Playoff e Playout Serie B. Risultati e tabellini Gara-1

Iniziato il “gran ballo” dei playoff e playout della Serie B Old Wild West che dovrà scegliere le 3 squadre promosse in A2 e decidere chi sarà invece ad abbandonare il terzo campionato nazionale per sprofondare negli inferi della Serie C.
In gara-1 c’è stato un netto rispetto del fattore campo sia nei playoff che nei playout. Nella corsa alla promozione su 16 incontri hanno vinto le squadre ospitanti in 14 occasioni. Unici colpi esterni quelli di Reggio Calabria a Pescara e di Napoli a Fabriano. Nei playout hanno vinto tutte le squadre che giocavano in casa meno Pozzuoli che ha espugnato Palermo (Girone D).
Le serie dei quarti playoff sono al meglio delle 3 gare, con alternanza casa-fuori-casa.
Le serie dei playout sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le perdenti delle serie playout saranno retrocesse in Serie C.
QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST
 
TABELLONE 1
 
GARA 1
Rekico Faenza-Credit Agricole Blukart San Miniato 81-69 (Serie: 1-0 Faenza)
(13-18, 16-18, 29-18, 23-15)
Rekico Faenza: Mattia Venucci 29 (6/7, 3/9), Giorgio Sgobba 17 (4/10, 0/3), Marco Petrucci 14 (4/6, 0/0), Carlo Fumagalli 12 (4/7, 1/3), Gioacchino Chiappelli 3 (0/1, 1/1), Jacopo Silimbani2 (1/2, 0/0), Giulio Casagrande 2 (1/2, 0/0), Daniele Costanzelli 2 (1/2, 0/0), Mattia Zampa 0 (0/3, 0/1), Pietro Pambianco 0 (0/0, 0/0), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0), Emanuele Santini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 28 – Rimbalzi: 29 9 + 20 (Giorgio Sgobba 9) – Assist: 14 (Carlo Fumagalli 5)
Credit Agricole-Blukart San Miniato: Jacopo Preti 19 (3/7, 2/7), Andrea Mazzucchelli 16 (3/6, 3/8), Ferdinando Nasello 11 (5/10, 0/0), Simone Lasagni 11 (1/3, 2/3), Michele Magini 4 (1/2, 0/3), Alberto Benites 4 (1/2, 0/0), Stefano Capozio 3 (1/1, 0/0), Matteo Neri 1 (0/1, 0/0), Carlo Trentin 0 (0/2, 0/0), Alberto Apuzzo 0 (0/0, 0/0), Ismael Ciano 0 (0/0, 0/0), Federico Regoli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 26 – Rimbalzi: 28 10 + 18 (Ferdinando Nasello 8) – Assist: 17 (Michele Magini 7)
Super Flavor Milano-Witt Acqua S. Bernardo Alba 69-64 (Serie: 1-0 Urania Milano)
(6-16, 27-20, 25-11, 11-17)
Super Flavor Milano: Giorgio Piunti 20 (5/11, 1/2), Andrea Paleari 16 (6/13, 0/0), Alexander Simoncelli 11 (2/4, 1/4), Giacomo Eliantonio 9 (3/7, 1/3), Daniel Perez 6 (1/2, 1/1), Andrea Scanzi 4 (2/9, 0/5), Andrea Negri 3 (0/1, 1/3), Riccardo Santolamazza 0 (0/1, 0/1), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 20 – Rimbalzi: 37 12 + 25 (Giorgio PiuntiAndrea Paleari 11) – Assist: 16 (Andrea Scanzi 4)
Witt-Acqua S. Bernardo Alba: Giacomo Dell’agnello 24 (12/14, 0/1), Diego Terenzi 15 (4/8, 1/3), Emanuele Tarditi 9 (0/1, 3/6), Luca Antonietti 7 (3/8, 0/2), Andrea Danna 4 (1/5, 0/1), Alberto Ielmini 4 (0/0, 1/2), Stefano Gioda 1 (0/0, 0/0), Luca Pollone 0 (0/0, 0/3), Mattia Coltro 0 (0/1, 0/1), Riccardo Callara 0 (0/0, 0/0), Saliou Ndour 0 (0/0, 0/0), Filippo Colli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 15 – Rimbalzi: 31 4 + 27 (Giacomo Dell’agnello 8) – Assist: 14 (Andrea Danna 8)
Paffoni Omegna-Rucker Sanve San Vendemiano 74-58 (Serie: 1-0 Omegna) 
(26-13, 24-13, 12-18, 12-14)
Paffoni Omegna: Lorenzo D’alessandro 13 (2/4, 3/5), Carlo Cantone 12 (3/3, 2/3), Marco Arrigoni 11 (3/6, 1/2), Jacopo Balanzoni 11 (4/7, 0/0), Santiago Bruno 9 (0/1, 1/4), Alessandro Grande 9 (1/5, 2/6), Guido Scali 7 (2/6, 0/3), Khadim Gueye 2 (1/3, 0/0), Gionata Guala 0 (0/0, 0/1), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bovio 0 (0/0, 0/0), Giuliano Samoggia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 21 – Rimbalzi: 35 7 + 28 (Lorenzo D’alessandro 9) – Assist: 13 (Alessandro Grande 5)
Rucker Sanve San Vendemiano: Jacopo Vedovato 15 (7/10, 0/0), Giacomo Bloise 14 (3/7, 2/9), Marco Mossi 8 (4/7, 0/3), Edoardo Rossetto 7 (1/2, 1/3), Marco Perin 5 (2/7, 0/5), Dorde Malbasa 5 (2/3, 0/1), Leonardo Battistuzzi 2 (1/2, 0/0), Giordano Durante 2 (1/2, 0/0), Edward Oyeh 0 (0/0, 0/0), Alex Cazzolato 0 (0/0, 0/0), Saverio Bartoli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 11 – Rimbalzi: 32 8 + 24 (Jacopo Vedovato 8) – Assist: 8 (Jacopo VedovatoMarco Perin 2)
All Food Fiorentina Basket Firenze-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 78-61 (Serie: 1-0 Fiorentina)

