Serie B Old Wild West. Risultati 1a giornata Girone C

Non sono mancate le sorprese nella 1a giornata del Girone C di Serie B dove si registrano soltanto vittorie interne. Cadono molte delle candidate a essere protagoniste: Cento, Chieti e Cesena subiscono subito lo stop in trasferta. Civitanova fa suo l’altro derby marchigiano di giornata.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 1^ giornata

Sinermatic Ozzano-Amadori Tigers Cesena 66-62  (19-15, 21-11, 15-18, 11-18)
Sinermatic OzzanoLuca Montanari 13 (5/8, 0/6), Riccardo Iattoni 11 (3/6, 1/3), Luigi Dordei 11 (2/3, 0/2), Mario Chiusolo 10 (3/6, 1/3), Marco Morara 9 (1/3, 1/2), Riccardo Crespi 9 (3/5, 1/2), Nunzio Corcelli 3 (0/3, 0/2), Lorenzo Folli 0 (0/0, 0/1), Giancarlo Favali 0 (0/0, 0/0), Giovanni Giannasi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Lolli 0 (0/0, 0/0)Tiri liberi: 20 / 27 – Rimbalzi: 31 7 + 24 (Marco Morara 7) – Assist: 10 (Mario Chiusolo 5)
Amadori Tigers Cesena: David Brkic 20 (2/4, 4/7), Andrea Scanzi 10 (2/3, 1/7), Francesco Papa 9 (3/7, 0/3), Emanuele Trapani 8 (0/3, 0/3), Marco Planezio 7 (0/2, 2/3), Matteo Battisti 6 (1/2, 1/2), Gioacchino Chiappelli 2 (1/4, 0/2), Matteo Frassineti 0 (0/0, 0/0), Tarik Hajrovic 0 (0/1, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Tommaso Monticelli 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guidi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 33 – Rimbalzi: 35 11 + 24 (Francesco Papa 11) – Assist: 15 (David Brkic 4)

Bakery Piacenza-Tramec Cento 66-62 (19-9, 21-14, 11-23, 15-16)
Bakery Piacenza: Santiago Bruno 12 (2/3, 2/9), Enzo damian Cena 11 (2/6, 2/5), Edoardo Pedroni 11 (0/0, 3/4), Lorenzo De zardo 10 (3/7, 0/0), Giorgio Artioli 10 (2/3, 0/2), Duilio ernesto Birindelli 6 (2/3, 0/0), Roberto Maggio 4 (1/7, 0/4), Luca Bracchi 2 (1/1, 0/1), Liam Udom 0 (0/0, 0/2), Andrea Orlandi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 22 – Rimbalzi: 30 6 + 24 (Lorenzo De zardo 11) – Assist: 20 (Duilio ernesto BirindelliRoberto Maggio 5)
Tramec Cento: Emanuele Rossi 15 (6/7, 0/0), Alex Ranuzzi 12 (4/6, 1/4), Ennio Leonzio 10 (1/7, 2/7), Matteo Fallucca 6 (0/5, 2/3), Yankiel Moreno 6 (3/5, 0/3), Alessandro Paesano 6 (2/6, 0/0), Nicolas Morici 5 (1/1, 1/1), Donato Vitale 2 (1/2, 0/1), Niccolò Venturoli 0 (0/0, 0/0), Matteo Vannini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 16 – Rimbalzi: 37 8 + 29 (Emanuele Rossi 13) – Assist: 19 (Ennio Leonzio 7)

Rekico Faenza-Porto Sant’Elpidio Basket 81-55 (21-28, 20-13, 18-9, 22-5)
Rekico Faenza: Dimitri Klyuchnyk 15 (7/9, 0/2), Giorgio Sgobba 13 (2/5, 1/4), Edoardo Tiberti 12 (6/8, 0/2), Simon Anumba 10 (5/7, 0/2), Francesco Oboe 10 (4/5, 0/1), Giovanni Bruni 9 (3/3, 1/3), Michele Rubbini 6 (1/3, 1/3), Mattia Zampa 2 (1/1, 0/0), Amedeo Tiberti 2 (0/1, 0/1), Matteo Santucci 2 (1/2, 0/0), Luca Samorì 0 (0/0, 0/0), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 19 – Rimbalzi: 49 9 + 40 (Giorgio Sgobba 10) – Assist: 26 (Giovanni Bruni 10)
Porto Sant’Elpidio Basket: Valerio Costa 16 (4/11, 2/6), Nicola Bastone 15 (4/5, 1/5), Stefano Borsato 9 (3/10, 1/7), Simone Doneda 4 (1/2, 0/2), Mattia Balilli 4 (1/1, 0/3), Mattia Sagripanti 3 (0/0, 1/3), Marco Lusvarghi 2 (0/1, 0/2), Riccardo Malagoli 2 (1/7, 0/0), Nicola Rosettani 0 (0/1, 0/1), Nathan De sousa pereira 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 25 4 + 21 (Marco Lusvarghi 6) – Assist: 8 (Valerio CostaStefano Borsato 2)

