Semifinali playoff. Risultati e tabellini di gara-1

Partite le serie di semifinale playoff al meglio delle cinque partite.  Subito due vittorie esterne e nel complesso un buon equilibrio con tanto pubblico degno di gare così importanti. Di seguito tutti i risultati e i tabellini di gara-1.  Martedì 14 maggio si torna in campo sugli stessi campi per le seconde partite.

SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST GARA 1
TABELLONE 1
Paffoni Omegna-Rekico Faenza 69-61 (Serie: 1-0 Omegna)
(20-16, 13-11, 20-14, 16-20)
Paffoni Omegna: Jacopo Balanzoni 20 (8/9, 0/0), Alessandro Grande 15 (1/6, 1/5), Marco Arrigoni 13 (4/6, 1/2), Lorenzo D’alessandro 9 (2/3, 1/3), Santiago Bruno 5 (1/3, 1/2), Guido Scali5 (1/3, 1/2), Carlo Cantone 2 (1/2, 0/3), Giuliano Samoggia 0 (0/1, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Gionata Guala 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Alessio Donadoni 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 25 – Rimbalzi: 32 4 + 28 (Jacopo Balanzoni 7) – Assist: 16 (Carlo Cantone 7)
Rekico Faenza: Carlo Fumagalli 11 (2/6, 0/5), Marco Petrucci 10 (3/6, 1/4), Mattia Venucci 8 (1/3, 2/4), Mattia Zampa 7 (2/2, 1/1), Gioacchino Chiappelli 6 (3/8, 0/4), Daniele Costanzelli 6 (3/5, 0/0), Giorgio Sgobba 6 (2/8, 0/2), Giulio Casagrande 5 (0/0, 1/3), Jacopo Silimbani 2 (1/3, 0/2), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 17 – Rimbalzi: 37 13 + 24 (Gioacchino Chiappelli 11) – Assist: 4 (Carlo Fumagalli 2)
Super Flavor Milano-All Food Fiorentina Basket Firenze 80-66 (Serie: 1-0 Urania Milano)

(22-17, 24-15, 18-14, 16-20)
Super Flavor Milano: Alexander Simoncelli 17 (2/5, 3/6), Andrea Negri 14 (4/6, 2/5), Giorgio Piunti 12 (4/4, 1/1), Giacomo Eliantonio 8 (4/7, 0/2), Riccardo Santolamazza 8 (4/4, 0/4), Daniel Perez 8 (2/6, 1/4), Andrea Scanzi 7 (3/8, 0/5), Andrea Paleari 6 (1/4, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 43 13 + 30 (Giorgio Piunti 11) – Assist: 22 (Daniel Perez 8)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Salvatore Genovese 23 (9/13, 0/3), Diego Banti 8 (4/8, 0/0), Sebastian Vico 7 (2/7, 1/2), Nicola Savoldelli 7 (2/3, 1/5), Gino Cuccarolo 7 (3/6, 0/0), Mohamed Toure 5 (1/4, 1/3), Nicola Bastone 5 (2/5, 0/1), Simone Berti 2 (1/3, 0/2), Liam Udom 2 (1/2, 0/0), Gian marco Drocker 0 (0/1, 0/1), Francesco Ciacci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 7 – Rimbalzi: 35 7 + 28 (Salvatore Genovese 6) – Assist: 17 (Sebastian VicoNicola SavoldelliSimone Berti 4)
Il programma di gara 2:
14/05/2019 20:30 Paffoni Omegna-Rekico Faenza (diretta su Sportivì/Mediasport Channel)
14/05/2019 21:00 Super Flavor Milano-All Food Fiorentina Basket Firenze
 
TABELLONE 2
Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano 1955 72-60 (Serie: 1-0 Orzinuovi)
(17-13, 18-16, 13-11, 24-20)
Agribertocchi Orzinuovi: Lorenzo Galmarini 18 (6/10, 0/1), Marco Timperi 15 (3/4, 1/1), Tommaso Bianchi 14 (2/3, 1/4), Mirco Turel 9 (2/5, 1/6), Andrea Tassinari 6 (0/2, 2/4), Lorenzo Varaschin 5 (1/2, 1/2), Giacomo Siberna 4 (2/5, 0/4), Vincenzo Pipitone 1 (0/2, 0/0), Mattia Mastroianni 0 (0/1, 0/0), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 24 – Rimbalzi: 36 9 + 27 (Lorenzo Varaschin 8) – Assist: 14 (Tommaso BianchiVincenzo Pipitone 3)
ELAchem Vigevano 1955: Daniele Benzoni 13 (3/4, 2/6), Patrizio Verri 9 (0/2, 1/5), Lorenzo Petrosino 9 (4/5, 0/0), Filippo Rossi 9 (3/3, 0/1), Duilio ernesto Birindelli 8 (4/8, 0/1), Lorenzo Panzini 5 (0/3, 1/3), Simone Vecerina 3 (0/3, 1/3), Alessandro Ferri 2 (0/0, 0/4), Tommaso De gregori 2 (0/2, 0/0), Tommaso Minoli 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 27 – Rimbalzi: 26 7 + 19 (Filippo Rossi 5) – Assist: 8 (Lorenzo Panzini 3)