 (15-22, 31-12, 14-17, 18-10)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Nicola Bastone 18 (3/3, 1/2), Mohamed Toure 17 (5/9, 2/6), Gino Cuccarolo 16 (5/5, 0/0), Salvatore Genovese 13 (0/1, 4/6), Gian marco Drocker 6 (0/0, 2/2), Simone Berti 4 (1/5, 0/2), Diego Banti 2 (1/2, 0/1), Liam Udom 2 (1/2, 0/2), Nicola Savoldelli 0 (0/1, 0/1), Sebastian Vico 0 (0/5, 0/2), Giulio Mancini 0 (0/0, 0/0), Francesco Ciacci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 23 – Rimbalzi: 43 8 + 35 (Simone Berti 13) – Assist: 8 (Simone Berti 5)
Juvi Cremona 1952 Ferraroni: Rodolfo j. Valenti 20 (5/7, 2/3), Francesco Belloni 10 (2/2, 2/5), Marco Bona 7 (1/8, 1/5), Giovanni Veronesi 6 (2/5, 0/7), Alessandro Esposito 6 (2/2, 0/3), Ababacar sadik Ndiaye 6 (3/5, 0/1), Marco Cusinato 3 (1/1, 0/1), Davide Speronello 2 (0/2, 0/0), Elvis Vacchelli 1 (0/0, 0/2), Daniele Manini 0 (0/0, 0/2), Tommaso Contini 0 (0/0, 0/0), Giulio Perini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 20 – Rimbalzi: 21 3 + 18 (Ababacar sadik Ndiaye 4) – Assist: 8 (Ababacar sadik Ndiaye 4)
 
Il programma di gara 2:
01/05/2019 18:00 Rucker Sanve San Vendemiano-Paffoni Omegna
01/05/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Rekico Faenza
01/05/2019 18:00 Witt Acqua S. Bernardo Alba-Super Flavor Milano
02/05/2019 20:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-All Food Fiorentina Basket Firenze
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari):
TABELLONE 2
 
GARA 1
 
Agribertocchi Orzinuovi-Mamy.eu Oleggio 77-56 (Serie: 1-0 Orzinuovi) 
(25-13, 20-12, 15-12, 17-17)
Agribertocchi Orzinuovi: Mirco Turel 20 (3/4, 3/8), Lorenzo Galmarini 13 (6/8, 0/0), Giacomo Siberna 12 (4/7, 0/6), Marco Timperi 8 (2/2, 1/1), Lorenzo Varaschin 7 (2/4, 1/4), Tommaso Bianchi 5 (2/6, 0/3), Andrea Tassinari 5 (1/4, 1/4), Vincenzo Pipitone 4 (2/4, 0/0), Mattia Mastroianni 3 (0/1, 1/5), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 14 – Rimbalzi: 40 13 + 27 (Lorenzo Varaschin 15) – Assist: 20 (Andrea Tassinari 8)
Mamy.eu Oleggio: Luca Valentini 9 (2/5, 0/1), Edoardo Bertocchi 9 (4/7, 0/0), Olivier Giacomelli 8 (3/5, 0/2), Andrea Pilotti 8 (1/4, 2/6), Shaquille Hidalgo 7 (3/11, 0/2), Matteo Parravicini 6 (3/6, 0/3), Pietro Ponzelletti 4 (0/3, 1/2), Edoardo Gallazzi 3 (0/2, 1/2), Marco Corti 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Al rubeai 0 (0/0, 0/0), Federico Barcarolo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 18 – Rimbalzi: 36 12 + 24 (Luca Valentini 10) – Assist: 7 (Olivier GiacomelliEdoardo Gallazzi 2)
ELAchem Vigevano 1955-Antenore Energia Virtus Padova 80-68 (Serie: 1-0 Vigevano)
(21-23, 22-21, 20-8, 17-16)
ELAchem Vigevano 1955: Daniele Benzoni 24 (1/4, 6/9), Patrizio Verri 15 (5/6, 1/6), Duilio ernesto Birindelli 10 (5/8, 0/0), Alessandro Ferri 9 (0/1, 2/5), Lorenzo Panzini 8 (1/2, 2/4), Simone Vecerina 6 (0/1, 0/1), Filippo Rossi 4 (1/1, 0/0), Tommaso Minoli 2 (1/4, 0/1), Lorenzo Petrosino 2 (1/3, 0/0), Tommaso De gregori 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 23 – Rimbalzi: 33 7 + 26 (Duilio ernesto Birindelli 8) – Assist: 22 (Tommaso Minoli 7)
Antenore Energia Virtus Padova: Giacomo Filippini 23 (5/8, 2/7), Michele Ferrari 22 (10/13, 0/1), Francesco De nicolao 9 (2/4, 1/5), Matteo Motta 5 (1/3, 1/5), Davide Bovo 5 (1/3, 1/3), Andrea Piazza 2 (1/4, 0/2), Federico Schiavon 2 (0/3, 0/4), Riccardo Visone 0 (0/0, 0/0), Beniamino Basso 0 (0/0, 0/0), Nicolo’ Pellicano 0 (0/0, 0/0), Emanuele Mazzonetto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 19 – Rimbalzi: 32 7 + 25 (Giacomo FilippiniMichele Ferrari 8) – Assist: 22 (Andrea Piazza 7)
Solbat Basket Golfo Piombino-Tramarossa Vicenza 76-70 (Serie: 1-0 Piombino) 
(12-17, 21-22, 23-17, 20-14)
Solbat Basket Golfo Piombino: Alessandro Procacci 17 (3/4, 3/7), Edoardo Persico 13 (3/9, 0/0), Francesco Fratto 12 (2/4, 2/6), Saverio Mazzantini 10 (1/3, 2/4), Edoardo Pedroni 10 (1/3, 2/4), Camillo Bianchi 6 (0/1, 2/3), Alessio Iardella 5 (1/4, 1/5), Alessandro Riva 3 (0/0, 1/2), Tommaso Molteni 0 (0/0, 0/0), Nicola Carpitelli 0 (0/0, 0/0), Niccolò Pistolesi 0 (0/0, 0/0), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 27 – Rimbalzi: 40 8 + 32 (Francesco Fratto 17) – Assist: 12 (Alessandro Procacci 6)
Tramarossa Vicenza: Enrico Crosato 15 (4/6, 1/3), Andrea Campiello 13 (5/9, 1/5), Pietro Montanari 9 (1/1, 2/3), Umberto Campiello 8 (4/5, 0/1), Daniele Quartieri 6 (2/8, 0/3), Gianmarco Conte 5 (1/5, 1/2), Daniele Demartini 5 (1/3, 0/2), Giorgio Galipo 5 (1/3, 1/2), Diego Corral 4 (2/7, 0/4), Piergiacomo Rigon 0 (0/0, 0/0), Luca Contrino 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 17 – Rimbalzi: 40 12 + 28 (Enrico Crosato 11) – Assist: 13 (Daniele DemartiniGiorgio Galipo 4)
Amadori Tigers Cesena-LTC S. Giorgio su Legnano 79-76 d. 1 t.s. (Serie: 1-0 Tigers Cesena)

