Risultati e tabellini 4a giornata Serie B Old Wild West

Ozzano fa poker sorprendendo e vincendo anche nel difficile campo di Jesi. Gli emiliani di coach Grandi continuano la loro serie vincente e rimangono in testa a punteggio pieno. Dietro un poker di squadre formato da Piacenza, Civitonova, Fabirano e Chieti. La Luciana Mosconi è ancora laggiù, a zero punti in compagnia del Teramo che ha una partita in meno.

Questi i tabellini del turno infrasettimanale valevole per la 4a giornata

Adriatica Press Teramo Basket 1960 – Ristopro Fabriano 62-82 (9-20, 15-17, 13-18, 25-27)
Adriatica Press Teramo Basket 1960: Federico Lestini 20 (6/11, 1/5), Giorgio Di bonaventura 9 (3/8, 1/5), Robert Banach 8 (2/3, 1/2), Bojan Matic 5 (1/1, 1/2), Salvatore Forte 4 (2/2, 0/1), Davide Di eusanio 4 (2/2, 0/1), Valerio Cucchiario 3 (1/1, 0/0), Lorenzo Nolli 3 (0/1, 1/3), Marco Montanari 2 (1/2, 0/5), Mattia Melchiorri 2 (0/0, 0/2), Nazzareno Massotti 2 (1/1, 0/0), Leonardo Del sole 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 14 – Rimbalzi: 26 8 + 18 (Marco Montanari 6) – Assist: 11 (Valerio CucchiarioMarco Montanari 3)
Ristopro Fabriano: Luca Garri 15 (5/5, 0/1), Francesco Paolin 14 (3/4, 1/4), Angelo Guaccio 13 (4/6, 1/1), Niccolò Petrucci 12 (0/0, 4/8), Daniele Merletto 10 (0/1, 2/2), Francesco Fratto 7 (2/4, 0/0), Todor Radonjic 5 (2/2, 0/1), Luigi Cianci 4 (2/5, 0/1), Maurizio Del testa 2 (0/2, 0/2), Leonardo Pacini 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 29 – Rimbalzi: 37 9 + 28 (Francesco Fratto 10) – Assist: 11 (Francesco Fratto 3)
Amadori Tigers Cesena – Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 73-51 (18-11, 14-14, 24-11, 17-15)
Amadori Tigers Cesena: Andrea Scanzi 21 (4/7, 4/7), David Brkic 12 (2/4, 2/4), Gioacchino Chiappelli 11 (4/6, 1/6), Marco Planezio 8 (1/3, 2/6), Francesco Papa 7 (1/2, 1/2), Matteo Battisti 5 (0/4, 1/3), Emanuele Trapani 5 (1/1, 1/3), Tarik Hajrovic 4 (1/1, 0/0), Matteo Frassineti 0 (0/1, 0/1), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 9 – Rimbalzi: 29 7 + 22 (Gioacchino ChiappelliMarco PlanezioFrancesco Papa 5) – Assist: 18 (Andrea ScanziGioacchino ChiappelliMarco PlanezioFrancesco PapaMatteo Battisti 3)
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini: Tommaso Rinaldi 12 (5/7, 0/2), Francesco Bedetti 9 (3/5, 0/1), Luca Pesaresi 9 (1/3, 2/5), Matteo Ambrosin 6 (2/3, 0/1), Giorgio Broglia 5 (1/4, 1/2), Nicola Bianchi 3 (0/1, 1/3), Niccolo Moffa 3 (0/0, 1/3), Luca Bedetti 2 (1/3, 0/1), Yuri Ramilli 2 (1/1, 0/2), Eugenio Rivali 0 (0/1, 0/0), Alessandro Chiari 0 (0/0, 0/0), Alessandro Vandi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 13 – Rimbalzi: 27 2 + 25 (Francesco Bedetti 6) – Assist: 10 (Francesco BedettiGiorgio BrogliaNicola BianchiEugenio Rivali 2)
Aurora Basket Jesi – Sinermatic Ozzano 66-68 (16-17, 18-17, 14-17, 18-17)
