prossimi recuperi in programma:
28/10/2020 21:00 Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi
All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli in data da destinarsi

Girone M
Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino 84-66
LUISS Roma-Meta Formia rinviata a data da destinarsi
Classifica:
Real Sebastiani Rieti 6, LUISS Roma* 2, Meta Formia* 2, BPC Virtus Cassino 0
*Una partita in meno
Real Sebastiani Rieti matematicamente qualificata agli ottavi di finale  

Girone N
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 rinviata al 31/10/2020 ore 18.00
Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova rinviata al 31/10/2020 ore 20.00
Classifica dopo due giornate:
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4, Pallacanestro Roseto 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova 0
Girone O
CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 72-69
Mastria Sport Academy Catanzaro-Bawer Olimpia Matera 74-81
Classifica finale:
Bawer Olimpia Matera 6, CJ Basket Taranto 4, Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, Mastria Sport Academy Catanzaro 0
Bawer Olimpia Matera qualificata agli ottavi di finale
Girone P
Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa 60-72
Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo rinviata al 29/10/2020 ore 20.30
Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento* 4, Green Basket Palermo* 4, Virtus Kleb Ragusa 2, Fidelia Torrenova 0
*Una partita in meno
Girone Q
Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo 80-61
Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno rinviata al 31/10/2020 ore 18.00
Classifica dopo una giornata:
Virtus Arechi Salerno 2, Virtus Pozzuoli’ 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo 0
‘Una partita in più
*Una partita in meno
Prossimi recuperi in programma:
28/10/2020 19:30 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino
28/10/2020 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno
Girone R

Frata Nardò-Alpha Pharma Lions Bisceglie 89-62
Pall. Pavimaro Molfetta-Tecno Switch Ruvo di Puglia 71-77

Classifica:
Frata Nardò 6, Alpha Pharma Bisceglie* 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia* 2, Pall. Pavimaro Molfetta 0
*Una partita in meno
Frata Nardò qualificata matematicamente per gli ottavi di finale  
Prossimi recuperi in programma:
29/10/2020 20:30 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Lions Bisceglie

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa Centenario 2020 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-centenario-2020

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.