Playoff e Playout Serie B. Risultati e tabellini di gara-2

 Primi verdetti nei playoff della Serie B Old Wild West dopo le gare-2 delle serie dei quarti di finale. Nel tabellone 1 sweep per Omegna che fa fuori in due partite San Vendemiano. 2-0 e semifinale anche per Milano che vince anche in trasferta contro Alba. Tutto a gara-3 le serie Faenza-S.Miniato e Firenze-Cremona. Solo Orzinuovi ha il biglietto della semifinale in mano nel tabellone 2. L’Agribertocchi fa 2-0 contro Oleggio, il resto è tutto in parità dopo la 2a partita della serie: Vigevano-Padova, Piombino-Vicenza e Cesena-San Giorgio s.l. Nel tabellone 3 passano il turno in due partite l’Allianz San Severo, che elmina HSC Roma, Palestrina, 2-0 contro Corato, e Napoli che ribalta il fattore campo e manda a casa Fabriano. Anche il tabellone 4 ha tre squadre in viaggio verso le semifinali. Reggio Calabria spazza via Pescara sovvertendo lo svantaggio del fattore campo sfavorevole, Chieti piega senza troppi problemi la Luiss Roma e Salerno passa su Senigallia. Alla terza partita Caserta-Nardò dopo la netta affermazione dei neretini in gara-2 contro la vincitrice della regular season del Girone D.
Anche le serie playout, al meglio delle 5 gare, sono livellate alla seconda partita. Nel week end conosceremo le prime squadre retrocesse in C.
QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST GARA 2 
 
TABELLONE 1
Rucker Sanve San Vendemiano-Paffoni Omegna 64-80 (Omegna vince la serie 0-2)

Parziali: 14-14, 26-21, 10-26, 14-19
Rucker Sanve San Vendemiano: Giacomo Bloise 13 (2/3, 3/8), Marco Perin 12 (2/5, 2/6), Marco Mossi 10 (3/7, 1/3), Jacopo Vedovato 9 (4/8, 0/0), Dorde Malbasa 8 (1/3, 2/4), Edoardo Rossetto 6 (0/0, 2/5), Leonardo Battistuzzi 4 (2/3, 0/0), Niccolo Lurini 2 (1/1, 0/0), Giordano Durante 0 (0/0, 0/0), Edward Oyeh 0 (0/0, 0/0), Saverio Bartoli 0 (0/0, 0/0), Stefano Borsato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 4 / 6 – Rimbalzi: 29 10 + 19 (Jacopo Vedovato 11) – Assist: 10 (Giacomo BloiseMarco MossiJacopo VedovatoDorde Malbasa 2)
Paffoni Omegna: Jacopo Balanzoni 23 (10/15, 0/0), Lorenzo D’alessandro 14 (1/2, 3/4), Alessandro Grande 14 (2/4, 3/9), Marco Arrigoni 12 (1/6, 2/5), Santiago Bruno 9 (0/2, 3/6), Guido Scali 5 (1/1, 1/2), Carlo Cantone 3 (0/1, 1/2), Gionata Guala 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/1, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bovio 0 (0/0, 0/0), Giuliano Samoggia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 27 10 + 17 (Jacopo BalanzoniMarco Arrigoni 8) – Assist: 23 (Marco Arrigoni 8)
Credit Agricole Blukart San Miniato-Rekico Faenza 82-73 (Serie: 1-1)
Parziali: 16-22, 21-13, 25-14, 20-24
Credit Agricole-Blukart San Miniato: Andrea Mazzucchelli 15 (5/8, 1/4), Ferdinando Nasello 13 (5/9, 0/1), Jacopo Preti 13 (1/2, 3/9), Alberto Benites 13 (2/4, 2/3), Carlo Trentin 11 (4/4, 1/1), Michele Magini 8 (0/1, 2/7), Simone Lasagni 7 (2/3, 1/1), Stefano Capozio 2 (1/1, 0/0), Matteo Neri 0 (0/2, 0/0), Alberto Apuzzo 0 (0/0, 0/1), Ismael Ciano 0 (0/0, 0/0), Federico Regoli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 14 – Rimbalzi: 26 5 + 21 (Ferdinando Nasello 7) – Assist: 25 (Ferdinando Nasello 7)
Rekico Faenza: Giorgio Sgobba 25 (7/9, 1/3), Mattia Venucci 20 (4/6, 2/4), Marco Petrucci 12 (3/5, 0/0), Jacopo Silimbani 8 (2/5, 1/3), Gioacchino Chiappelli 5 (0/0, 1/1), Carlo Fumagalli 3 (0/4, 1/4), Mattia Zampa 0 (0/1, 0/3), Giulio Casagrande 0 (0/2, 0/0), Daniele Costanzelli 0 (0/0, 0/0), Pietro Pambianco 0 (0/0, 0/0), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 29 – Rimbalzi: 23 4 + 19 (Marco Petrucci 7) – Assist: 10 (Carlo Fumagalli 6)