Aurora Basket Jesi-Adriatica Press Teramo Basket 1960 73-70 (27-14, 22-21, 16-15, 8-20)
Aurora Basket Jesi: Mattia Magrini 18 (7/11, 0/2), Isacco Lovisotto 14 (5/9, 0/1), Fabio Giampieri 12 (2/2, 2/2), Riccardo Bottioni 9 (3/8, 0/1), Riccardo Casagrande 8 (3/5, 0/1), Riccardo Pederzini 7 (3/8, 0/1), Noah Giacche’ 5 (1/2, 1/3), Yusupha Konteh 0 (0/0, 0/0), Babacar Kouyate 0 (0/1, 0/0), Marko Micevic 0 (0/0, 0/0), Pietro Montanari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 25 – Rimbalzi: 40 9 + 31 (Isacco Lovisotto 12) – Assist: 15 (Mattia MagriniRiccardo Pederzini 4)
Adriatica Press Teramo Basket 1960: Giorgio Di bonaventura 19 (7/10, 1/6), Federico Lestini 15 (4/9, 2/6), Lorenzo Nolli 9 (0/1, 3/8), Marco Montanari 8 (1/2, 1/6), Mattia Melchiorri 7 (1/2, 1/2), Robert Banach 4 (2/3, 0/0), Valerio Cucchiario 4 (2/2, 0/0), Salvatore Forte 2 (1/2, 0/4), Leonardo Del sole 2 (1/3, 0/0), Davide Di eusanio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 17 – Rimbalzi: 27 5 + 22 (Giorgio Di bonaventura 9) – Assist: 13 (Marco Montanari 4)

Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Goldengas Pall.Senigallia 79-74 (17-27, 14-13, 18-12, 30-22)
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini: Francesco Bedetti 23 (3/4, 4/8), Luca Pesaresi 17 (1/1, 3/7), Luca Bedetti 13 (6/9, 0/2), Niccolò Moffa 9 (1/3, 2/5), Tommaso Rinaldi 6 (2/5, 0/2), Eugenio Rivali 4 (1/3, 0/1), Nicola Bianchi 3 (0/1, 1/3), Matteo Ambrosin 2 (1/1, 0/2), Giorgio Broglia 2 (1/4, 0/2), Carlo Guziur 0 (0/0, 0/0), Alessandro Chiari 0 (0/0, 0/0), Yuri Ramilli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 26 – Rimbalzi: 36 9 + 27 (Francesco Bedetti 11) – Assist: 16 (Eugenio Rivali 4)
Goldengas Pallacanestro Senigallia: Matteo Caroli 14 (2/2, 3/5), Filippo Cicconi massi 13 (6/10, 0/0), Emiliano Paparella 12 (4/6, 0/6), Marco Giacomini 10 (2/2, 1/6), Mirco Pierantoni 8 (2/2, 1/4), Giacomo Gurini 8 (1/5, 2/5), Davide Terenzi 7 (3/5, 0/2), Antonio Valentini 2 (0/0, 0/2), Edoardo Moretti 0 (0/0, 0/0), Tommaso Maiolatesi 0 (0/0, 0/0), Simone Pozzetti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 17 – Rimbalzi: 38 7 + 31 (Mirco PierantoniDavide Terenzi 8) – Assist: 15 (Mirco Pierantoni 6)

Giulianova Basket 85-Esa Italia Chieti 68-64 (20-18, 18-11, 14-14, 16-21)
Giulianova Basket 85: Shaquille Hidalgo 21 (9/14, 1/3), Fabrizio Piccone 20 (5/9, 3/4), Yande Fall 11 (4/8, 0/0), Enrico Gobbato 8 (2/2, 1/5), Mattia Cardellini 3 (0/0, 1/3), Marcello Piccoli 3 (0/1, 1/1), Fabio Sebastianelli 2 (1/1, 0/2), Raphael Chiti 0 (0/3, 0/4), Pierfrancesco De dea 0 (0/0, 0/0), Nikola Markus 0 (0/0, 0/0), Valerio Alessandrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 13 – Rimbalzi: 28 6 + 22 (Yande Fall 12) – Assist: 7 (Mattia Cardellini 4)
Esa Italia Chieti: Antonio Ruggiero 21 (5/10, 2/9), Massimo Rezzano 15 (3/3, 2/4), Riziero Ponziani 12 (5/5, 0/0), Gianluca Di carmine 9 (3/3, 0/0), Fabrizio Gialloreto 5 (1/3, 1/4), Massimiliano Sanna 2 (1/1, 0/2), Alexander Simoncelli 0 (0/2, 0/3), Adama Ba 0 (0/3, 0/0), Davide Meluzzi 0 (0/0, 0/0), Danilo Raicevic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 16 – Rimbalzi: 29 5 + 24 (Riziero Ponziani 11) – Assist: 9 (Antonio RuggieroMassimo RezzanoRiziero Ponziani 2)

