Semifinali playoff. Risultati e tabellini di gara-2

Ancora grandi partite ed estrema incertezza nei playoff della Serie B Old Wild West arrivati a gara-2 delle serie di semifinale. Nel tabellone 1 si confermano Omegna e Milano. Entrambe vanno sul 2-0 e si apprestano ad affrontare la terza partita come un primo match point. Faenza e Firenze sono già con le spalle al muro. Stesso discorso per Orzinuovi nel tabellone 2. 2-0 nella serie contro Vigevano per l’Agribertocchi che andrà al PalaBasletta cercando di chiudere i conti. Match-point anche per Cesena che è 2-0 nella serie contro Piombino dopo le due vittorie esterne. I romagnoli di Di Lorenzo vicinissimi all’upset. Nel tabellone 3 ci vogliono ben due overtime a San Severo per piegare ancora Matera e andare 2-0 nella serie. Pareggia i conti invece Palestrina che supera Napoli riscattando la sconfitta di gara-1. Nel tabellone 4, raddoppia Pescara contro Nardò mentre Salerno fa il colpo a Chieti dopo un supplementare e impatta sull’1-1.

SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST GARA-2

TABELLONE 1

Paffoni Omegna-Rekico Faenza 68-57 (Serie: 2-0 Omegna)
(21-20, 12-12, 25-9, 10-16)
Paffoni Omegna: Jacopo Balanzoni 17 (5/12, 1/1), Alessandro Grande 14 (3/9, 2/5), Lorenzo D’alessandro 11 (0/1, 3/5), Santiago Bruno 7 (3/3, 0/3), Marco Arrigoni 7 (2/3, 1/4), Carlo Cantone 7 (2/4, 1/4), Guido Scali 5 (1/2, 1/2), Giuliano Samoggia 0 (0/1, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Alessio Donadoni 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bovio0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 32 9 + 23 (Jacopo Balanzoni 9) – Assist: 18 (Carlo Cantone 6)
Rekico Faenza: Giorgio Sgobba 21 (5/8, 3/4), Carlo Fumagalli 13 (6/9, 0/3), Jacopo Silimbani 7 (2/4, 1/4), Mattia Zampa 6 (1/3, 1/1), Daniele Costanzelli 5 (2/3, 0/0), Giulio Casagrande 5 (1/1, 1/2), Marco Petrucci 0 (0/2, 0/3), Gioacchino Chiappelli 0 (0/4, 0/2), Mattia Venucci 0 (0/0, 0/3), Luca Samorì 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 11 – Rimbalzi: 27 5 + 22 (Giorgio SgobbaCarlo FumagalliMattia Zampa 5) – Assist: 10 (Carlo Fumagalli 6)

Super Flavor Milano-All Food Fiorentina Basket Firenze 75-66 (Serie: 2-0 Urania Milano) 
(24-19, 15-15, 16-14, 20-18)
Super Flavor Milano: Alexander Simoncelli 16 (1/1, 1/6), Andrea Paleari 16 (3/6, 1/2), Andrea Scanzi 13 (2/5, 3/7), Giorgio Piunti 12 (6/8, 0/1), Andrea Negri 8 (1/4, 2/5), Riccardo Santolamazza 6 (1/1, 1/3), Giacomo Eliantonio 4 (2/3, 0/2), Daniel Perez 0 (0/2, 0/3), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 24 – Rimbalzi: 28 4 + 24 (Giorgio Piunti 7) – Assist: 18 (Alexander Simoncelli 6)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Salvatore Genovese 18 (2/6, 4/6), Nicola Bastone 11 (4/10, 0/0), Nicola Savoldelli 10 (2/4, 2/3), Simone Berti 9 (2/2, 1/3), Gino Cuccarolo 7 (2/5, 0/0), Mohamed Toure 6 (3/9, 0/1), Diego Banti 5 (2/7, 0/0), Sebastian Vico 0 (0/7, 0/1), Liam Udom 0 (0/0, 0/0), Gian marco Drocker 0 (0/0, 0/0), Federico Caselli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 38 11 + 27 (Diego Banti 8) – Assist: 15 (Simone BertiMohamed Toure 4)

Il programma di gara 3:
16/05/2019 20:30 Rekico Faenza-Paffoni Omegna
17/05/2019 20:30 All Food Fiorentina Basket Firenze-Super Flavor Milano