Gara 3: 05/05/2019 18:00 Rekico Faenza-Credit Agricole Blukart San Miniato

 
Witt Acqua S. Bernardo Alba-Super Flavor Milano 55-61 (Urania Milano vince la serie 0-2)

Parziali: 11-14, 13-20, 18-12, 13-15
Witt-Acqua S. Bernardo Alba: Andrea Danna 17 (5/10, 2/6), Giacomo Dell’agnello 15 (6/13, 0/1), Diego Terenzi 8 (2/6, 1/8), Luca Antonietti 7 (1/7, 0/2), Luca Pollone 4 (2/4, 0/0), Mattia Coltro 4 (1/1, 0/0), Emanuele Tarditi 0 (0/0, 0/2), Alberto Ielmini 0 (0/0, 0/0), Filippo Colli 0 (0/0, 0/1), Stefano Gioda 0 (0/1, 0/0), Riccardo Callara 0 (0/0, 0/0), Saliou Ndour 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 18 – Rimbalzi: 38 6 + 32 (Diego Terenzi 10) – Assist: 5 (Andrea Danna 3)
Super Flavor Milano: Daniel Perez 14 (2/2, 2/5), Andrea Scanzi 13 (4/8, 1/5), Giorgio Piunti 10 (3/6, 0/1), Andrea Negri 6 (1/2, 0/2), Riccardo Santolamazza 6 (1/2, 1/2), Alexander Simoncelli 5 (0/1, 1/6), Andrea Paleari 5 (1/7, 0/1), Giacomo Eliantonio 2 (1/5, 0/1), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0), Riccardo Scroccaro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 22 – Rimbalzi: 39 5 + 34 (Daniel Perez 9) – Assist: 8 (Alexander Simoncelli 2)

Juvi Cremona 1952 Ferraroni-All Food Fiorentina Basket Firenze 82-81 (Serie: 1-1)

Parziali14-31, 21-17, 26-16, 21-17)
Juvi Cremona 1952 Ferraroni: Marco Bona 21 (7/9, 1/6), Giovanni Veronesi 19 (5/11, 2/6), Rodolfo j. Valenti 15 (4/8, 0/1), Francesco Belloni 9 (2/3, 1/7), Alessandro Esposito 7 (2/5, 1/2), Elvis Vacchelli 3 (0/0, 1/2), Davide Speronello 3 (0/2, 0/1), Daniele Manini 3 (1/1, 0/1), Ababacar sadik Ndiaye 2 (1/2, 0/0), Marco Cusinato 0 (0/0, 0/0), Tommaso Contini 0 (0/0, 0/0), Giulio Perini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 36 – Rimbalzi: 45 14 + 31 (Rodolfo j. Valenti 10) – Assist: 17 (Marco BonaRodolfo j. Valenti 3)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Sebastian Vico 17 (2/9, 3/6), Mohamed Toure 16 (1/6, 3/5), Salvatore Genovese 13 (3/10, 1/5), Simone Berti 12 (1/3, 3/5), Nicola Savoldelli 7 (0/1, 1/3), Diego Banti 6 (3/5, 0/0), Nicola Bastone 5 (2/4, 0/0), Gino Cuccarolo 3 (1/2, 0/0), Liam Udom 2 (1/1, 0/0), Gian marco Drocker 0 (0/0, 0/0), Giulio Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 28 – Rimbalzi: 32 6 + 26 (Gino Cuccarolo 6) – Assist: 14 (Sebastian VicoMohamed ToureDiego Banti 3)
Gara 3: domenica 05/05 ore 18.00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Juvi Cremona
TABELLONE 2
 
LTC S. Giorgio su Legnano-Amadori Tigers Cesena 62-61 (Serie: 1-1)

