Risultati e tabellini 5a giornata Serie B Old Wild West Girone C

Si ferma Ozzano, in testa vanno in cinque. La 5a giornata del Girone C ha assistito al primo stop degli emiliani di coach Grandi che tengono un tempo poi cedono davanti alla forza di Fabriano. Ozzano fermato e raggiunto in testa proprio da Fabriano e da altre tre squadre: Cento (prossimo avversario della Luciaa Mosconi) che vince all’overtime contro Chieti, Piacenza che passa nell’anticipo contro P.S.Elpidio e Civitanova al 4°successo in 5 partite dopo il 58-54 contro Cesena. Due affermazioni esterne con Teramo che ottiene a Giulianova la prima vittoria stagionale e Jesi che espugna il PalaFlaminio di Rimini in volata. La Luciana Mosconi rimane da sola in coda alla classifica con zero punti. Come i bianconeroverdi solo altre 3 squadre nell’intera Serie B sono ancora senza vittorie: Montecatini (Girone A), Mestre e Gilbertina Soresina (Girone B). Tutte almeno con due punti in classifica nel Girone D.

RISULTATI SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 5^ giornata
Bakery Piacenza-Porto Sant’Elpidio Basket 77-51
Ristopro Fabriano-Sinermatic Ozzano 85-61
Rekico Faenza-Luciana Mosconi Ancona 69-49
Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo Basket 1960 59-67
Sutor Premiata Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-74
Rossella Virtus Civitanova Marche-Amadori Tigers Cesena 58-54
Tramec Cento-Esa Italia Chieti 84-79 d. 1 t.s.
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Aurora Basket Jesi 84-85

Classifica:
Tramec Cento 8, Ristopro Fabriano 8, Bakery Piacenza 8, Sinermatic Ozzano 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Aurora Basket Jesi 6, Sutor Premiata Montegranaro 6, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini* 4, Amadori Tigers Cesena 4, Esa Italia Chieti 4, Rekico Faenza 4, Giulianova Basket 85 4, Adriatica Press Teramo Basket 1960* 2, Goldengas Pallacanestro Senigallia 2, Porto Sant’Elpidio Basket 2, Luciana Mosconi Ancona 0

*Una partita in meno

TABELLINI 5a giornata

Bakery Piacenza – Porto Sant’Elpidio Basket 77-51 (17-13, 24-15, 20-6, 16-17)

