Risultati, tabellini 2a giornata Serie B girone C

Una sola squadra a punteggio pieno e soltanto la Luciana Mosconi Ancona ancora a quota zero dopo appena due giornate di campionato del Girone C. Il fattore campo continua a dominare (o quasi). Dopo l’en plein delle squadre in casa nella prima giornata anche nella seconda le squadre di casa hanno fatto il pieno. Unico successo esterno è stato proprio quello della Sinermatic Ozzano al Palarossini che è valso alla squadra di coach Grandi il primo posto in solitaria con 4 punti. Il 2°turno ha visto le prime vittorie di Cento, Chieti e Cesena che si riscattano così dopo i quasi sorprendenti k.o dell’esordio. Primi sorrisi anche per Montegranaro, Senigallia e P.S.Elpidio. Non si è giocata Teramo-Rimini, posticipata al 6 novembre per l’impiego del teramano Di Bonaventura nella Nazionale 3×3.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2^ giornata
Luciana Mosconi Ancona-Sinermatic Ozzano 72-83
Tramec Cento-Giulianova Basket 85 72-54
Sutor Premiata Montegranaro-Rekico Faenza 98-96 d. 1 t.s.
Porto Sant’Elpidio Basket-Rossella Virtus Civitanova Marche 70-69
Amadori Tigers Cesena-Aurora Basket Jesi 58-46
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Bakery Piacenza 78-74
Esa Italia Chieti-Ristopro Fabriano 73-60
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini rinviata al 06/11/2019 19:00

Classifica:
Sinermatic Ozzano 4
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini* 2
Tramec Cento 2
Ristopro Fabriano 2
Rekico Faenza 2
Amadori Tigers Cesena 2
Rossella Virtus Civitanova Marche 2
Esa Italia Chieti 2
Giulianova Basket 85 2
Bakery Piacenza 2
Goldengas Pallacanestro Senigallia 2
Aurora Basket Jesi 2
Sutor Premiata Montegranaro 2
Porto Sant’Elpidio Basket 2
Adriatica Press Teramo Basket 1960* 0
Luciana Mosconi Ancona 0
*Una partita in meno