Parziali: 16-16, 17-21, 15-12, 14-12
LTC S. Giorgio su Legnano: Francesco Toso 11 (4/5, 0/0), Eugenio Rota 11 (1/5, 2/5), Salvatore Parlato 10 (0/2, 3/6), Marcello Cozzoli 9 (3/6, 1/4), Edoardo Roveda 9 (2/3, 1/3), Pietro Bocconcelli 8 (1/5, 2/6), Matteo Fioravanti 4 (1/3, 0/1), Alfonso Di ianni 0 (0/1, 0/2), Stefano Colombo 0 (0/0, 0/0), Marco Fasani 0 (0/0, 0/0), Leonardo Frison 0 (0/0, 0/0), Simone Plebani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 30 8 + 22 (Francesco Toso 5) – Assist: 10 (Marcello Cozzoli 3)
Amadori Tigers Cesena: Antonio De fabritiis 14 (2/4, 3/7), Michael Sacchettini 12 (4/9, 1/2), Francesco Papa 11 (5/6, 0/3), Andrea Raschi 8 (2/3, 0/2), Matteo Frassineti 6 (2/7, 0/2), Matteo Battisti 5 (1/2, 0/3), Andrea Dagnello 3 (0/0, 1/1), Emanuele Trapani 2 (1/5, 0/0), Massimiliano Ferraro 0 (0/0, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 34 10 + 24 (Michael Sacchettini 6) – Assist: 14 (Antonio De fabritiis 5)
Gara 3: 05/05/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-LTC S. Giorgio su Legnano
Antenore Energia Virtus Padova-ELAchem Vigevano 1955 75-74 (Serie: 1-1)
Parziali: 22-14, 16-22, 23-23, 14-15
Antenore Energia Virtus Padova: Giacomo Filippini 22 (7/13, 2/6), Michele Ferrari 15 (6/8, 0/0), Andrea Piazza 15 (2/5, 3/3), Matteo Motta 12 (2/5, 2/4), Francesco De nicolao 9 (2/3, 1/3), Federico Schiavon 2 (1/2, 0/2), Davide Bovo 0 (0/0, 0/1), Riccardo Visone 0 (0/0, 0/0), Nicolo’ Pellicano 0 (0/0, 0/0), Enrico Visentin 0 (0/0, 0/0), Beniamino Basso 0 (0/0, 0/0), Emanuele Mazzonetto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 30 4 + 26 (Giacomo Filippini 10) – Assist: 17 (Francesco De nicolao 6)
ELAchem Vigevano 1955: Simone Vecerina 19 (4/7, 3/4), Lorenzo Petrosino 18 (7/8, 1/1), Patrizio Verri 8 (2/5, 0/3), Daniele Benzoni 8 (1/6, 2/4), Filippo Rossi 8 (1/4, 2/2), Tommaso Minoli 4 (0/2, 1/3), Duilio ernesto Birindelli 4 (2/6, 0/0), Alessandro Ferri 3 (1/2, 0/3), Lorenzo Panzini 2 (1/2, 0/5), Tommaso De gregori 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 14 – Rimbalzi: 35 13 + 22 (Lorenzo Petrosino 7) – Assist: 14 (Patrizio Verri 4)
 
Gara 3: 05/05/2019 18:00 ELAchem Vigevano 1955-Antenore Energia Virtus Padova
 
Tramarossa Vicenza-Solbat Basket Golfo Piombino 78-76 (Serie: 1-1)

Tramarossa Vicenza: Diego Corral 23 (5/11, 3/9), Daniele Demartini 13 (3/5, 1/1), Gianmarco Conte 12 (1/3, 2/5), Pietro Montanari 10 (1/2, 2/5), Daniele Quartieri 9 (1/4, 2/5), Enrico Crosato 5 (1/5, 0/4), Andrea Campiello 4 (1/3, 0/1), Umberto Campiello 2 (1/3, 0/0), Giorgio Galipo 0 (0/2, 0/2), Piergiacomo Rigon 0 (0/0, 0/0), Luca Contrino 0 (0/0, 0/0), Alberto Rigon 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 26 – Rimbalzi: 45 9 + 36 (Enrico Crosato 12) – Assist: 13 (Daniele DemartiniDaniele Quartieri 3)
Solbat Basket Golfo Piombino: Alessandro Procacci 17 (5/9, 1/6), Edoardo Persico 16 (4/11, 0/0), Alessio Iardella 16 (1/6, 4/9), Francesco Fratto 14 (4/14, 1/4), Saverio Mazzantini 5 (0/3, 1/1), Camillo Bianchi 4 (0/0, 1/2), Edoardo Pedroni 2 (1/2, 0/1), Alessandro Riva 2 (1/1, 0/0), Tommaso Molteni 0 (0/0, 0/0), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0), Niccolò Pistolesi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 28 – Rimbalzi: 40 5 + 35 (Francesco Fratto 9) – Assist: 7 (Alessandro ProcacciAlessio Iardella 3)
Gara 3: 05/05/2019 Solbat Basket Golfo Piombino-Tramarossa Vicenza
Mamy.eu Oleggio-Agribertocchi Orzinuovi 71-77  (Orzinuovi vince la serie 2-0)

