Semifinali Playoff. Risultati e tabellini di gara-3

Sei serie su otto  delle semifinali playoff terminano già a gara-3. Tanti verdetti ma l’equilibrio e partite combattute non sono mancate di certo.
Omegna e Milano vanno in finale nel Tabellone 1, OrzinuoviCesena è l’accoppiamento nel “2”. Nel tabellone “3” chiude i conti San Severo che dovrà aspettare ancora un pò per sapere l’avversario visto che Napoli-Palestrina è 2-1 per i partenopei che domenica possono chiudere il discorso nella 4a partita da giocare ancora in casa. Pescara fa fuori Nardò e va in finale. Anche la squadra di Rajola deve ancora attendere chi sarà la sfidante in finale. Salerno è 2-1 contro Chieti e domenica sul proprio campo potrebbe strappare il visto per l’atto conclusivo del Tabellone 4
SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST – GARA 3
 
TABELLONE 1 

Rekico Faenza-Paffoni Omegna 58-74 (Omegna vince la serie 0-3)
(12-28, 20-13, 14-13, 12-20)
Rekico Faenza: Giorgio Sgobba 17 (3/9, 3/5), Mattia Zampa 11 (3/6, 1/2), Marco Petrucci 10 (3/5, 0/2), Jacopo Silimbani 7 (1/3, 1/5), Giulio Casagrande 5 (1/2, 1/3), Gioacchino Chiappelli 4 (2/3, 0/2), Carlo Fumagalli 4 (0/3, 0/3), Mattia Venucci 0 (0/0, 0/1), Daniele Costanzelli 0 (0/2, 0/0), Luca Samorì 0 (0/0, 0/0), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 21 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Marco Petrucci 7) – Assist: 15 (Mattia ZampaJacopo SilimbaniGioacchino Chiappelli 3)
Paffoni Omegna: Jacopo Balanzoni 16 (5/10, 0/0), Alessandro Grande 16 (2/9, 3/7), Marco Arrigoni 10 (5/6, 0/1), Santiago Bruno 10 (2/4, 1/5), Lorenzo D’alessandro 9 (1/2, 2/2), Giuliano Samoggia 6 (1/1, 1/3), Carlo Cantone 5 (0/0, 1/6), Guido Scali 2 (1/2, 0/2), Alessio Donadoni 0 (0/0, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/1, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Gionata Guala 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 20 – Rimbalzi: 34 5 + 29 (Jacopo BalanzoniLorenzo D’alessandroGuido Scali 6) – Assist: 21 (Carlo Cantone 7)

All Food Fiorentina Basket Firenze – Super Flavor Milano 69-76 (Milano vince la serie 0-3)
(16-14, 13-13, 17-26, 23-23)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Sebastian Vico 16 (6/14, 0/4), Nicola Bastone 13 (5/7, 1/4), Salvatore Genovese 10 (0/3, 2/6), Mohamed Toure 9 (0/3, 3/3), Simone Berti 7 (2/3, 1/4), Diego Banti 4 (2/4, 0/1), Gino Cuccarolo 4 (2/7, 0/0), Gian marco Drocker 3 (0/0, 1/2), Liam Udom 3 (1/1, 0/0), Nicola Savoldelli 0 (0/1, 0/1), Francesco Ciacci 0 (0/0, 0/0), Giulio Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 16 – Rimbalzi: 35 11 + 24 (Simone Berti 7) – Assist: 13 (Sebastian Vico 6)
Super Flavor Milano: Alexander Simoncelli 23 (1/2, 5/8), Riccardo Santolamazza 12 (3/3, 1/4), Giacomo Eliantonio 12 (3/7, 2/5), Giorgio Piunti 8 (4/5, 0/0), Andrea Paleari 7 (3/6, 0/2), Andrea Negri 6 (1/2, 1/4), Andrea Scanzi 5 (0/6, 1/6), Daniel Perez 3 (1/2, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 19 – Rimbalzi: 36 10 + 26 (Riccardo Santolamazza 7) – Assist: 11 (Andrea PaleariAndrea Scanzi 3)

TABELLONE 2
ELAchem Vigevano 1955 – Agribertocchi Orzinuovi 56-58 (Orzinuovi vince la serie 0-3)