 (15-16, 16-22, 19-14, 18-16, 11-8)
Amadori Tigers Cesena: Michael Sacchettini 15 (6/11, 0/1), Francesco Papa 14 (5/8, 1/4), David Brkic 11 (2/6, 1/5), Antonio De fabritiis 9 (2/4, 1/5), Andrea Raschi 8 (3/7, 0/2), Emanuele Trapani 8 (1/1, 1/2), Matteo Battisti 7 (1/4, 1/2), Andrea Dagnello 7 (2/2, 1/5), Massimiliano Ferraro 0 (0/0, 0/1), Alessandro Dell omo 0 (0/0, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0), Francesco Poggi0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 27 – Rimbalzi: 46 13 + 33 (Francesco Papa 13) – Assist: 15 (Matteo Battisti 4)
LTC S. Giorgio su Legnano: Salvatore Parlato 17 (1/1, 5/12), Eugenio Rota 14 (4/7, 1/3), Pietro Bocconcelli 12 (3/5, 2/8), Marcello Cozzoli 11 (3/7, 0/4), Alfonso Di ianni 9 (0/1, 3/4), Edoardo Roveda 7 (1/2, 1/2), Stefano Colombo 5 (1/3, 0/0), Matteo Fioravanti 1 (0/1, 0/2), Francesco Toso 0 (0/3, 0/0), Leonardo Frison 0 (0/0, 0/0), Marco Fasani 0 (0/0, 0/0), Simone Plebani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 17 – Rimbalzi: 29 2 + 27 (Salvatore Parlato 9) – Assist: 15 (Alfonso Di ianni 8)
Il programma di gara 2:
01/05/2019 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Amadori Tigers Cesena
01/05/2019 18:30 Antenore Energia Virtus Padova-ELAchem Vigevano 1955  
02/05/2019 20:30 Tramarossa Vicenza-Solbat Basket Golfo Piombino
02/05/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Agribertocchi Orzinuovi
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari):
TABELLONE 3
 
GARA 1
 
Olimpia Matera-Di Pinto Panifici Bisceglie 74-73 (Serie: 1-0 Matera)
16-17, 28-17, 12-18, 18-21)
Olimpia Matera: Pasquale Battaglia 14 (1/1, 3/5), Giacomo Sereni 13 (4/6, 1/2), Maurizio Del testa 11 (1/2, 3/4), Enzo Cena 10 (1/4, 1/4), Daniele Merletto 8 (2/5, 1/5), Andrea Iannilli 8 (3/7, 0/0), Renato Buono 8 (1/2, 2/4), Daniel Datuowei 2 (1/1, 0/2), Alberto Montemurro 0 (0/0, 0/0), Daniele Lopane 0 (0/0, 0/0), Domenico Centoducati 0 (0/0, 0/0), Mario Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 16 – Rimbalzi: 30 5 + 25 (Enzo Cena 10) – Assist: 14 (Daniele Merletto 6)
Di Pinto Panifici Bisceglie: Antonio fabrizio Smorto 16 (4/7, 2/3), Gianni Cantagalli 15 (3/11, 3/7), Marco Rossi 14 (4/10, 2/2), Daniele Tomasello 13 (4/9, 0/0), Cesare Zugno 6 (2/4, 0/0), Gianluca Tredici 5 (1/1, 1/2), Andrea Chiriatti 4 (2/3, 0/1), Oleksandr Kushchev 0 (0/0, 0/0), Danilo Mazzarese 0 (0/0, 0/0), Davide Drigo 0 (0/0, 0/0)

Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 26 3 + 23 (Daniele Tomasello 8) – Assist: 12 (Marco Rossi 5)

Citysightseeing Palestrina-Adriatica Industriale Basket Corato 76-73 (Serie: 1-0 Palestrina)
(26-17, 25-16, 8-25, 17-15)
Citysightseeing Palestrina: Gianmarco Rossi 17 (2/4, 3/7), Nelson Rizzitiello 16 (4/7, 0/4), Eugenio Beretta 8 (4/6, 0/1), Nicolas Morici 8 (2/5, 0/2), Simone Rischia 8 (1/2, 2/5), Manuel Carrizo6 (0/3, 2/3), Matteo Santucci 6 (0/0, 2/3), Alessandro Banchi 5 (1/1, 1/3), Daniele Fiorucci 2 (1/1, 0/1), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0), Ignacio Ochoa 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 19 – Rimbalzi: 31 6 + 25 (Eugenio BerettaNicolas Morici 8) – Assist: 13 (Nicolas Morici 4)
Adriatica Industriale Basket Corato: Efe Idiaru 17 (5/5, 1/3), Leonardo Marini 15 (4/6, 1/2), Mauro Stella 12 (3/11, 1/5), Santiago Boffelli 12 (6/9, 0/1), Gints Antrops 7 (2/2, 1/3), Patrisio Cicivè 6 (3/7, 0/0), Andrea Morresi 4 (2/3, 0/7), Matteo Martina 0 (0/0, 0/0), Daniele Dell’uomo 0 (0/1, 0/0), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 34 9 + 25 (Mauro Stella 9) – Assist: 16 (Mauro Stella 8)
Ristopro Fabriano-Ge.Vi. Napoli Basket 65-78 (Serie: 0-1 Napoli)
(18-24, 9-15, 22-20, 16-19)
Ristopro Fabriano: Emiliano Paparella 13 (3/7, 2/9), Sylvere Bryan 12 (5/9, 0/0), Filiberto Dri 12 (4/8, 0/1), Ivan Morgillo 10 (2/2, 2/3), Nicolò Gatti 9 (3/7, 1/4), Lorenzo Monacelli 5 (1/2, 1/3), Dario Masciarelli 4 (2/6, 0/2), Devid Cimarelli 0 (0/0, 0/0), Massimiliano Bordi 0 (0/0, 0/0), Niccolo Mencherini 0 (0/0, 0/0), Stefano Marisi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 14 – Rimbalzi: 27 9 + 18 (Sylvere Bryan 13) – Assist: 13 (Sylvere Bryan 4)
Ge.Vi. Napoli Basket: Simone Bagnoli 16 (7/14, 0/0), Francesco Guarino 15 (2/5, 3/3), Vincenzo Di viccaro 12 (1/4, 3/5), Adrian Chiera 8 (1/5, 1/2), Riccardo Malagoli 8 (3/3, 0/0), Nemanja Dincic 7 (3/6, 0/1), Dario Molinari 6 (0/0, 2/4), Tommaso Milani 4 (1/2, 0/1), Hugo Erkmaa 2 (0/0, 0/0), Jakov Milosevic 0 (0/0, 0/0), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 19 – Rimbalzi: 29 7 + 22 (Simone Bagnoli 9) – Assist: 14 (Francesco Guarino 5)

 

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-In Più Broker Roma 70-63 (Serie: 1-0 San Severo) 
(27-18, 21-22, 11-14, 11-9)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 17 (5/8, 2/6), Nicolas manuel Stanic 13 (5/10, 1/5), Riccardo Antonelli 11 (5/5, 0/0), Guglielmo Sodero 10 (5/6, 0/1), Lorenzo De zardo 8 (2/4, 0/0), Ivan Scarponi 5 (1/2, 1/4), Emidio Di donato 4 (1/1, 0/2), Antonio Ruggiero 2 (1/3, 0/4), Fabrizio Piccone 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Alessio attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 13 – Rimbalzi: 32 12 + 20 (Riccardo Antonelli 11) – Assist: 19 (Nicolas manuel Stanic 9)
In Più Broker Roma: Aristide Mouaha 18 (2/9, 2/3), Giovanni Bruni 10 (2/3, 1/2), Cosimo Costi 10 (2/6, 2/6), Kevin Ndzie 7 (2/2, 0/1), Alessio Di simone 7 (1/1, 1/3), Gabriel Dron 6 (0/2, 2/4), Joel Fokou 3 (0/0, 1/3), Bertrand Ndzie 2 (0/0, 0/0), Stefano Rubinetti 0 (0/0, 0/0), Claudio Di paolo 0 (0/0, 0/0), Ly-lee Keller cedric 0 (0/0, 0/0), Daniele De robertis 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 20 – Rimbalzi: 22 2 + 20 (Joel Fokou 6) – Assist: 14 (Giovanni Bruni 8)
 
Il programma di gara 2:
01/05/2019 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Citysightseeing Palestrina
01/05/2019 20:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Olimpia Matera
02/05/2019 20:30 In Più Broker Roma-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
02/05/2019 21:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Ristopro Fabriano
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari):
TABELLONE 4
 