Parziali:  21-25, 15-14, 19-12, 16-26
Mamy.eu Oleggio: Shaquille Hidalgo 24 (9/15, 0/2), Andrea Pilotti 15 (5/8, 1/6), Luca Valentini 10 (2/3, 1/2), Olivier Giacomelli 8 (0/1, 2/9), Matteo Parravicini 6 (0/1, 2/4), Pietro Ponzelletti 4 (1/2, 0/2), Edoardo Bertocchi 4 (2/3, 0/0), Edoardo Gallazzi 0 (0/0, 0/2), Lorenzo Al rubeai 0 (0/0, 0/0), Marco Corti 0 (0/0, 0/0), Federico Barcarolo 0 (0/0, 0/0), Andrea Marusic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 17 – Rimbalzi: 22 1 + 21 (Andrea PilottiLuca ValentiniOlivier Giacomelli 5) – Assist: 14 (Shaquille Hidalgo 6)
Agribertocchi Orzinuovi: Giacomo Siberna 16 (4/6, 2/5), Tommaso Bianchi 14 (3/3, 1/5), Lorenzo Varaschin 13 (2/3, 3/7), Mirco Turel 13 (2/7, 3/9), Lorenzo Galmarini 9 (4/7, 0/0), Andrea Tassinari 8 (1/1, 2/6), Marco Timperi 2 (1/2, 0/2), Mattia Mastroianni 2 (1/1, 0/2), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0), Vincenzo Pipitone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 11 – Rimbalzi: 41 9 + 32 (Giacomo Siberna 10) – Assist: 20 (Andrea Tassinari 8)
TABELLONE 3
Adriatica Industriale Basket Corato-Citysightseeing Palestrina 77-86 (Palestrina vince la serie 0-2)
Parziali: 19-17, 16-26, 25-22, 17-21
Adriatica Industriale Basket Corato: Gints Antrops 19 (1/4, 5/11), Mauro Stella 13 (5/12, 1/2), Efe Idiaru 12 (4/7, 0/1), Patrisio Cicivè 12 (6/8, 0/0), Santiago Boffelli 11 (1/5, 3/5), Leonardo Marini 6 (3/4, 0/1), Daniele Dell’uomo 4 (1/3, 0/1), Andrea Morresi 0 (0/1, 0/4), Matteo Martina 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Domenico Verile 0 (0/0, 0/0), Pasquale Mangano0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 12 – Rimbalzi: 30 6 + 24 (Gints Antrops 8) – Assist: 19 (Mauro Stella 12)
Citysightseeing Palestrina: Nelson Rizzitiello 34 (8/11, 5/11), Eugenio Beretta 23 (9/13, 0/0), Gianmarco Rossi 15 (1/2, 3/11), Nicolas Morici 10 (3/6, 0/2), Alessandro Banchi 2 (0/2, 0/0), Simone Rischia 2 (1/3, 0/1), Manuel Carrizo 0 (0/1, 0/1), Daniele Fiorucci 0 (0/0, 0/0), Matteo Santucci 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0), Ignacio Ochoa 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 22 – Rimbalzi: 38 9 + 29 (Eugenio Beretta 11) – Assist: 12 (Nicolas Morici 4)
 
Di Pinto Panifici Bisceglie-Olimpia Matera 64-47 (Serie: 1-1)

Parziali: 22-18, 14-7, 18-17, 10-5
Di Pinto Panifici Bisceglie: Gianni Cantagalli 16 (2/5, 2/7), Marco Rossi 13 (4/6, 1/5), Daniele Tomasello 9 (3/6, 0/0), Oleksandr Kushchev 8 (3/8, 0/0), Antonio fabrizio Smorto 7 (3/5, 0/1), Andrea Chiriatti 6 (2/4, 0/0), Danilo Mazzarese 3 (0/1, 1/3), Gianluca Tredici 2 (0/0, 0/0), Cesare Zugno 0 (0/1, 0/0), Davide Drigo 0 (0/0, 0/0), Tommaso Papagni 0 (0/0, 0/0), Federico Lopopolo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 25 – Rimbalzi: 23 7 + 16 (Gianni CantagalliMarco Rossi 5) – Assist: 17 (Daniele Tomasello 4)
Olimpia Matera: Andrea Iannilli 13 (6/10, 0/0), Renato Buono 9 (3/3, 1/4), Daniele Merletto 8 (0/1, 2/7), Giacomo Sereni 6 (2/3, 0/1), Maurizio Del testa 4 (2/2, 0/1), Enzo Cena 2 (0/1, 0/2), Pasquale Battaglia 2 (1/6, 0/5), Daniel Datuowei 2 (1/3, 0/5), Alberto Montemurro 1 (0/1, 0/1), Mario Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 15 – Rimbalzi: 27 11 + 16 (Pasquale Battaglia 6) – Assist: 9 (Daniele Merletto 4)
 
Gara 3: 05/05/2019 18:00 Olimpia Matera-Di Pinto Panifici Bisceglie
In Più Broker Roma-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 57-68 (San Severo vince la serie 2-0)