Bakery Piacenza: Edoardo Pedroni 14 (4/6, 1/5), Lorenzo De zardo 10 (2/3, 2/4), Liam Udom 10 (4/4, 0/1), Giorgio Artioli 9 (3/6, 1/2), Enzo damian Cena 9 (3/4, 1/5), Duilio ernesto Birindelli 8 (3/4, 0/0), Luca Bracchi 8 (1/1, 2/4), Santiago Bruno 7 (2/2, 1/3), Roberto Maggio 2 (1/3, 0/3), Andrea Orlandi 0 (0/4, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 9 – Rimbalzi: 39 14 + 25 (Lorenzo De zardo 10) – Assist: 13 (Edoardo PedroniSantiago Bruno 3)
Porto Sant’Elpidio Basket: Marco Lusvarghi 11 (3/6, 1/1), Valerio Costa 11 (3/9, 1/2), Nicola Bastone 10 (3/10, 1/1), Riccardo Malagoli 7 (3/6, 0/0), Stefano Borsato 7 (2/5, 0/3), Nicola Rosettani 5 (1/2, 1/2), Simone Doneda 0 (0/1, 0/0), Mattia Balilli 0 (0/1, 0/0), Mattia Sagripanti 0 (0/0, 0/2), Nathan De sousa pereira 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 20 4 + 16 (Nicola Bastone 5) – Assist: 4 (Stefano Borsato 2)
Giulianova Basket 85 – Adriatica Press Teramo Basket 1960 59-67 (14-11, 13-18, 11-18, 21-20)
Giulianova Basket 85: Enrico Gobbato 13 (4/6, 0/4), Mattia Cardellini 11 (3/5, 1/4), Yande Fall 10 (5/8, 0/0), Shaquille Hidalgo 9 (3/7, 0/1), Fabrizio Piccone 7 (3/4, 0/8), Marcello Piccoli 7 (2/6, 0/0), Nikola Markus 2 (0/1, 0/0), Raphael Chiti 0 (0/3, 0/1), Hidalgo Quiroz 0 (0/0, 0/0), Fabio Sebastianelli 0 (0/0, 0/0), Pierfrancesco De dea 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 27 – Rimbalzi: 37 10 + 27 (Yande Fall 11) – Assist: 4 (Shaquille Hidalgo 2)
Adriatica Press Teramo Basket 1960: Giorgio Di bonaventura 25 (4/10, 5/7), Valerio Cucchiario 13 (2/2, 2/2), Marco Montanari 10 (0/1, 3/7), Bojan Matic 7 (1/1, 1/2), Robert Banach 6 (3/5, 0/0), Mattia Melchiorri 4 (2/6, 0/4), Leonardo Del sole 2 (1/2, 0/0), Salvatore Forte 0 (0/1, 0/6), Lorenzo Nolli 0 (0/0, 0/2), Davide Di eusanio 0 (0/0, 0/0), Nazzareno Massotti 0 (0/0, 0/0), Federico Lestini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 16 – Rimbalzi: 32 7 + 25 (Robert Banach 8) – Assist: 4 (Salvatore Forte 3)
Sutor Premiata Montegranaro – Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-74 (16-27, 25-13, 18-20, 16-14)
Sutor Premiata Montegranaro: francesco Villa 18 (3/6, 4/10), Michele Caverni 15 (3/5, 2/8), Alessandro Panzieri 12 (6/9, 0/1), Michele Tremolada 9 (3/6, 0/3), Matija Jovovic 7 (1/1, 1/2), Francesco Ciarpella 5 (1/5, 1/1), Riccardo Lupetti 5 (2/3, 0/4), Valerio Polonara 4 (2/6, 0/0), Riccardo Di angilla 0 (0/1, 0/1), Jacopo Ragusa 0 (0/0, 0/0), Riccardo Cognigni 0 (0/0, 0/0), Francesco Palmieri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 13 – Rimbalzi: 35 8 + 27 (Valerio Polonara Riccardo Di angilla 6) – Assist: 18 ( francesco Villa 9)
Goldengas Pallacanestro Senigallia: Giacomo Gurini 25 (4/8, 5/13), Emiliano Paparella 13 (0/2, 3/5), Simone Pozzetti 11 (3/4, 1/2), Marco Giacomini 10 (2/3, 2/6), Filippo Cicconi massi 10 (4/7, 0/0), Mirco Pierantoni 5 (0/1, 1/4), Matteo Caroli 0 (0/2, 0/0), Antonio Valentini 0 (0/0, 0/1), Edoardo Moretti 0 (0/0, 0/0), Tommaso Maiolatesi 0 (0/0, 0/0), Niccolò Canullo 0 (0/0, 0/0), Alessandro Fronzi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 19 – Rimbalzi: 36 7 + 29 (Simone Pozzetti 10) – Assist: 17 (Marco Giacomini 7)
Rossella Virtus Civitanova Marche – Amadori Tigers Cesena 58-54 (15-12, 11-21, 21-17, 11-4)
Rossella Virtus Civitanova Marche: Valerio Amoroso 13 (3/3, 2/5), Filippo Alessandri 13 (5/11, 1/5), Francesco Amoroso 11 (2/7, 2/4), Dario Masciarelli 8 (2/4, 1/4), Matteo Felicioni 6 (1/4, 1/2), Simone Rocchi 3 (0/0, 1/3), Fabrizio Trapani 3 (0/1, 1/2), Marco Vallasciani 1 (0/0, 0/1), Attilio Pierini 0 (0/0, 0/0), Simone Cimini 0 (0/0, 0/0), Emanuele Bagalini 0 (0/0, 0/0), Giorgio Montanari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 8 – Rimbalzi: 34 7 + 27 (Dario Masciarelli 7) – Assist: 9 (Matteo Felicioni 4)
Amadori Tigers Cesena: Francesco Papa 19 (6/10, 2/6), Andrea Scanzi 14 (4/5, 2/6), Matteo Battisti 7 (1/3, 1/1), Gioacchino Chiappelli 6 (3/5, 0/5), Tarik Hajrovic 4 (2/5, 0/0), Emanuele Trapani 4 (2/4, 0/0), Matteo Frassineti 0 (0/3, 0/2), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Tommaso Monticelli 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guidi 0 (0/0, 0/0), David Brkic 0 (0/0, 0/0)