GARA 1
 
Decò Caserta-Frata Nardò 86-78 (Serie: 1-0 Caserta)

(20-17, 15-27, 29-19, 22-15)
Decò Caserta: Leonardo Ciribeni 18 (4/6, 1/3), Niccolò Petrucci 17 (1/3, 4/12), Biagio Sergio 16 (1/3, 3/4), Alex Ranuzzi 10 (4/5, 0/1), Niccolò Rinaldi 10 (0/0, 3/4), Marcelo Dip 8 (4/6, 0/0), Marco Pasqualin 5 (1/3, 1/3), Norman Hassan 2 (1/3, 0/3), Marcellino Piazza 0 (0/0, 0/0), Arcangelo Mataluna 0 (0/0, 0/0), Claudio angelo Aldi 0 (0/0, 0/0), Giacomo Barnaba 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 25 – Rimbalzi: 26 2 + 24 (Alex Ranuzzi 9) – Assist: 18 (Leonardo Ciribeni 10)
Frata Nardò: Federico Ingrosso 16 (1/3, 4/5), Gionata Zampolli 15 (4/10, 2/7), Simone Bonfiglio 14 (5/5, 0/4), Vittorio Visentin 12 (6/13, 0/0), Mathias Drigo 9 (3/3, 1/5), Goran Bjelic 9 (0/1, 3/5), Alberto Razzi 3 (0/1, 1/1), Stefano Provenzano 0 (0/0, 0/1), Robert Banach 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/0, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 8 – Rimbalzi: 28 4 + 24 (Mathias Drigo 9) – Assist: 12 (Simone Bonfiglio 5)

 

Unibasket Amatori Pescara-Viola Reggio Calabria 67-71 (Serie: 0-1 Reggio Calabria)

(21-16, 15-16, 14-15, 17-24)
Unibasket Amatori Pescara: Alessandro Potì 21 (6/9, 2/4), Ennio Leonzio 12 (3/7, 1/2), Andrea Capitanelli 10 (2/5, 2/4), Gianluca Carpanzano 9 (1/6, 1/4), Michele Caverni 8 (4/6, 0/1), Flavio Gay 5 (1/1, 1/4), Marko Micevic 2 (0/4, 0/2), Alberto Serafini 0 (0/1, 0/0), Luca Pedrazzani 0 (0/0, 0/0), Domenico Fasciocco 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 39 10 + 29 (Alessandro Potì 9) – Assist: 13 (Gianluca Carpanzano 4)
Viola Reggio Calabria: Donato Vitale 19 (2/2, 3/5), Tommaso Carnovali 14 (2/4, 3/12), Matteo Fallucca 10 (1/4, 2/5), Vittorio Nobile 10 (0/0, 2/4), Alessandro Paesano 7 (2/6, 0/1), Yande Fall5 (1/7, 0/0), Filippo Alessandri 4 (0/0, 1/1), Allen Agbogan 2 (0/1, 0/0), Simone Ciccarello 0 (0/0, 0/0), Djordje Grgurovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 31 – Rimbalzi: 28 5 + 23 (Yande Fall 8) – Assist: 6 (Allen Agbogan 3)

 

Virtus Arechi Salerno-Goldengas Pall. Senigallia 92-68 (Serie: 1-0 Salerno)

(25-17, 28-16, 21-22, 18-13)
Virtus Arechi Salerno: Gianmarco Leggio 17 (4/6, 2/4), Massimiliano Sanna 16 (2/3, 4/5), Manuel Diomede 11 (1/6, 3/5), Lorenzo Tortù 10 (4/9, 0/1), Mark Czumbel 10 (1/2, 2/5), Roberto Maggio 9 (0/1, 3/8), Bruno Duranti 9 (3/3, 1/1), Njegos Visnjic 7 (3/3, 0/2), Francesco maria Villa 3 (0/0, 1/5), Giuseppe Corvo 0 (0/0, 0/1), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 10 – Rimbalzi: 45 10 + 35 (Massimiliano Sanna 11) – Assist: 25 (Roberto Maggio 8)
Goldengas Pall. Senigallia: Alessandro Morgillo 22 (9/11, 0/0), Giacomo Gurini 12 (2/7, 2/5), Federico Ricci 11 (3/5, 1/3), Marco Giacomini 10 (2/9, 1/3), Fabio Giampieri 8 (1/2, 2/4), Matteo Ricci 5 (1/2, 1/5), Andrea Maggiotto 0 (0/5, 0/3), Gabriele Crescenzi 0 (0/0, 0/0), Joele Figueras oberto 0 (0/0, 0/0), Mirco Pierantoni 0 (0/0, 0/0), Matteo Maiolatesi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 23 5 + 18 (Alessandro Morgillo 7) – Assist: 19 (Marco Giacomini 8)

 

Europa Ovini Chieti-Luiss Roma 81-55 (Serie: 1-0 Chieti)