Aurora Basket Jesi: Mattia Magrini 21 (5/8, 2/7), Marko Micevic 18 (5/9, 2/4), Franco Migliori 9 (2/3, 1/4), Isacco Lovisotto 7 (3/6, 0/1), Riccardo Bottioni 5 (2/8, 0/1), Fabio Giampieri 3 (0/2, 1/4), Riccardo Casagrande 3 (1/3, 0/1), Babacar Kouyate 0 (0/0, 0/1), Pietro Montanari 0 (0/0, 0/0), Gabriele Mentonelli 0 (0/0, 0/0), Riccardo Pederzini 0 (0/0, 0/0), Alex Ginesi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 23 – Rimbalzi: 39 7 + 32 (Riccardo Bottioni 8) – Assist: 12 (Fabio Giampieri 4)
Sinermatic Ozzano: Nunzio Corcelli 17 (5/9, 1/7), Luigi Dordei 15 (5/11, 0/0), Riccardo Iattoni 9 (2/8, 1/5), Riccardo Crespi 8 (3/7, 0/1), Luca Montanari 7 (2/8, 0/2), Mario Chiusolo 6 (0/1, 2/7), Lorenzo Folli 4 (0/0, 1/1), Marco Morara 2 (1/3, 0/0), Giancarlo Favali 0 (0/0, 0/0), Alessandro Lolli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 41 12 + 29 (Riccardo Iattoni 17) – Assist: 10 (Luca Montanari 4)
Luciana Mosconi Ancona – Rossella Virtus Civitanova Marche 66-78 (15-18, 20-14, 19-19, 12-27)
Luciana Mosconi Ancona: Niccolò Rinaldi 16 (3/4, 3/4), Michele Ferri 10 (3/5, 1/7), Simone Centanni 9 (3/6, 1/5), Francesco Quaglia 9 (3/7, 0/1), Marco Timperi 8 (0/4, 2/5), Iacopo Demarchi 5 (1/1, 1/2), Lorenzo Baldoni 5 (2/4, 0/0), Thomas Monina 4 (2/2, 0/0), Matteo Redolf 0 (0/0, 0/0), Edoardo Anibaldi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 11 – Rimbalzi: 30 8 + 22 (Michele FerriFrancesco Quaglia 9) – Assist: 15 (Michele Ferri 5)
Rossella Virtus Civitanova Marche: Francesco Amoroso 20 (4/5, 2/4), Dario Masciarelli 17 (4/5, 3/6), Valerio Amoroso 17 (5/9, 2/7), Simone Rocchi 6 (0/2, 2/4), Matteo Felicioni 5 (1/2, 1/3), Filippo Alessandri 5 (1/1, 1/2), Marco Vallasciani 5 (1/2, 1/2), Fabrizio Trapani 3 (0/4, 1/2), Simone Cimini 0 (0/0, 0/0), Attilio Pierini 0 (0/0, 0/0), Emanuele Bagalini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 8 – Rimbalzi: 35 9 + 26 (Valerio Amoroso 8) – Assist: 12 (Valerio Amoroso 5)
Sutor Premiata Montegranaro – Bakery Piacenza 56-64 (16-17, 8-20, 18-11, 14-16)
Sutor Premiata Montegranaro: Michele Caverni 12 (4/9, 0/3), francesco Villa 10 (2/4, 0/5), Michele Tremolada 9 (2/3, 1/3), Alessandro Panzieri 8 (2/10, 1/2), Riccardo Lupetti 7 (0/2, 2/7), Valerio Polonara 4 (2/6, 0/1), Jacopo Ragusa 4 (2/3, 0/0), Francesco Ciarpella 2 (0/2, 0/1), Riccardo Di angilla 0 (0/0, 0/0), Matija Jovovic 0 (0/0, 0/0), Alessio Ninonà 0 (0/0, 0/0), Giorgio Soricetti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 20 – Rimbalzi: 37 7 + 30 (Alessandro PanzieriJacopo Ragusa 7) – Assist: 7 (Michele Caverni 4)
Bakery Piacenza: Lorenzo De zardo 11 (5/10, 0/0), Santiago Bruno 10 (1/2, 2/7), Duilio ernesto Birindelli 10 (4/9, 0/0), Roberto Maggio 9 (2/3, 1/9), Edoardo Pedroni 8 (1/1, 1/4), Giorgio Artioli 7 (2/4, 0/2), Enzo damian Cena 4 (2/4, 0/1), Liam Udom 4 (1/1, 0/1), Luca Bracchi 1 (0/0, 0/1), Andrea Orlandi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 31 – Rimbalzi: 45 10 + 35 (Lorenzo De zardoDuilio ernesto BirindelliRoberto Maggio 7) – Assist: 11 (Enzo damian Cena 4)
Porto Sant’Elpidio Basket – Tramec Cento 62-83 (16-19, 17-22, 13-20, 16-22)