Parziali: 20-18, 17-18, 11-14, 9-18
In Più Broker Roma: Alessio Di simone 10 (1/3, 2/3), Aristide Mouaha 9 (3/6, 0/4), Giovanni Bruni 9 (0/1, 2/5), Cosimo Costi 7 (2/3, 1/6), Joel Fokou 7 (2/4, 1/5), Kevin Ndzie 7 (2/3, 1/1), Gabriel Dron 3 (0/2, 1/3), Daniele De robertis 3 (0/0, 1/1), Ly-lee Keller cedric 2 (1/2, 0/1), Claudio Di paolo 0 (0/2, 0/0), Stefano Rubinetti 0 (0/1, 0/0), Bertrand Ndzie 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 14 – Rimbalzi: 28 8 + 20 (Cosimo Costi 6) – Assist: 9 (Giovanni Bruni 4)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Antonio Ruggiero 18 (5/7, 2/4), Riccardo Antonelli 13 (3/6, 0/0), Nicolas manuel Stanic 10 (2/6, 2/5), Emidio Di donato 9 (2/3, 0/2), Guglielmo Sodero 8 (2/7, 0/3), Ivan Scarponi 6 (0/1, 2/5), Massimo Rezzano 4 (1/2, 0/3), Lorenzo De zardo 0 (0/3, 0/0), Fabrizio Piccone 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 23 – Rimbalzi: 41 12 + 29 (Riccardo Antonelli 10) – Assist: 10 (Nicolas manuel Stanic 4)
Ge.Vi. Napoli Basket-Ristopro Fabriano 71-61 (Napoli vince la serie 2-0)

Parziali: 12-22, 27-18, 16-11, 16-10
Ge.Vi. Napoli Basket: Adrian Chiera 20 (5/6, 2/4), Francesco Guarino 16 (4/6, 2/4), Vincenzo Di viccaro 11 (0/1, 3/5), Nemanja Dincic 8 (4/9, 0/2), Riccardo Malagoli 7 (2/3, 0/0), Tommaso Milani 6 (1/2, 1/2), Simone Bagnoli 2 (1/4, 0/0), Dario Molinari 1 (0/0, 0/0), Alessandro Puoti 0 (0/0, 0/0), Jakov Milosevic 0 (0/0, 0/0), Hugo Erkmaa 0 (0/0, 0/0), Pietro Giovanardi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 21 – Rimbalzi: 30 4 + 26 (Nemanja Dincic 8) – Assist: 15 (Adrian ChieraFrancesco Guarino 5)
Ristopro Fabriano: Emiliano Paparella 13 (2/6, 3/9), Sylvere Bryan 12 (5/5, 0/0), Filiberto Dri 11 (1/4, 2/7), Massimiliano Bordi 7 (3/5, 0/2), Nicolò Gatti 5 (2/5, 0/3), Lorenzo Monacelli 5 (0/1, 1/4), Devid Cimarelli 4 (1/1, 0/1), Dario Masciarelli 4 (0/1, 1/2), Niccolo Mencherini 0 (0/0, 0/0), Stefano Marisi 0 (0/0, 0/0), Ivan Morgillo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 18 – Rimbalzi: 27 9 + 18 (Sylvere Bryan 7) – Assist: 9 (Emiliano PaparellaFiliberto DriDevid Cimarelli 2)
 TABELLONE 4
 
Viola Reggio Calabria-Unibasket Amatori Pescara 88-83 (Reggio Calabria vince la serie 2-0)
Parziali: 14-16, 27-17, 26-18, 21-32)
Viola Reggio Calabria: Tommaso Carnovali 25 (4/4, 5/7), Alessandro Paesano 20 (3/6, 1/1), Matteo Fallucca 13 (1/2, 2/8), Yande Fall 11 (4/6, 0/0), Filippo Alessandri 6 (1/6, 0/1), Vittorio Nobile 6 (1/2, 1/7), Allen Agbogan 5 (1/3, 1/2), Donato Vitale 2 (1/1, 0/3), Simone Ciccarello 0 (0/0, 0/0), Djordje Grgurovic 0 (0/0, 0/0), Andrea Muiò 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 26 / 38 – Rimbalzi: 38 10 + 28 (Alessandro Paesano 11) – Assist: 22 (Filippo Alessandri 7)
Unibasket Amatori Pescara: Ennio Leonzio 27 (5/7, 1/6), Gianluca Carpanzano 11 (1/5, 3/6), Luca Pedrazzani 10 (4/9, 0/0), Flavio Gay 10 (3/5, 1/4), Andrea Capitanelli 8 (4/5, 0/1), Alberto Serafini 6 (3/5, 0/0), Marko Micevic 6 (3/5, 0/2), Michele Caverni 5 (1/4, 1/3), Alessandro Potì 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 18 – Rimbalzi: 36 10 + 26 (Ennio Leonzio 8) – Assist: 19 (Michele Caverni 5)
 