Tiri liberi: 3 / 9 – Rimbalzi: 32 6 + 26 (Matteo Battisti 9) – Assist: 9 (Emanuele Trapani 3
Ristopro Fabriano – Sinermatic Ozzano 85-61 (18-18, 17-14, 31-14, 19-15)Ristopro Fabriano: Daniele Merletto 18 (0/0, 4/7), Luca Garri 18 (1/3, 4/5), Todor Radonjic 13 (1/2, 3/5), Niccolò Petrucci 11 (1/1, 3/8), Francesco Fratto 8 (2/4, 0/1), Francesco Paolin 7 (1/5, 0/5), Angelo Guaccio 6 (2/3, 0/4), Maurizio Del testa 2 (1/3, 0/3), Luigi Cianci 2 (1/2, 0/0), Leonardo Pacini 0 (0/1, 0/0), Gianluca Cicconcelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 24 – Rimbalzi: 44 12 + 32 (Francesco Fratto 12) – Assist: 13 (Daniele MerlettoTodor Radonjic 4)
Sinermatic Ozzano: Luca Montanari 12 (4/10, 1/5), Marco Morara 12 (3/5, 2/4), Luigi Dordei 11 (4/9, 1/3), Riccardo Crespi 8 (4/8, 0/0), Riccardo Iattoni 7 (2/6, 0/4), Mario Chiusolo 7 (3/5, 0/0), Nunzio Corcelli 3 (0/2, 1/3), Giancarlo Favali 1 (0/0, 0/0), Lorenzo Folli 0 (0/1, 0/2), Alessandro Lolli 0 (0/1, 0/0), Nicola Mastrangelo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 6 / 9 – Rimbalzi: 35 11 + 24 (Riccardo Iattoni 9) – Assist: 14 (Luca Montanari 4)
Rekico Faenza – Luciana Mosconi Ancona 69-49 (13-13, 25-10, 19-10, 12
16)
Rekico Faenza: Dimitri Klyuchnyk 19 (7/12, 0/1), Giovanni Bruni 9 (3/4, 0/5), Francesco Oboe 8 (3/3, 0/3), Michele Rubbini 8 (1/1, 2/6), Giorgio Sgobba 7 (2/6, 0/1), Edoardo Tiberti 7 (2/6, 1/1), Mattia Zampa 6 (0/0, 2/3), Simon Anumba 5 (2/4, 0/1), Nicola Calabrese 0 (0/0, 0/0), Amedeo Tiberti 0 (0/0, 0/1), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0), Qi Wang 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 19 – Rimbalzi: 43 6 + 37 (Edoardo Tiberti 10) – Assist: 21 (Giovanni Bruni 8)
Luciana Mosconi Ancona: Simone Centanni 23 (7/13, 3/8), Marco Timperi 8 (4/8, 0/2), Iacopo Demarchi 5 (1/1, 1/4), Thomas Monina 4 (2/5, 0/0), Michele Ferri 3 (0/1, 1/5), Francesco Quaglia 3 (1/3, 0/1), Lorenzo Baldoni 3 (0/4, 1/3), Niccolò Rinaldi 0 (0/2, 0/5), Matteo Redolf 0 (0/0, 0/1), Edoardo Anibaldi 0 (0/0, 0/1)
Tiri liberi: 1 / 6 – Rimbalzi: 33 8 + 25 (Simone CentanniMichele Ferri 6) – Assist: 16 (Michele Ferri 8)
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini – Aurora Basket Jesi 84-85 (19-24, 23-20, 24-15, 18-26)
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini: Luca Bedetti 22 (9/12, 1/2), Francesco Bedetti 17 (5/9, 1/2), Matteo Ambrosin 9 (3/3, 0/3), Niccolo Moffa 9 (3/4, 1/6), Giorgio Broglia 7 (3/3, 0/1), Eugenio Rivali 6 (3/5, 0/2), Tommaso Rinaldi 6 (3/6, 0/2), Luca Pesaresi 3 (0/1, 0/2), Nicola Bianchi 3 (0/0, 1/2), Yuri Ramilli 2 (0/0, 0/1)
Tiri liberi: 14 / 25 – Rimbalzi: 37 11 + 26 (Francesco BedettiTommaso Rinaldi 6) – Assist: 14 (Eugenio Rivali 5)
Aurora Basket Jesi: Mattia Magrini 21 (3/7, 5/10), Fabio Giampieri 15 (4/5, 2/4), Riccardo Casagrande 15 (4/5, 0/2), Riccardo Bottioni 12 (3/8, 0/2), Isacco Lovisotto 12 (4/11, 0/0), Franco Migliori 10 (2/5, 1/4), Noah Giacche’ 0 (0/0, 0/1), Babacar Kouyate 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 24 – Rimbalzi: 25 8 + 17 (Riccardo Casagrande 9) – Assist: 13 (Riccardo Bottioni 8)

Prossimo turno (6^ giornata):
26/10/2019 20:30 Sinermatic Ozzano-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
26/10/2019 20:30 Amadori Tigers Cesena-Rekico Faenza
27/10/2019 18:00 Aurora Basket Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche
27/10/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Goldengas Pallacanestro Senigallia
27/10/2019 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Bakery Piacenza
27/10/2019 18:00 Ristopro Fabriano-Giulianova Basket 85
27/10/2019 18:00 Porto Sant’Elpidio Basket-Sutor Premiata Montegranaro
27/10/2019 21:00 Luciana Mosconi Ancona-Tramec Cento

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.