TABELLONE 2

Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano 1955 65-59 (Serie: 2-0 Orzinuovi)
(28-14, 13-18, 11-13, 13-14)
Agribertocchi Orzinuovi: Lorenzo Galmarini 14 (6/11, 0/0), Mirco Turel 11 (3/5, 0/5), Giacomo Siberna 11 (4/5, 1/9), Tommaso Bianchi 10 (2/4, 1/3), Marco Timperi 6 (2/4, 0/1), Andrea Tassinari 6 (0/1, 1/3), Lorenzo Varaschin 4 (2/4, 0/1), Mattia Mastroianni 2 (0/2, 0/0), Vincenzo Pipitone 1 (0/0, 0/0), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 29 – Rimbalzi: 46 10 + 36 (Lorenzo Galmarini 12) – Assist: 12 (Tommaso Bianchi 3)
ELAchem Vigevano 1955: Patrizio Verri 19 (2/8, 3/9), Daniele Benzoni 13 (5/10, 0/6), Duilio ernesto Birindelli 6 (2/6, 0/0), Lorenzo Panzini 5 (0/3, 1/5), Lorenzo Petrosino 5 (2/3, 0/0), Filippo Rossi 5 (1/5, 1/4), Tommaso Minoli 3 (0/2, 1/3), Simone Vecerina 3 (1/2, 0/2), Alessandro Ferri 0 (0/1, 0/1), Tommaso De gregori 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 19 – Rimbalzi: 39 11 + 28 (Duilio ernesto Birindelli 7) – Assist: 12 (Daniele Benzoni 4)

Solbat Basket Golfo Piombino-Amadori Tigers Cesena 72-80 (Serie: 0-2 Tigers Cesena)
(14-20, 17-12, 22-26, 19-22)
Solbat Basket Golfo Piombino: Francesco Fratto 17 (5/9, 1/7), Saverio Mazzantini 13 (2/3, 1/3), Alessio Iardella 12 (3/11, 2/5), Alessandro Procacci 11 (3/4, 1/4), Camillo Bianchi 11 (2/4, 2/5), Edoardo Persico 5 (2/6, 0/0), Alessandro Riva 3 (0/0, 1/1), Edoardo Pedroni 0 (0/1, 0/1), Tommaso Molteni 0 (0/1, 0/0), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0), Nicola Carpitelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 18 – Rimbalzi: 32 10 + 22 (Francesco Fratto 12) – Assist: 9 (Alessio Iardella 4)
Amadori Tigers Cesena: Antonio De fabritiis 20 (3/5, 4/6), David Brkic 14 (4/6, 1/4), Matteo Frassineti 13 (4/6, 1/3), Emanuele Trapani 12 (3/5, 0/1), Andrea Dagnello 7 (1/2, 1/2), Matteo Battisti 6 (0/0, 1/1), Michael Sacchettini 4 (0/4, 0/0), Francesco Papa 2 (1/2, 0/3), Massimiliano Ferraro 2 (1/1, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Dell omo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 26 – Rimbalzi: 35 3 + 32 (David Brkic 8) – Assist: 4 (Matteo FrassinetiEmanuele Trapani Matteo BattistiMichael Sacchettini 1)

Il programma di gara 3:
17/05/2019 21:00 ELAchem Vigevano 1955-Agribertocchi Orzinuovi
17/05/2019 21:00 Amadori Tigers Cesena-Solbat Basket Golfo Piombino

TABELLONE 3

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Olimpia Matera 90-85 d. 2 t.s. (Serie: 2-0 San Severo)  
18-16, 14-12, 14-30, 18-6, 26-21)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Antonio Ruggiero 28 (7/11, 3/5), Lorenzo De zardo 15 (4/6, 0/1), Nicolas manuel Stanic 13 (3/8, 2/5), Emidio Di donato 12 (1/2, 1/3), Riccardo Antonelli 11 (5/9, 0/1), Massimo Rezzano 9 (3/4, 0/3), Ivan Scarponi 2 (1/3, 0/2), Guglielmo Sodero 0 (0/1, 0/2), Fabrizio Piccone 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0), Alessio attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 36 – Rimbalzi: 42 9 + 33 (Emidio Di donato 11) – Assist: 19 (Antonio RuggieroNicolas manuel Stanic 4)
Olimpia Matera: Pasquale Battaglia 22 (3/7, 5/8), Daniele Merletto 19 (5/7, 2/7), Enzo Cena 10 (3/3, 1/7), Andrea Iannilli 10 (5/7, 0/0), Giacomo Sereni 10 (3/6, 1/3), Maurizio Del testa 6 (3/5, 0/2), Daniel Datuowei 3 (1/1, 0/1), Mario Mancini 3 (0/0, 1/2), Renato Buono 2 (0/1, 0/1), Daniele Lopane 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 16 – Rimbalzi: 31 2 + 29 (Andrea Iannilli 12) – Assist: 15 (Pasquale BattagliaDaniele Merletto 4)

Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket 87-82 (Serie: 1-1)
(26-22, 18-20, 14-18, 29-22)
Citysightseeing Palestrina: Manuel Carrizo 16 (0/3, 3/3), Nicolas Morici 15 (4/9, 0/3), Nelson Rizzitiello 13 (2/5, 1/3), Simone Rischia 13 (1/1, 3/5), Eugenio Beretta 10 (3/6, 0/0), Gianmarco Rossi 10 (2/3, 2/8), Ignacio Ochoa 8 (2/4, 0/1), Alessandro Banchi 2 (1/2, 0/2), Daniele Fiorucci 0 (0/1, 0/0), Matteo Santucci 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 30 / 33 – Rimbalzi: 32 10 + 22 (Eugenio Beretta 12) – Assist: 12 (Manuel Carrizo 5)
Ge.Vi. Napoli Basket: Simone Bagnoli 18 (9/14, 0/0), Adrian Chiera 16 (3/9, 1/5), Tommaso Milani 15 (2/3, 3/5), Vincenzo Di viccaro 11 (1/1, 3/7), Nemanja Dincic 10 (3/5, 0/2), Riccardo Malagoli 4 (2/2, 0/0), Hugo Erkmaa 3 (1/3, 0/0), Dario Molinari 3 (1/1, 0/1), Jakov Milosevic 2 (1/2, 0/0), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Francesco Guarino 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 22 – Rimbalzi: 28 4 + 24 (Simone Bagnoli 8) – Assist: 16 (Hugo Erkmaa 4)

Il programma di gara 3:
17/05/2019 21:00 Olimpia Matera-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
17/05/2019 21:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina (diretta su Sportivì/Mediasport Channel)

TABELLONE 4

Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò 85-78 (Serie: 2-0 Pescara)
(22-22, 21-16, 16-15, 26-25)
Unibasket Amatori Pescara: Alessandro Potì 20 (7/9, 1/6), Andrea Capitanelli 18 (8/9, 0/0), Ennio Leonzio 16 (0/1, 5/8), Marko Micevic 7 (2/3, 1/1), Gianluca Carpanzano 7 (0/3, 1/6), Alberto Serafini 6 (2/7, 0/2), Flavio Gay 4 (2/2, 0/3), Luca Pedrazzani 4 (2/6, 0/0), Michele Caverni 3 (0/1, 1/1), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Domenico Fasciocco 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 19 – Rimbalzi: 32 7 + 25 (Alessandro PotìAndrea Capitanelli 8) – Assist: 20 (Michele Caverni 8)
Frata Nardò: Gionata Zampolli 20 (4/9, 2/4), Mathias Drigo 18 (3/5, 3/7), Stefano Provenzano 14 (1/2, 4/6), Goran Bjelic 13 (2/9, 1/6), Vittorio Visentin 6 (2/4, 0/0), Alberto Razzi 5 (1/1, 1/3), Federico Ingrosso 2 (1/3, 0/4), Antonhy Thirtinsky 0 (0/0, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/0, 0/0), Daniele Dell’anna 0 (0/0, 0/0), Robert Banach 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 22 – Rimbalzi: 38 9 + 29 (Mathias Drigo 9) – Assist: 13 (Gionata Zampolli 6)

Europa Ovini Chieti-Virtus Arechi Salerno 70-74 d. 1 t.s. (Serie: 1-1)
17-21, 12-16, 21-6, 13-20, 7-11)
Europa Ovini Chieti: Riziero Ponziani 13 (5/7, 0/0), Ousmane Gueye 12 (1/3, 2/8), Franco Migliori 10 (3/5, 0/1), Davide Meluzzi 10 (4/9, 0/5), Todor Radonjic 7 (2/2, 1/1), Valerio Staffieri 6 (0/1, 2/6), Gianluca Di carmine 6 (3/6, 0/1), Edoardo Di emidio 3 (1/5, 0/2), Fabrizio Gialloreto 3 (0/1, 1/3), Bogdan Milojevic 0 (0/0, 0/1), Emanuele Sigismondi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 18 – Rimbalzi: 35 9 + 26 (Riziero Ponziani 8) – Assist: 17 (Edoardo Di emidio 5)
Virtus Arechi Salerno: Manuel Diomede 25 (2/6, 4/7), Roberto Maggio 18 (0/4, 4/9), Dorde Visjic 18 (6/11, 1/3), Lorenzo Tortù 7 (2/4, 1/2), Paolo Paci 4 (2/3, 0/0), Massimiliano Sanna 2 (1/2, 0/1), Gianmarco Leggio 0 (0/2, 0/2), Francesco maria Villa 0 (0/2, 0/5), Mark Czumbel 0 (0/1, 0/0), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 26 – Rimbalzi: 38 10 + 28 (Roberto MaggioDorde VisjicLorenzo Tortù 9) – Assist: 6 (Manuel Diomede 2)

Il programma di gara 3:
17/05/2019 20:30 Frata Nardò-Unibasket Amatori Pescara
17/05/2019 20:30 Virtus Arechi Salerno-Europa Ovini Chieti

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.