(21-15, 21-12, 21-18, 18-10)
Europa Ovini Chieti: Riziero Ponziani 14 (6/7, 0/0), Franco Migliori 14 (3/4, 2/3), Davide Meluzzi 10 (2/3, 2/5), Ousmane Gueye 9 (3/3, 1/4), Valerio Staffieri 9 (1/1, 2/2), Bogdan Milojevic 7 (2/5, 1/2), Fabrizio Gialloreto 6 (0/1, 2/7), Edoardo Di emidio 5 (1/2, 1/2), Gianluca Di carmine 4 (2/3, 0/1), Todor Radonjic 2 (1/2, 0/2), Emanuele Sigismondi 1 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 6 / 9 – Rimbalzi: 34 10 + 24 (Todor Radonjic 8) – Assist: 20 (Davide MeluzziEdoardo Di emidio 4)
Luiss Roma: Andrea Martino 15 (5/7, 1/3), Antongiulio Bonaccorso 13 (3/6, 2/6), Francesco Infante 6 (3/5, 0/0), Francesco Veccia 6 (0/0, 2/5), Francesco Gellera 4 (2/5, 0/0), Francesco Faragalli serroni 3 (0/0, 1/3), Alberto Navarini 3 (0/2, 1/5), Leonardo Di francesco 3 (0/0, 1/4), Gabriele Martucci 2 (0/1, 0/0), Leonardo Marcon 0 (0/2, 0/2), Federico Garofolo 0 (0/0, 0/0), Alessio Di carmine 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 7 – Rimbalzi: 24 7 + 17 (Antongiulio BonaccorsoFrancesco Infante 5) – Assist: 9 (Francesco Infante 3)
 
Il programma di gara 2:
01/05/2019 18:00 Viola Reggio Calabria-Unibasket Amatori Pescara
01/05/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Virtus Arechi Salerno
02/05/2019 20:30 Frata Nardò-Decò Caserta
02/05/2019 20:45 Luiss Roma-Europa Ovini Chieti
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari):
1° TURNO PLAYOUT SERIE B OLD WILD WEST
GIRONE A
 

GARA 1

 

Gessi Valsesia Borgosesia-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 80-78 (Serie: 1-0 Borgosesia)

(16-18, 20-17, 27-23, 17-20)
Gessi Valsesia Borgosesia: Stefano Cernivani 22 (8/10, 2/8), Renato Quartuccio 11 (3/4, 1/6), Andrea Ambrosetti 11 (1/3, 3/5), Thomas Pisoni 11 (3/5, 0/0), Nicholas Dessì 10 (2/6, 2/7), Martino Criconia 7 (2/2, 1/5), Kamaldine Ouro-bagna 4 (2/3, 0/1), Alessandro Panzieri 2 (1/2, 0/0), Mirko Gloria 2 (0/3, 0/0), Alessandro Vercelli 0 (0/1, 0/0), Kevin Brigato 0 (0/0, 0/0), Carlo Robino 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 34 13 + 21 (Nicholas Dessì 9) – Assist: 12 (Stefano Cernivani 6)
PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina: Alexander Cicchetti 19 (7/11, 0/0), Leonardo Salvadori 18 (3/3, 2/4), Marco Mennella 12 (2/4, 2/4), Matteo Graziani 9 (3/3, 1/5), Sam Gaye serigne 8 (3/7, 0/2), Giuliano Biancani 7 (1/3, 1/1), Andrea Murolo 5 (2/2, 0/3), Luca Malfatti 0 (0/0, 0/2), Anoir Filahi 0 (0/0, 0/1), Andrea Bianco 0 (0/0, 0/0), Andrea Barontini 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guerrieri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 23 – Rimbalzi: 32 7 + 25 (Leonardo Salvadori 8) – Assist: 10 (Leonardo Salvadori 5)

 

Montecatiniterme Basketball-La Sovrana Pulizie Siena 78-65 (Serie: 1-0 Montecatini)

(17-23, 19-14, 21-12, 21-16)
Montecatiniterme Basketball: Francesco Galli 25 (2/4, 6/13), Guido Meini 12 (1/1, 2/4), Samuele Moretti 11 (2/7, 0/0), Gianluca Giorgi 9 (1/3, 0/0), Fernando luis Marengo 8 (2/5, 0/2), Riccardo Iattoni 8 (1/2, 2/4), Alessio Bolis 4 (1/6, 0/1), Leonardo Cipriani 1 (0/1, 0/2), Edoardo Maresca 0 (0/0, 0/0), Paolo Zanini 0 (0/1, 0/0), Gabriele Mucci 0 (0/0, 0/0), Sasha Pellegrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 28 / 34 – Rimbalzi: 43 12 + 31 (Samuele Moretti 13) – Assist: 8 (Guido MeiniSamuele Moretti 3)
La Sovrana Pulizie Siena: Gianmarco Olleia 17 (5/10, 2/4), Federico Bianchi 13 (2/5, 2/8), Alessandro Pucci 11 (4/6, 0/3), Federico Casoni 8 (1/2, 1/1), Alessandro Nepi 7 (2/6, 1/4), Gerlando Imbrò 7 (0/2, 2/3), Francesco Gnecchi 2 (1/5, 0/1), Stefano Simeoli 0 (0/1, 0/0), Arsenije Stepanovic 0 (0/0, 0/0), Rene’ maurice Ndour 0 (0/0, 0/0), Alessandro Maccaferri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 24 5 + 19 (Federico Bianchi 8) – Assist: 5 (Gerlando Imbrò 2)
 
Il programma di gara 2:

01/05/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina
01/05/2019 20:30 Montecatiniterme Basketball-La Sovrana Pulizie Siena
Al seguente link tutte le informazioni sui playout di Serie B Old Wild West Girone A (tabellone, formula, calendari):
GIRONE B
 