Tabellini 2a giornata

Porto Sant’Elpidio Basket – Rossella Virtus Civitanova Marche 70-69 (20-15, 18-18, 17-16, 15-20)
Porto Sant’Elpidio Basket: Nicola Bastone 17 (3/6, 3/7), Stefano Borsato 14 (2/7, 2/7), Valerio Costa 12 (4/11, 1/3), Simone Doneda 8 (0/3, 2/6), Marco Lusvarghi 8 (3/9, 0/0), Riccardo Malagoli 7 (2/2, 1/1), Mattia Balilli 4 (2/4, 0/0), Mattia Sagripanti 0 (0/0, 0/0), Nicola Rosettani 0 (0/0, 0/0), Simone Di pietro 0 (0/0, 0/0), Mattia Cappella 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 33 10 + 23 (Valerio CostaSimone Doneda 6) – Assist: 10 (Valerio Costa 3)
Rossella Virtus Civitanova Marche: Valerio Amoroso 18 (7/9, 1/4), Dario Masciarelli 17 (2/5, 3/4), Attilio Pierini 11 (2/5, 2/7), Matteo Felicioni 6 (0/2, 2/3), Fabrizio Trapani 6 (1/1, 1/2), Simone Rocchi 5 (1/1, 1/3), Filippo Alessandri 4 (1/1, 0/4), Francesco Amoroso 2 (1/2, 0/2), Marco Vallasciani 0 (0/0, 0/0), Simone Cimini 0 (0/0, 0/0), Emanuele Bagalini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 13 – Rimbalzi: 33 4 + 29 (Matteo Felicioni 8) – Assist: 11 (Filippo Alessandri 5)
Amadori Tigers Cesena – Aurora Basket Jesi 58-46 (13-17, 14-5, 10-18, 21-6)
Amadori Tigers Cesena: Andrea Scanzi 14 (4/5, 2/7), Marco Planezio 11 (0/6, 3/4), Francesco Papa 11 (4/5, 0/2), David Brkic 10 (3/8, 0/1), Gioacchino Chiappelli 8 (1/4, 0/3), Matteo Battisti 2 (1/3, 0/3), Tarik Hajrovic 2 (1/2, 0/0), Emanuele Trapani 0 (0/2, 0/1), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Federico Rossi 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guidi 0 (0/0, 0/0), Matteo Frassineti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 24 – Rimbalzi: 43 17 + 26 (Francesco Papa 13) – Assist: 8 (Francesco PapaDavid BrkicMatteo Battisti 2)
Aurora Basket Jesi: Riccardo Casagrande 14 (5/7, 0/2), Marko Micevic 8 (4/7, 0/1), Riccardo Pederzini 7 (3/10, 0/0), Riccardo Bottioni 7 (2/4, 1/1), Mattia Magrini 5 (1/3, 1/7), Isacco Lovisotto 5 (0/2, 1/3), Fabio Giampieri 0 (0/0, 0/1), Noah Giacche’ 0 (0/0, 0/0), Babacar Kouyate 0 (0/0, 0/0), Pietro Montanari 0 (0/0, 0/0), Yusupha Konteh 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 12 – Rimbalzi: 22 2 + 20 (Isacco Lovisotto 7) – Assist: 8 (Riccardo Bottioni 3)
Goldengas Pallacanestro Senigallia – Bakery Piacenza 78-74 (16-12, 25-25, 17-16, 20-21)
Goldengas Pallacanestro Senigallia: Emiliano Paparella 18 (4/6, 2/4), Marco Giacomini 12 (2/2, 2/3), Giacomo Gurini 10 (2/5, 1/3), Mirco Pierantoni 9 (4/4, 0/2), Simone Pozzetti 8 (1/2, 1/4), Matteo Caroli 8 (1/1, 1/4), Antonio Valentini 8 (0/1, 2/3), Filippo Cicconi massi 5 (2/4, 0/0), Edoardo Moretti 0 (0/1, 0/0), Tommaso Maiolatesi 0 (0/0, 0/0), Niccolò Canullo 0 (0/0, 0/0), Alessandro Fronzi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 27 – Rimbalzi: 27 3 + 24 (Giacomo Gurini 6) – Assist: 20 (Emiliano Paparella 6)
Bakery Piacenza: Lorenzo De zardo 18 (7/10, 0/0), Roberto Maggio 17 (2/3, 2/8), Santiago Bruno 12 (0/2, 4/8), Enzo damian Cena 10 (2/4, 1/5), Edoardo Pedroni 8 (0/0, 2/4), Giorgio Artioli 3 (1/2, 0/3), Duilio ernesto Birindelli 3 (1/2, 0/0), Liam Udom 3 (0/0, 1/4), Luca Bracchi 0 (0/1, 0/1), Andrea Orlandi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 26 – Rimbalzi: 29 9 + 20 (Lorenzo De zardoEnzo damian CenaGiorgio ArtioliDuilio ernesto Birindelli 5) – Assist: 17 (Roberto MaggioSantiago Bruno 4)
Esa Italia Chieti – Ristopro Fabriano 73-60 (16-11, 19-24, 15-9, 23-16)
Esa Italia Chieti: Antonio Ruggiero 18 (6/9, 1/1), Nicolas manuel Stanic 13 (4/9, 1/4), Massimiliano Sanna 13 (3/8, 2/3), Massimo Rezzano 12 (2/6, 2/7), Fabrizio Gialloreto 6 (0/0, 2/4), Gianluca Di carmine 6 (2/3, 0/1), Adama Ba 5 (2/2, 0/0), Riziero Ponziani 0 (0/2, 0/0), Davide Meluzzi 0 (0/3, 0/1), Danilo Raicevic 0 (0/0, 0/0), Nikola Mijatovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 13 – Rimbalzi: 44 10 + 34 (Massimiliano SannaAdama Ba 9) – Assist: 11 (Antonio Ruggiero 4)