(15-18, 17-22, 18-8, 6-10)
ELAchem Vigevano 1955: Patrizio Verri 16 (2/4, 3/10), Filippo Rossi 10 (3/6, 1/1), Lorenzo Petrosino 9 (3/8, 0/0), Lorenzo Panzini 8 (1/3, 2/5), Alessandro Ferri 6 (0/0, 2/3), Daniele Benzoni 5 (1/7, 1/7), Duilio ernesto Birindelli 2 (1/4, 0/0), Tommaso Minoli 0 (0/0, 0/2), Simone Vecerina 0 (0/3, 0/2), Tommaso De gregori 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 11 – Rimbalzi: 35 15 + 20 (Patrizio Verri 9) – Assist: 15 (Filippo Rossi 5)
Agribertocchi Orzinuovi: Giacomo Siberna 21 (3/5, 3/5), Mattia Mastroianni 8 (2/3, 1/4), Lorenzo Galmarini 7 (1/5, 0/0), Marco Timperi 7 (1/3, 0/2), Andrea Tassinari 6 (1/3, 1/8), Mirco Turel5 (1/1, 1/5), Lorenzo Varaschin 2 (1/1, 0/0), Vincenzo Pipitone 2 (1/1, 0/0), Tommaso Bianchi 0 (0/4, 0/4), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 22 – Rimbalzi: 36 10 + 26 (Tommaso Bianchi 7) – Assist: 11 (Andrea Tassinari 3)

Amadori Tigers Cesena – Solbat Basket Golfo Piombino 71-70 (Cesena vince la serie 3-0)
(15-21, 21-18, 19-13, 16-18)
Amadori Tigers Cesena: David Brkic 20 (7/7, 1/2), Andrea Raschi 15 (4/6, 1/2), Antonio De fabritiis 10 (1/7, 2/5), Emanuele Trapani 9 (2/2, 0/1), Francesco Papa 5 (2/3, 0/1), Matteo Battisti 5 (1/3, 1/2), Michael Sacchettini 5 (2/5, 0/0), Matteo Frassineti 2 (1/7, 0/2), Massimiliano Ferraro 0 (0/0, 0/2), Francesco Poggi 0 (0/0, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 25 – Rimbalzi: 24 7 + 17 (Francesco Papa 6) – Assist: 16 (David BrkicMatteo Frassineti 4)
Solbat Basket Golfo Piombino: Saverio Mazzantini 20 (7/8, 0/4), Alessandro Procacci 14 (1/1, 3/6), Alessio Iardella 12 (2/6, 2/4), Edoardo Persico 9 (4/5, 0/0), Francesco Fratto 6 (2/8, 0/4), Alessandro Riva 6 (0/0, 2/3), Edoardo Pedroni 3 (0/1, 1/2), Camillo Bianchi 0 (0/0, 0/2), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0), Tommaso Molteni 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 16 – Rimbalzi: 27 5 + 22 (Alessio Iardella 7) – Assist: 9 (Francesco Fratto 3)

TABELLONE 3
Ge.Vi. Napoli Basket – Citysightseeing Palestrina 67-65 (serie 2-1 Napoli)

(22-12, 15-11, 17-20, 13-22)
Ge.Vi. Napoli Basket: Adrian Chiera 18 (2/3, 4/5), Simone Bagnoli 16 (6/11, 0/0), Nemanja Dincic 12 (5/8, 0/1), Hugo Erkmaa 8 (0/0, 2/4), Jakov Milosevic 4 (2/4, 0/0), Riccardo Malagoli 4 (2/3, 0/0), Tommaso Milani 3 (1/2, 0/3), Vincenzo Di viccaro 2 (1/4, 0/2), Francesco Guarino 0 (0/3, 0/0), Dario Molinari 0 (0/0, 0/1), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 17 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Nemanja Dincic 7) – Assist: 18 (Tommaso Milani 5)
Citysightseeing Palestrina: Ignacio Ochoa 19 (3/5, 2/5), Nicolas Morici 13 (4/6, 0/2), Simone Rischia 9 (1/2, 2/3), Manuel Carrizo 8 (1/3, 1/5), Nelson Rizzitiello 5 (1/4, 1/3), Gianmarco Rossi4 (2/5, 0/3), Eugenio Beretta 4 (2/5, 0/0), Alessandro Banchi 3 (0/1, 1/1), Matteo Santucci 0 (0/1, 0/3), Daniele Fiorucci 0 (0/0, 0/0), Mattia Pochini 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0)Tiri liberi: 16 / 21 – Rimbalzi: 27 5 + 22 (Manuel Carrizo 6) – Assist: 17 (Manuel Carrizo 4)