Solbat Basket Golfo Piombino-Amadori Tigers Cesena 71-81 (Serie: 0-1 Tigers Cesena)
(15-21, 20-23, 14-15, 22-22)
Solbat Basket Golfo Piombino: Alessandro Procacci 14 (2/9, 3/4), Francesco Fratto 13 (4/4, 1/4), Edoardo Persico 10 (3/6, 0/0), Alessio Iardella 9 (2/4, 1/5), Alessandro Riva 7 (1/3, 1/3), Camillo Bianchi 6 (0/0, 2/3), Saverio Mazzantini 5 (2/5, 0/1), Edoardo Pedroni 5 (1/1, 0/2), Tommaso Molteni 2 (1/2, 0/1), Nicola Carpitelli 0 (0/0, 0/0), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 23 – Rimbalzi: 35 9 + 26 (Alessandro RivaSaverio Mazzantini 8) – Assist: 12 (Alessandro Procacci 5)
Amadori Tigers Cesena: Matteo Battisti 17 (3/5, 2/3), Antonio De fabritiis 15 (6/7, 1/4), Francesco Papa 12 (3/5, 1/1), David Brkic 11 (3/4, 0/3), Emanuele Trapani 10 (3/5, 1/3), Andrea Raschi7 (1/5, 0/4), Matteo Frassineti 5 (2/4, 0/3), Andrea Dagnello 2 (1/1, 0/4), Massimiliano Ferraro 2 (1/1, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Dell omo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 25 – Rimbalzi: 29 5 + 24 (Francesco PapaAndrea Dagnello 6) – Assist: 13 (David Brkic 5) 

Il programma di gara 2:
14/05/2019 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano 1955
14/05/2019 21:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Amadori Tigers Cesena
TABELLONE 3
Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket 64-73 (Serie: 0-1 Napoli)

(21-25, 11-13, 19-20, 13-15)
Citysightseeing Palestrina: Manuel Carrizo 17 (3/6, 2/4), Nelson Rizzitiello 14 (3/5, 1/4), Nicolas Morici 10 (4/7, 0/2), Eugenio Beretta 10 (4/6, 0/0), Ignacio Ochoa 6 (0/1, 2/4), Alessandro Banchi 4 (2/4, 0/0), Gianmarco Rossi 3 (0/0, 1/6), Simone Rischia 0 (0/1, 0/3), Matteo Santucci 0 (0/0, 0/1), Daniele Fiorucci 0 (0/2, 0/0), Francesco Moretti 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 21 – Rimbalzi: 27 6 + 21 (Nelson Rizzitiello 6) – Assist: 12 (Nicolas Morici 5)
Ge.Vi. Napoli Basket: Simone Bagnoli 24 (11/16, 0/0), Vincenzo Di viccaro 14 (2/3, 3/7), Adrian Chiera 13 (5/7, 0/1), Tommaso Milani 10 (3/4, 1/4), Nemanja Dincic 4 (2/5, 0/2), Hugo Erkmaa 3 (0/0, 1/1), Jakov Milosevic 3 (0/0, 1/2), Dario Molinari 2 (1/2, 0/0), Francesco Guarino 0 (0/0, 0/0), Riccardo Malagoli 0 (0/0, 0/1), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 10 – Rimbalzi: 32 4 + 28 (Simone Bagnoli 9) – Assist: 13 (Simone Bagnoli 4)


Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Olimpia Matera 89-60 (Serie: 1-0 San Severo)
(17-23, 27-13, 18-13, 27-11)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 21 (5/8, 3/6), Nicolas manuel Stanic 16 (6/7, 1/3), Antonio Ruggiero 11 (1/4, 1/2), Emidio Di donato 10 (4/6, 0/3), Fabrizio Piccone10 (0/0, 2/2), Lorenzo De zardo 7 (3/5, 0/0), Guglielmo Sodero 7 (2/2, 1/4), Riccardo Antonelli 5 (2/3, 0/0), Ivan Scarponi 2 (1/2, 0/1), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0), Simone Niro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 21 – Rimbalzi: 35 10 + 25 (Massimo RezzanoRiccardo Antonelli 7) – Assist: 20 (Nicolas manuel Stanic 10)
Olimpia Matera: Enzo Cena 10 (2/3, 2/5), Daniele Merletto 9 (3/6, 0/3), Maurizio Del testa 9 (0/0, 3/6), Andrea Iannilli 9 (4/11, 0/0), Renato Buono 9 (2/3, 1/3), Pasquale Battaglia 7 (2/2, 1/7), Giacomo Sereni 7 (1/2, 1/3), Daniel Datuowei 0 (0/0, 0/1), Domenico Centoducati 0 (0/0, 0/0), Mario Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 8 – Rimbalzi: 20 7 + 13 (Enzo Cena 6) – Assist: 11 (Maurizio Del testa 4)

 Il programma di gara 2:
14/05/2019 21:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Olimpia Matera
14/05/2019 21:00 Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket
 
TABELLONE 4
 
Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò 81-77 (Serie: 1-0 Pescara)
(20-14, 20-19, 18-22, 23-22)
Unibasket Amatori Pescara: Alessandro Potì 20 (6/9, 1/6), Alberto Serafini 14 (5/6, 0/1), Luca Pedrazzani 13 (6/7, 0/0), Andrea Capitanelli 11 (3/9, 0/3), Ennio Leonzio 9 (2/4, 1/5), Gianluca Carpanzano 9 (2/6, 1/2), Michele Caverni 5 (2/4, 0/1), Marko Micevic 0 (0/2, 0/1), Flavio Gay 0 (0/0, 0/1), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Domenico Fasciocco 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 27 – Rimbalzi: 39 7 + 32 (Alberto Serafini 12) – Assist: 20 (Michele Caverni 9)
Frata Nardò: Gionata Zampolli 23 (5/12, 3/5), Goran Bjelic 20 (4/7, 1/2), Mathias Drigo 16 (2/6, 2/7), Vittorio Visentin 6 (3/8, 0/0), Stefano Provenzano 6 (0/1, 2/3), Federico Ingrosso 4 (1/5, 0/4), Alberto Razzi 2 (1/1, 0/2), Robert Banach 0 (0/0, 0/0), Daniele Dell’anna 0 (0/1, 0/0), Antonhy Thirtinsky 0 (0/0, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 28 – Rimbalzi: 37 6 + 31 (Mathias Drigo 9) – Assist: 14 (Federico Ingrosso 6)
Europa Ovini Chieti-Virtus Arechi Salerno 92-89 (Serie: 1-0 Chieti)
(22-28, 19-28, 25-8, 26-25)
Europa Ovini Chieti: Riziero Ponziani 19 (8/11, 0/0), Franco Migliori 18 (4/7, 1/2), Ousmane Gueye 15 (3/4, 2/6), Fabrizio Gialloreto 12 (0/1, 4/7), Davide Meluzzi 9 (0/4, 2/3), Valerio Staffieri 7 (2/3, 1/3), Gianluca Di carmine 7 (2/4, 1/1), Edoardo Di emidio 5 (2/5, 0/4), Todor Radonjic 0 (0/0, 0/1), Emanuele Sigismondi 0 (0/0, 0/0), Bogdan Milojevic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 23 – Rimbalzi: 34 13 + 21 (Riziero Ponziani 12) – Assist: 20 (Edoardo Di emidio 8)
Virtus Arechi Salerno: Lorenzo Tortù 19 (7/8, 1/3), Manuel Diomede 18 (4/6, 3/5), Gianmarco Leggio 12 (4/4, 1/4), Dorde Visjic 11 (3/3, 1/4), Massimiliano Sanna 8 (1/1, 2/4), Francesco maria Villa 8 (1/2, 2/8), Roberto Maggio 7 (2/2, 0/2), Bruno Duranti 3 (0/0, 1/5), Mark Czumbel 3 (0/0, 1/1), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 13 – Rimbalzi: 25 6 + 19 (Lorenzo TortùGianmarco Leggio 5) – Assist: 13 (Gianmarco LeggioRoberto Maggio 3)
 
Il programma di gara 2:
14/05/2019 21:00 Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò
14/05/2019 21:00 Europa Ovini Chieti-Virtus Arechi Salerno

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.