Goldengas Pall. Senigallia-Virtus Arechi Salerno 77-86 (Salerno vince la serie 0-2)

Parziali: 16-24, 18-14, 23-29, 20-19)
Goldengas Pall. Senigallia: Andrea Maggiotto 16 (5/9, 1/8), Giacomo Gurini 13 (3/6, 1/3), Fabio Giampieri 11 (1/3, 1/3), Marco Giacomini 10 (2/3, 2/5), Alessandro Morgillo 10 (5/8, 0/0), Federico Ricci 9 (4/8, 0/1), Matteo Ricci 8 (1/2, 2/3), Gabriele Crescenzi 0 (0/0, 0/0), Tommaso Maiolatesi 0 (0/0, 0/0), Mirco Pierantoni 0 (0/0, 0/0), Joele Figueras oberto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 17 – Rimbalzi: 25 2 + 23 (Federico Ricci 9) – Assist: 11 (Marco Giacomini 6)
Virtus Arechi Salerno: Roberto Maggio 22 (0/3, 6/11), Manuel Diomede 21 (2/5, 5/10), Massimiliano Sanna 17 (8/9, 0/5), Njegos Visnjic 11 (5/8, 0/3), Lorenzo Tortù 8 (3/6, 0/0), Gianmarco Leggio 4 (2/5, 0/1), Bruno Duranti 3 (0/1, 1/2), Mark Czumbel 0 (0/0, 0/1), Francesco maria Villa 0 (0/0, 0/0), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 12 – Rimbalzi: 40 10 + 30 (Massimiliano Sanna 11) – Assist: 6 (Roberto Maggio 3)
Frata Nardò-Decò Caserta 90-58 (Serie 1-1)

Parziali: 24-13, 13-14, 33-19, 20-12
Frata Nardò: Mathias Drigo 19 (2/3, 2/4), Gionata Zampolli 17 (5/7, 1/6), Vittorio Visentin 14 (4/4, 0/0), Simone Bonfiglio 12 (3/4, 2/4), Alberto Razzi 10 (1/1, 2/3), Goran Bjelic 10 (1/1, 2/5), Federico Ingrosso 6 (3/6, 0/5), Robert Banach 2 (1/1, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/1), Stefano Provenzano 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 26 – Rimbalzi: 33 3 + 30 (Alberto Razzi 7) – Assist: 14 (Simone Bonfiglio 7)
Decò Caserta: Norman Hassan 16 (4/7, 2/6), Niccolò Petrucci 9 (3/6, 1/5), Biagio Sergio 9 (3/4, 1/1), Marco Pasqualin 7 (1/2, 1/7), Alex Ranuzzi 6 (3/7, 0/1), Leonardo Ciribeni 5 (2/7, 0/0), Niccolò Rinaldi 2 (0/4, 0/4), Marcelo Dip 2 (1/6, 0/0), Giacomo Barnaba 2 (1/2, 0/0), Marcellino Piazza 0 (0/0, 0/1), Andrea Valentini 0 (0/0, 0/0), Domenico D’argenzio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 10 – Rimbalzi: 35 13 + 22 (Alex Ranuzzi 11) – Assist: 7 (Niccolò PetrucciLeonardo Ciribeni 2)
Gara 3: 05/05/2019 Decò Caserta-Frata Nardò
Luiss Roma-Europa Ovini Chieti (Chieti vince la serie 2-0)