Ristopro FabrianoLuciana Mosconi Ancona 96-59 (20-7, 26-13, 27-18, 23-21)
Ristopro Fabriano: Luca Garri 19 (3/9, 3/6), Francesco Fratto 18 (9/10, 0/0), Niccolò Petrucci 15 (3/4, 3/5), Todor Radonjic 14 (4/5, 2/4), Maurizio Del testa 11 (1/1, 3/7), Francesco Paolin 7 (2/3, 0/1), Luigi Cianci 7 (2/3, 1/1), Daniele Merletto 4 (2/3, 0/0), Angelo Guaccio 1 (0/1, 0/1), Leonardo Pacini 0 (0/0, 0/1), Leonardo Cola 0 (0/1, 0/0), Gianluca Cicconcelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 10 – Rimbalzi: 36 8 + 28 (Francesco Fratto 7) – Assist: 24 (Daniele Merletto 8)
Luciana Mosconi Ancona: Francesco Quaglia 13 (4/10, 1/2), Simone Centanni 12 (3/4, 2/6), Michele Ferri 11 (2/8, 1/5), Niccolò Rinaldi 7 (0/2, 2/9), Marco Timperi 7 (2/7, 1/4), Thomas Monina 6 (3/3, 0/0), Iacopo Demarchi 3 (0/0, 1/1), Matteo Redolf 0 (0/1, 0/0), Francesco Marconi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bolognini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 9 – Rimbalzi: 31 11 + 20 (Marco Timperi 9) – Assist: 8 (Michele Ferri 5)

Rossella Virtus Civitanova Marche-Sutor Premiata Montegranaro 72-61 (11-17, 29-15, 15-15, 17-14)
Rossella Virtus Civitanova Marche: Valerio Amoroso 23 (5/11, 3/4), Francesco Amoroso 11 (1/6, 3/4), Fabrizio Trapani 9 (3/3, 1/5), Filippo Alessandri 7 (2/3, 1/2), Dario Masciarelli 7 (1/3, 1/1), Attilio Pierini 7 (2/2, 1/3), Matteo Felicioni 5 (1/5, 0/0), Marco Vallasciani 3 (0/2, 0/0), Emanuele Bagalini 0 (0/0, 0/0), Simone Rocchi 0 (0/0, 0/0), Simone Cimini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 17 – Rimbalzi: 38 8 + 30 (Valerio AmorosoMarco Vallasciani 10) – Assist: 10 (Valerio Amoroso 6)
Sutor Premiata Montegranaro: Valerio Polonara 16 (4/10, 1/3), Riccardo Di angilla 12 (0/2, 3/7), Michele Caverni 9 (2/6, 1/2), Alessandro Panzieri 8 (1/4, 1/4), Michele Tremolada 6 (0/1, 2/4), Matija Jovovic 5 (1/2, 1/3), Riccardo Lupetti 5 (1/3, 1/2), Francesco Palmieri 0 (0/3, 0/0), Francesco Ciarpella 0 (0/0, 0/0), Jacopo Ragusa 0 (0/0, 0/0), francesco Villa 0 (0/0, 0/0), Niccolò Lucangeli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 13 – Rimbalzi: 30 7 + 23 (Michele Caverni 8) – Assist: 1 (Michele Caverni 1)

Classifica:
Ristopro Fabriano 2, Rekico Faenza 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 2, Giulianova Basket 85 2, Sinermatic Ozzano 2, Bakery Piacenza 2, Aurora Basket Jesi 2, Adriatica Press Teramo Basket 1960 0, Esa Italia Chieti 0, Tramec Cento 0, Amadori Tigers Cesena 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0, Sutor Premiata Montegranaro 0, Porto Sant’Elpidio Basket 0, Luciana Mosconi Ancona 0

Prossimo turno (2^ giornata): 
06/10/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Sinermatic Ozzano
06/10/2019 18:00 Tramec Cento-Giulianova Basket 85
06/10/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Rekico Faenza
06/10/2019 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Rossella Virtus Civitanova Marche
06/10/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Aurora Basket Jesi
06/10/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Bakery Piacenza
06/10/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Ristopro Fabriano
06/11/2019 19:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini

(ph. Stefano Carloni)

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.