GARA 1
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Crema 84-72 (Serie: 1-0 Basket 2000 Reggio Emilia) 
(31-18, 25-19, 5-18, 23-17)
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia: Tommaso Gatto 19 (4/4, 3/7), Gianluca Marchetti 18 (4/8, 3/7), Daniele Mastrangelo 14 (4/8, 1/3), Enrico Germani 9 (3/8, 1/1), Niccolo Bertocco 9 (2/3, 1/2), Marcello Crusca 9 (0/1, 1/2), Alfonso Zampogna 4 (0/2, 1/1), Dario Farabegoli 2 (1/1, 0/2), Andrea Graziani 0 (0/1, 0/0), Rainero Garofoli 0 (0/0, 0/1), Davide Caiti 0 (0/0, 0/0), Elia Piccinini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 18 – Rimbalzi: 31 4 + 27 (Tommaso Gatto 7) – Assist: 11 (Gianluca MarchettiDaniele Mastrangelo 4)
Pallacanestro Crema : Luca Montanari 21 (4/6, 2/4), Emmanuel Enihe 12 (3/7, 2/4), Paolo Rotondo 11 (5/9, 0/1), Francesco Forti 9 (2/5, 1/5), Mattia Norcino 8 (1/3, 2/5), Lorenzo Brighi 8 (2/4, 1/3), Manuel Di meco 3 (1/3, 0/0), Luca Toniato 0 (0/2, 0/0), Marco Legnini 0 (0/1, 0/2), Jacopo Gianninoni 0 (0/0, 0/0), Matteo Bissi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 30 7 + 23 (Paolo Rotondo 8) – Assist: 8 (Paolo Rotondo 3)
Gimar Basket Lecco-Orva Lugo 87-55 (Serie: 1-0 Lecco)
(18-12, 22-15, 22-15, 25-13)
Gimar Basket Lecco: Riccardo Chinellato 13 (2/4, 2/3), Luca Rattalino 12 (5/6, 0/0), Roberto Marinello 12 (2/3, 2/4), Federico Di prampero 10 (2/2, 2/4), Michael Teghini 9 (0/5, 3/3), Luigi Brunetti 9 (0/1, 1/3), Alberto Cacace 7 (3/3, 0/6), Mattia Molteni 7 (1/2, 1/6), Juan manuel Caceres 6 (3/3, 0/0), Andrea Ratti 2 (1/1, 0/0), Matteo Favalessa 0 (0/1, 0/1)
Tiri liberi: 16 / 19 – Rimbalzi: 35 7 + 28 (Luigi Brunetti 9) – Assist: 25 (Roberto Marinello 8)
Orva Lugo: Alberto Bedin 13 (4/6, 0/0), Simone Lucarelli 12 (3/4, 2/7), Antonio Brighi 9 (0/4, 2/3), Tommaso Rossi 7 (2/4, 0/7), Giacomo Leardini 6 (1/6, 1/2), Umberto Pietrini 4 (2/2, 0/2), Jonas Bracci 2 (1/2, 0/0), Iacopo Demarchi 2 (1/4, 0/1), Paolo Bazzocchi 0 (0/1, 0/0), Lorenzo Cappelli 0 (0/1, 0/0), Filippo Melandri 0 (0/0, 0/0), Nicola Mariani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 19 – Rimbalzi: 24 4 + 20 (Alberto Bedin 6) – Assist: 11 (Antonio Brighi 6)
 
Il programma di gara 2:
 
01/05/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Crema
01/05/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Orva Lugo
Al seguente link tutte le informazioni sui playout di Serie B Old Wild West Girone B (tabellone, formula, calendari):
GIRONE C
 
GARA 1
 
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Mastria Vending Catanzaro 85-60 (Serie: 1-0 Porto Sant’Elpidio) 
(20-10, 22-15, 22-17, 21-18)
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio : Davide Marchini 16 (2/4, 4/7), Diego Torresi 14 (4/7, 1/1), Igor Biordi 12 (3/7, 0/4), Marco Cucco 9 (3/4, 1/9), Milos Divac 9 (3/6, 1/3), Mattia Balilli 9 (3/3, 1/1), Joshua Giammo 8 (1/1, 1/4), Francesco Cinalli 6 (1/2, 1/3), Andrea Marconi 2 (1/1, 0/0), Nicola Rosettani 0 (0/1, 0/1), Nathan De souza 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 19 – Rimbalzi: 32 12 + 20 (Diego Torresi 9) – Assist: 12 (Davide MarchiniMarco Cucco 4)
Mastria Vending Catanzaro: Andrea Locci 18 (9/15, 0/0), Andrea Procopio 10 (3/9, 0/3), Gianmarco Gobbato 10 (2/5, 1/3), Cosimo Commisso 6 (0/2, 2/4), Paolo Frascati 5 (1/1, 1/3), Mattia Dolce 4 (2/5, 0/0), Marco Mastria 4 (2/2, 0/0), Franco Gaetano 2 (1/1, 0/0), Stefan Malkic 1 (0/1, 0/1), Francesco Scala 0 (0/1, 0/1), Amar Klacar 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 11 – Rimbalzi: 33 11 + 22 (Andrea Locci 10) – Assist: 12 (Andrea Procopio 5)
Adriatica Press Teramo-Globo Campli 70-68 (Serie: 1-0 Teramo) 
(22-18, 18-14, 15-20, 15-16)
Adriatica Press Teramo : Juan carlos Canelo 19 (6/12, 1/2), Simone Aromando 18 (6/11, 0/0), Matteo Fabi 10 (1/3, 2/7), Andrea Lagioia 7 (0/0, 1/6), Lazar Kekovic 6 (2/4, 0/1), Valerio Costa3 (0/5, 1/3), Valerio Marsili 3 (1/2, 0/0), Luka Sebrek 2 (1/3, 0/3), Simone Di diomede 2 (1/1, 0/0), Gabriele Rossi 0 (0/0, 0/0), Gianluca Mazzagatti 0 (0/0, 0/0), Nazzareno Massotti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 34 – Rimbalzi: 49 16 + 33 (Simone Aromando 19) – Assist: 14 (Juan carlos Canelo 5)
Globo Campli : Danilo Raicevic 17 (5/8, 2/5), Valerio Miglio 12 (5/9, 0/5), Matteo De sanctis 12 (4/6, 1/2), Madieme Thiam mame 9 (4/5, 0/0), Davide Vona 8 (1/3, 2/4), Giacomo Scortica 4 (2/4, 0/4), Stefan Pekovic 3 (0/3, 0/0), Cristiano Faragalli serroni 3 (0/1, 1/2), Abd el karim Dakraoui 0 (0/0, 0/0), Valerio Acciaio 0 (0/0, 0/0), Pancrazio Alleva 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 20 – Rimbalzi: 35 5 + 30 (Davide Vona 10) – Assist: 11 (Valerio MiglioCristiano Faragalli serroni 3)
Il programma di gara 2:

02/05/2019 20:30 Adriatica Press Teramo-Globo Campli
02/05/2019 21:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Mastria Vending Catanzaro
Al seguente link tutte le informazioni sui playout di Serie B Old Wild West Girone C (tabellone, formula, calendari):
GIRONE D
 
GARA 1

Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania 76-72 (Serie: 1-0 Valmontone) 
(23-17, 24-18, 16-9, 13-28)
Special Days Virtus Valmontone: Nunzio Sabbatino 21 (3/6, 4/6), Dario Scodavolpe 15 (3/3, 1/6), Luca Bisconti 14 (5/5, 1/2), Daniele Grilli 11 (4/7, 0/2), Tommaso Pichi 6 (3/5, 0/0), Matteo Pierangeli 6 (3/5, 0/1), Eric Ruiu 3 (1/2, 0/2), Edoardo Ugolini 0 (0/0, 0/0), Bozo Misolic 0 (0/0, 0/0), Umberto Livelli 0 (0/0, 0/0), Alessandro Pedà 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 20 – Rimbalzi: 33 5 + 28 (Luca BiscontiTommaso Pichi 8) – Assist: 18 (Daniele Grilli 5)
Alfa Basket Catania: Vincenzo Provenzani 16 (1/4, 3/4), Luciano Abramo 15 (4/7, 2/5), Simone Gatti 13 (2/4, 2/4), Georgi Sirakov 8 (1/3, 1/4), Alessandro Florio 5 (1/1, 1/2), Emin Mavric 4 (1/3, 0/1), Joseph Vita sadi 3 (0/2, 0/0), Marco Consoli 3 (1/1, 0/0), Matteo Gottini 3 (1/1, 0/2), Alessandro Agosta 2 (1/3, 0/0), Luca Savoca 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 28 – Rimbalzi: 20 3 + 17 (Vincenzo ProvenzaniLuciano AbramoSimone GattiGeorgi SirakovJoseph Vita sadi 3) – Assist: 4 (Vincenzo ProvenzaniSimone GattiGeorgi SirakovEmin Mavric 1)

Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli 69-77 (Serie: 0-1 Pozzuoli)

(18-15, 20-14, 15-18, 16-30)
Green Basket Palermo: Ariel Svoboda 15 (2/8, 2/7), Giuseppe Lombardo 12 (4/5, 1/5), Michele Peroni 11 (4/4, 1/6), Fabio Dal maso 10 (5/8, 0/1), Marco Giancarli 7 (2/4, 1/1), Giuseppe Caronna 5 (2/6, 0/0), Davide Pucci 5 (0/2, 1/1), Andrea Lombardo 3 (1/3, 0/2), Giovanni Romano 1 (0/0, 0/1), Devil Medizza 0 (0/0, 0/0), William daniel Last born 0 (0/0, 0/0), Andrea Miccichè 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 18 – Rimbalzi: 40 19 + 21 (Ariel SvobodaFabio Dal masoGiovanni Romano 6) – Assist: 17 (Ariel Svoboda 7)
Bava Virtus Pozzuoli: Iba koite Thiam 22 (6/11, 0/0), Gennaro Tessitore 20 (1/4, 4/6), Matteo Bini 16 (2/4, 3/4), Ernesto Carrichiello 7 (2/6, 1/4), Matias nicolas Di marco 6 (2/6, 0/4), Fabrizio De ninno 6 (0/0, 2/3), Salvatore francesco Errico 0 (0/0, 0/0), Fatih Mehmedoviq 0 (0/0, 0/0), Ferdinando Smorra 0 (0/0, 0/0), Nicola Conforto 0 (0/0, 0/0), Strahinja Denadic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 28 – Rimbalzi: 32 9 + 23 (Iba koite Thiam 16) – Assist: 16 (Matias nicolas Di marco 7)
Il programma di gara 2:

02/05/2019 20:00 Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli
02/05/2019 20:30 Special Days Virtus Valmontone-Alfa Basket Catania
Al seguente link tutte le informazioni sui playout di Serie B Old Wild West Girone D (tabellone, formula, calendari):
http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2019/ita3_d_pout

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.