Parziali: 20-24, 11-31, 12-13, 23-21)
Luiss Roma: Francesco Faragalli serroni 22 (1/4, 6/11), Francesco Infante 14 (2/9, 0/0), Leonardo Marcon 11 (5/8, 0/2), Alessio Di carmine 9 (3/4, 1/2), Andrea Martino 5 (2/3, 0/4), Francesco Veccia 3 (0/0, 1/3), Antongiulio Bonaccorso 1 (0/0, 0/2), Francesco Gellera 1 (0/1, 0/0), Alberto Navarini 0 (0/0, 0/1), Leonardo Di francesco 0 (0/0, 0/2), Federico Garofolo 0 (0/0, 0/0), Gabriele Martucci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 23 – Rimbalzi: 26 7 + 19 (Leonardo Marcon 8) – Assist: 13 (Francesco Faragalli serroni 4)
Europa Ovini Chieti: Fabrizio Gialloreto 21 (2/3, 4/5), Riziero Ponziani 16 (6/9, 0/1), Bogdan Milojevic 11 (4/6, 0/1), Davide Meluzzi 11 (3/5, 1/3), Gianluca Di carmine 9 (4/4, 0/0), Franco Migliori 7 (2/6, 1/3), Todor Radonjic 5 (1/2, 1/2), Valerio Staffieri 5 (1/1, 1/5), Edoardo Di emidio 2 (1/2, 0/2), Ousmane Gueye 2 (1/1, 0/2)
Tiri liberi: 15 / 16 – Rimbalzi: 34 9 + 25 (Bogdan Milojevic 10) – Assist: 15 (Edoardo Di emidio 6)
1° TURNO PLAYOUT SERIE B OLD WILD WEST GARA 2
GIRONE A
Gessi Valsesia Borgosesia-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 82-76 (Serie: 2-0 Borgosesia) 
Parziali: 16-15, 25-24, 20-17, 21-20
Gessi Valsesia Borgosesia: Alessandro Panzieri 25 (3/3, 6/9), Mirko Gloria 11 (4/4, 0/0), Renato Quartuccio 10 (1/3, 2/5), Martino Criconia 10 (1/2, 2/5), Nicholas Dessì 7 (2/5, 0/3), Andrea Ambrosetti 7 (2/4, 1/4), Stefano Cernivani 6 (0/1, 1/6), Kamaldine Ouro-bagna 6 (0/1, 2/2), Thomas Pisoni 0 (0/1, 0/0), Kevin Brigato 0 (0/0, 0/0), Alessandro Vercelli 0 (0/0, 0/0), Carlo Robino 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 20 – Rimbalzi: 33 5 + 28 (Alessandro Panzieri 10) – Assist: 14 (Alessandro PanzieriMirko GloriaStefano Cernivani 3)
PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina: Giuliano Biancani 21 (3/7, 3/6), Luca Malfatti 13 (1/1, 3/4), Andrea Murolo 12 (0/1, 4/7), Sam Gaye serigne 10 (3/8, 1/4), Alexander Cicchetti 10 (5/10, 0/0), Marco Mennella 5 (1/3, 1/5), Leonardo Salvadori 3 (0/1, 0/4), Matteo Graziani 2 (1/1, 0/0), Anoir Filahi 0 (0/1, 0/0), Andrea Barontini 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guerrieri 0 (0/0, 0/0), Andrea Bianco 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 30 8 + 22 (Sam Gaye serigne 7) – Assist: 13 (Giuliano Biancani 5)
Montecatiniterme Basketball-La Sovrana Pulizie Siena 65-49 (Serie: 2-0 Montecatini)

Parziali: 22-11, 18-16, 15-7, 10-15
Montecatiniterme Basketball: Guido Meini 17 (1/3, 5/7), Samuele Moretti 11 (5/8, 0/0), Riccardo Iattoni 9 (4/5, 0/1), Alessio Bolis 8 (2/4, 1/3), Gianluca Giorgi 6 (3/7, 0/0), Francesco Galli 5 (1/4, 1/6), Fernando luis Marengo 4 (1/4, 0/2), Leonardo Cipriani 3 (0/0, 1/4), Edoardo Maresca 2 (1/2, 0/1), Paolo Zanini 0 (0/0, 0/0), Sasha Pellegrini 0 (0/3, 0/0), Gabriele Mucci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 9 – Rimbalzi: 40 7 + 33 (Samuele Moretti 9) – Assist: 9 (Samuele Moretti 4)
La Sovrana Pulizie Siena: Alessandro Nepi 8 (1/5, 0/2), Federico Bianchi 8 (1/6, 2/4), Francesco Gnecchi 8 (2/6, 1/3), Gerlando Imbrò 7 (2/3, 1/5), Federico Casoni 6 (2/4, 0/2), Alessandro Pucci 4 (1/4, 0/1), Arsenije Stepanovic 4 (2/4, 0/1), Stefano Simeoli 2 (1/4, 0/0), Rene’ maurice Ndour 2 (1/3, 0/0), Gianmarco Olleia 0 (0/4, 0/0), Alessandro Maccaferri 0 (0/0, 0/1), Riccardo Falchi 0 (0/0, 0/0)
 
Il programma di gara 3:

05/05/2019 18:00 La Sovrana Pulizie Siena-Montecatiniterme Basketball
05/05/2019 18:00 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-Gessi Valsesia Borgosesia
GIRONE B
 
Gimar Basket Lecco-Orva Lugo 86-67 (Serie: 2-0 Lecco)