Porto Sant’Elpidio Basket: Valerio Costa 17 (2/5, 3/6), Riccardo Malagoli 14 (4/7, 2/5), Nicola Bastone 10 (4/9, 0/1), Stefano Borsato 10 (1/10, 2/5), Marco Lusvarghi 6 (1/3, 0/0), Mattia Balilli 3 (0/3, 0/2), Mattia Sagripanti 1 (0/0, 0/3), Nicola Rosettani 1 (0/0, 0/1), Simone Doneda 0 (0/1, 0/1), Simone Di pietro 0 (0/0, 0/0), Mattia Cappella 0 (0/0, 0/0), Nathan De sousa pereira 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 19 – Rimbalzi: 32 8 + 24 (Valerio CostaNicola BastoneMarco LusvarghiSimone Doneda 5) – Assist: 3 (Mattia Balilli 2)
Tramec Cento: Ennio Leonzio 17 (1/3, 4/6), Emanuele Rossi 14 (6/8, 0/0), Alessandro Paesano 13 (5/8, 1/2), Alex Ranuzzi 12 (4/8, 1/2), Matteo Fallucca 11 (1/2, 3/7), Yankiel Moreno 10 (2/6, 1/4), Donato Vitale 4 (2/4, 0/4), Nicolas Morici 2 (1/1, 0/1), Niccolò Venturoli 0 (0/0, 0/0), Giacomo Manzi 0 (0/0, 0/1)
Tiri liberi: 9 / 14 – Rimbalzi: 41 10 + 31 (Emanuele Rossi 9) – Assist: 15 (Yankiel Moreno 4)
Goldengas Pallacanestro Senigallia – Giulianova Basket 85 57-67 (18-10, 15-20, 15-21, 9-16)
Goldengas Pallacanestro Senigallia: Giacomo Gurini 13 (4/9, 1/7), Emiliano Paparella 9 (1/3, 2/6), Marco Giacomini 9 (2/4, 1/2), Simone Pozzetti 8 (4/7, 0/1), Matteo Caroli 7 (2/6, 1/3), Mirco Pierantoni 6 (3/6, 0/2), Filippo Cicconi massi 4 (1/6, 0/0), Antonio Valentini 1 (0/5, 0/2), Edoardo Moretti 0 (0/0, 0/0), Tommaso Maiolatesi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Fronzi 0 (0/0, 0/0), Riccardo Constantini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 10 – Rimbalzi: 38 20 + 18 (Giacomo Gurini 10) – Assist: 15 (Giacomo Gurini 4)
Giulianova Basket 85: Mattia Cardellini 15 (3/5, 2/6), Fabrizio Piccone 14 (2/8, 2/3), Raphael Chiti 14 (2/3, 3/7), Yande Fall 11 (5/7, 0/0), Enrico Gobbato 7 (1/7, 0/1), Shaquille Hidalgo 4 (2/3, 0/2), Nikola Markus 2 (1/2, 0/0), Marcello Piccoli 0 (0/0, 0/0), Fabio Sebastianelli 0 (0/0,
Esa Italia Chieti – Rekico Faenza 74-69 (16-14, 9-18, 22-16, 10-9, 17-12)
Esa Italia Chieti: Antonio Ruggiero 26 (6/11, 2/8), Nicolas manuel Stanic 12 (2/4, 0/4), Massimiliano Sanna 11 (1/5, 1/5), Davide Meluzzi 9 (3/6, 1/3), Riziero Ponziani 7 (3/14, 0/0), Adama Ba 6 (3/3, 0/0), Fabrizio Gialloreto 2 (1/2, 0/2), Massimo Rezzano 1 (0/2, 0/7), Gianluca Di carmine 0 (0/0, 0/0), Danilo Raicevic 0 (0/0, 0/0), Nikola Mijatovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 31 – Rimbalzi: 42 12 + 30 (Massimiliano SannaMassimo Rezzano 10) – Assist: 11 (Massimo Rezzano 4)
Rekico Faenza: Giorgio Sgobba 26 (4/8, 5/7), Edoardo Tiberti 20 (9/15, 0/2), Francesco Oboe 7 (2/2, 1/1), Giovanni Bruni 6 (1/1, 0/1), Amedeo Tiberti 4 (2/2, 0/3), Dimitri Klyuchnyk 2 (1/3, 0/1), Michele Rubbini 2 (1/3, 0/6), Simon Anumba 2 (0/2, 0/2), Mattia Zampa 0 (0/0, 0/1), Nicola Calabrese 0 (0/2, 0/1)
Tiri liberi: 11 / 20 – Rimbalzi: 45 7 + 38 (Edoardo Tiberti 19) – Assist: 12 (Giovanni Bruni 5)

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.