Ristopro Fabriano: Maurizio Del testa 14 (1/1, 4/5), Luca Garri 13 (4/11, 1/4), Daniele Merletto 10 (1/2, 1/3), Francesco Paolin 9 (3/6, 1/5), Niccolò Petrucci 6 (0/3, 1/7), Francesco Fratto 6 (3/7, 0/3), Todor Radonjic 2 (1/3, 0/2), Angelo Guaccio 0 (0/0, 0/2), Luigi Cianci 0 (0/0, 0/0), Leonardo Pacini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 11 – Rimbalzi: 26 7 + 19 (Todor Radonjic 7) – Assist: 10 (Daniele MerlettoFrancesco Paolin 3)
Tramec Cento – Giulianova Basket 85 72-54 (16-17, 13-19, 17-10, 26-8)
Tramec Cento: Ennio Leonzio 17 (3/7, 3/8), Alex Ranuzzi 12 (3/6, 2/8), Yankiel Moreno 10 (5/9, 0/1), Emanuele Rossi 9 (4/6, 0/0), Nicolas Morici 8 (4/5, 0/1), Matteo Fallucca 7 (2/2, 1/6), Alessandro Paesano 7 (3/6, 0/1), Donato Vitale 2 (1/4, 0/1), Niccolò Venturoli 0 (0/0, 0/0), Giacomo Manzi 0 (0/0, 0/0), Francesco Roncarati 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 4 / 6 – Rimbalzi: 41 13 + 28 (Nicolas Morici 9) – Assist: 17 (Yankiel Moreno 10)
Giulianova Basket 85: Hidalgo Quiroz 20 (9/18, 0/0), Yande Fall 10 (3/10, 0/0), Nikola Markus 8 (4/5, 0/2), Fabrizio Piccone 7 (2/5, 1/4), Raphael Chiti 7 (2/3, 1/3), Enrico Gobbato 2 (0/3, 0/0), Mattia Cardellini 0 (0/3, 0/5), Marcello Piccoli 0 (0/1, 0/0), Fabio Sebastianelli 0 (0/0, 0/2), Valerio Alessandrini 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 11 – Rimbalzi: 31 8 + 23 (Yande Fall 15) – Assist: 9 (Mattia Cardellini 3)
Sutor Premiata Montegranaro – Rekico Faenza 98-96 (24-27, 18-21, 25-15, 18-22, 13-11)
Sutor Premiata Montegranaro: Riccardo Lupetti 27 (7/8, 4/8), francesco Villa 23 (4/8, 4/10), Alessandro Panzieri 18 (3/7, 4/7), Michele Caverni 17 (6/10, 1/2), Valerio Polonara 5 (1/6, 1/3), Michele Tremolada 4 (2/4, 0/2), Francesco Ciarpella 2 (1/3, 0/2), Jacopo Ragusa 2 (1/1, 0/0), Riccardo Di angilla 0 (0/0, 0/0), Matija Jovovic 0 (0/0, 0/0), Giorgio Soricetti 0 (0/0, 0/0), Niccolo’ Lucangeli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 6 / 14 – Rimbalzi: 28 11 + 17 (Valerio Polonara 9) – Assist: 15 (Michele Caverni 6)
Rekico Faenza: Giorgio Sgobba 18 (4/7, 2/5), Dimitri Klyuchnyk 16 (7/12, 0/1), Giovanni Bruni 15 (2/4, 2/3), Edoardo Tiberti 15 (5/6, 0/0), Simon Anumba 12 (6/7, 0/0), Amedeo Tiberti 12 (6/10, 0/0), Mattia Zampa 5 (2/2, 0/0), Francesco Oboe 3 (0/1, 1/2), Michele Rubbini 0 (0/2, 0/4), Nicola Calabrese 0 (0/0, 0/0), Matteo Santucci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 38 9 + 29 (Giorgio SgobbaDimitri Klyuchnyk 7) – Assist: 12 (Giovanni Bruni 5)
Luciana Mosconi Ancona – Sinermatic Ozzano 72-83 (16-23, 20-17, 20-32, 16-11)
Luciana Mosconi Ancona: Simone Centanni 30 (3/8, 8/15), Michele Ferri 13 (1/3, 2/5), Francesco Quaglia 8 (3/5, 0/2), Matteo Redolf 7 (0/0, 2/7), Marco Timperi 5 (2/4, 0/2), Niccolò Rinaldi 5 (0/3, 0/1), Thomas Monina 4 (2/4, 0/0), Iacopo Demarchi 0 (0/0, 0/2), Edoardo Anibaldi 0 (0/0, 0/0), Davide Petrilli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 17 – Rimbalzi: 32 11 + 21 (Thomas Monina 8) – Assist: 10 (Michele Ferri 3)
Sinermatic Ozzano: Riccardo Iattoni 18 (4/4, 2/3), Luigi Dordei 17 (5/9, 1/3), Luca Montanari 15 (3/10, 3/7), Nunzio Corcelli 12 (5/11, 0/3), Marco Morara 11 (3/4, 1/2), Giancarlo Favali 5 (2/5, 0/1), Lorenzo Folli 5 (1/1, 1/1), Riccardo Crespi 0 (0/3, 0/0), Giovanni Giannasi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Lolli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 16 – Rimbalzi: 26 8 + 18 (Luca Montanari 9) – Assist: 11 (Luca Montanari 4)

Prossimo turno (3^ giornata):  
12/10/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Porto Sant’Elpidio Basket
12/10/2019 21:00 Bakery Piacenza-Esa Italia Chieti
13/10/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Sutor Premiata Montegranaro
13/10/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Amadori Tigers Cesena
13/10/2019 18:00 Rekico Faenza-Tramec Cento
13/10/2019 18:00 Aurora Basket Jesi-Goldengas Pallacanestro Senigallia
13/10/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Press Teramo Basket 1960
13/10/2019 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Luciana Mosconi Ancona

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.