Gara-4 Ge.Vi. Napoli Basket – Citysightseeing Palestrina domenica 19/05/2019

Olimpia Matera – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 80-85 (San Severo vince la serie 0-3)
(22-24, 19-14, 19-19, 20-28)
Olimpia Matera: Andrea Iannilli 20 (9/11, 0/0), Maurizio Del testa 16 (1/2, 4/9), Giacomo Sereni 10 (1/5, 1/2), Renato Buono 10 (2/2, 2/4), Daniele Merletto 9 (3/5, 1/5), Pasquale Battaglia 9 (0/2, 3/6), Enzo Cena 6 (3/8, 0/2), Mario Mancini 0 (0/0, 0/0), Domenico Centoducati 0 (0/0, 0/0), Daniel Datuowei 0 (0/0, 0/0), Daniele Lopane 0 (0/0, 0/0), Alberto Montemurro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 14 – Rimbalzi: 30 9 + 21 (Giacomo SereniEnzo Cena 7) – Assist: 14 (Pasquale Battaglia 6)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Nicolas manuel Stanic 28 (6/11, 3/5), Antonio Ruggiero 18 (3/3, 2/2), Massimo Rezzano 11 (1/3, 3/7), Guglielmo Sodero 9 (0/1, 2/4), Riccardo Antonelli8 (3/6, 0/0), Emidio Di donato 7 (1/2, 1/2), Ivan Scarponi 4 (2/6, 0/0), Lorenzo De zardo 0 (0/1, 0/0), Fabrizio Piccone 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Alessio attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 25 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Riccardo Antonelli 8) – Assist: 10 (Nicolas manuel Stanic 5)

TABELLONE 4

Frata Nardò – Unibasket Amatori Pescara 74-84 (Pescara vince la serie 3-0)
(23-18, 18-22, 15-26, 18-18)
Frata Nardò: Gionata Zampolli 21 (6/9, 2/8), Goran Bjelic 16 (4/5, 1/5), Simone Bonfiglio 9 (3/3, 1/2), Vittorio Visentin 8 (3/8, 0/0), Stefano Provenzano 6 (0/1, 2/4), Federico Ingrosso 6 (1/2, 1/5), Mathias Drigo 4 (1/2, 0/5), Alberto Razzi 4 (0/0, 0/3), Robert Banach 0 (0/0, 0/0), Antonhy Thirtinsky 0 (0/0, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 19 – Rimbalzi: 30 9 + 21 (Simone BonfiglioVittorio VisentinFederico Ingrosso 5) – Assist: 14 (Gionata Zampolli 5)
Unibasket Amatori Pescara: Ennio Leonzio 17 (3/6, 3/6), Andrea Capitanelli 14 (3/6, 2/4), Alessandro Potì 14 (6/8, 0/4), Michele Caverni 12 (1/2, 3/4), Luca Pedrazzani 8 (2/2, 0/0), Gianluca Carpanzano 7 (0/1, 1/2), Marko Micevic 5 (1/5, 1/2), Alberto Serafini 5 (1/3, 1/1), Flavio Gay 2 (1/1, 0/3), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 17 – Rimbalzi: 34 7 + 27 (Ennio LeonzioAndrea Capitanelli 7) – Assist: 13 (Michele Caverni 4)

Virtus Arechi Salerno – Europa Ovini Chieti 86-71 (Salerno conduce la serie 2-1)
(26-22, 31-22, 14-16, 15-11)
Virtus Arechi Salerno: Njegos Visnjic 18 (2/2, 3/5), Gianmarco Leggio 13 (2/2, 3/5), Lorenzo Tortù 12 (6/8, 0/3), Manuel Diomede 9 (1/2, 1/3), Mark Czumbel 9 (0/1, 3/6), Francesco maria Villa 9 (2/2, 1/4), Massimiliano Sanna 8 (1/2, 2/6), Roberto Maggio 4 (2/2, 0/5), Paolo Paci 4 (2/6, 0/0), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0), Raffaele Romano 0 (0/0, 0/0), Mario Corvo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 13 – Rimbalzi: 33 6 + 27 (Njegos VisnjicGianmarco Leggio 7) – Assist: 22 (Manuel Diomede 6)
Europa Ovini Chieti: Fabrizio Gialloreto 16 (2/2, 4/9), Riziero Ponziani 11 (5/7, 0/0), Edoardo Di emidio 9 (2/3, 1/3), Davide Meluzzi 9 (3/6, 1/5), Gianluca Di carmine 8 (4/5, 0/0), Ousmane Gueye 7 (1/1, 1/5), Franco Migliori 6 (2/5, 0/3), Bogdan Milojevic 3 (1/4, 0/0), Valerio Staffieri 2 (1/2, 0/3), Todor Radonjic 0 (0/0, 0/2), Emanuele Sigismondi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 10 – Rimbalzi: 27 7 + 20 (Ousmane Gueye 6) – Assist: 13 (Davide Meluzzi 5)

Gara-4 Virtus Arechi Salerno – Europa Ovini Chieti domenica 19/05/2019

 

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.