Parziali: 9-17, 21-25, 22-15, 24-10
Gimar Basket Lecco: Michael Teghini 13 (6/7, 0/0), Luigi Brunetti 12 (2/2, 2/3), Alberto Cacace 11 (4/9, 1/5), Luca Rattalino 10 (5/9, 0/0), Riccardo Chinellato 10 (2/3, 1/1), Mattia Molteni 8 (1/4, 2/5), Juan manuel Caceres 8 (4/9, 0/1), Roberto Marinello 7 (2/3, 1/4), Federico Di prampero 6 (3/4, 0/4), Matteo Favalessa 1 (0/0, 0/1)
Tiri liberi: 7 / 9 – Rimbalzi: 40 11 + 29 (Alberto Cacace 11) – Assist: 19 (Roberto Marinello 7)
Orva Lugo: Alberto Bedin 14 (5/7, 0/0), Tommaso Rossi 13 (2/4, 3/5), Iacopo Demarchi 10 (2/8, 2/4), Antonio Brighi 9 (4/9, 0/1), Simone Lucarelli 6 (3/9, 0/4), Giacomo Leardini 6 (0/0, 1/2), Umberto Pietrini 5 (0/3, 1/2), Jonas Bracci 4 (2/4, 0/0), Nicola Mariani 0 (0/0, 0/0), Filippo Melandri 0 (0/0, 0/0), Paolo Bazzocchi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 15 – Rimbalzi: 22 3 + 19 (Alberto Bedin 5) – Assist: 11 (Iacopo Demarchi 4)
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Crema 77-84 (Serie: 1-1)

Parziali: 22-25, 16-19, 26-27, 13-13
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia: Daniele Mastrangelo 20 (1/4, 4/9), Niccolo Bertocco 17 (3/6, 2/11), Enrico Germani 15 (6/7, 0/0), Gianluca Marchetti 14 (4/7, 1/6), Tommaso Gatto 9 (2/5, 0/3), Alfonso Zampogna 2 (0/2, 0/2), Andrea Graziani 0 (0/0, 0/0), Marcello Crusca 0 (0/0, 0/4), Dario Farabegoli 0 (0/0, 0/1), Rainero Garofoli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 24 / 32 – Rimbalzi: 39 12 + 27 (Tommaso Gatto 10) – Assist: 17 (Gianluca Marchetti 7)
Pallacanestro Crema : Luca Montanari 19 (2/6, 4/7), Emmanuel Enihe 14 (1/3, 4/8), Luca Toniato 12 (3/5, 2/8), Manuel Di meco 10 (5/5, 0/0), Lorenzo Brighi 9 (0/4, 1/3), Francesco Forti 8 (1/2, 2/6), Paolo Rotondo 7 (2/5, 1/1), Mattia Norcino 5 (0/4, 1/2), Marco Legnini 0 (0/0, 0/1), Jacopo Gianninoni 0 (0/0, 0/0), Davide Benzi 0 (0/0, 0/0), Matteo Bissi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 18 – Rimbalzi: 42 11 + 31 (Luca Toniato 13) – Assist: 16 (Francesco Forti 7)
Il programma di gara 3:

04/05/2019 20:30 Orva Lugo-Gimar Basket Lecco
05/05/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
GIRONE C

Adriatica Press Teramo-Globo Campli 67-51 (serie 2-0 Teramo)
13-15, 13-9, 21-10, 20-17)
Adriatica Press Teramo : Juan carlos Canelo 18 (4/8, 2/3), Andrea Lagioia 12 (0/0, 4/8), Matteo Fabi 9 (2/4, 1/7), Lazar Kekovic 7 (1/2, 1/1), Simone Aromando 6 (3/10, 0/0), Valerio Costa 5 (1/4, 1/5), Valerio Marsili 4 (2/7, 0/0), Simone Di diomede 4 (2/3, 0/0), Luka Sebrek 2 (1/2, 0/1), Nazzareno Massotti 0 (0/1, 0/0), Alessio Manente 0 (0/0, 0/0), Gianluca Mazzagatti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 8 – Rimbalzi: 48 14 + 34 (Simone Aromando 19) – Assist: 16 (Matteo Fabi 7)
Globo Campli : Danilo Raicevic 19 (5/8, 3/4), Valerio Miglio 11 (1/2, 3/6), Matteo De sanctis 5 (1/6, 1/3), Cristiano Faragalli serroni 5 (1/4, 1/2), Stefan Pekovic 4 (0/1, 0/0), Madieme Thiam mame 3 (0/4, 0/0), Davide Vona 2 (1/3, 0/5), Giacomo Scortica 2 (1/3, 0/2), Abd el karim Dakraoui 0 (0/0, 0/0), Valerio Acciaio 0 (0/0, 0/0), Pancrazio Alleva 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 24 – Rimbalzi: 30 6 + 24 (Davide Vona 9) – Assist: 8 (Davide Vona 4)
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio – Mastria Vending Catanzaro 77-56 (serie 2-0 P.S.Elpidio)
Parziali: 19-14, 28-6, 10-19, 20-17)
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio : Igor Biordi 24 (9/11, 1/4), Marco Cucco 18 (3/4, 4/9), Diego Torresi 9 (3/7, 1/1), Joshua Giammo 8 (1/3, 1/3), Francesco Cinalli 7 (0/3, 1/5), Davide Marchini 5 (1/2, 1/3), Andrea Marconi 5 (1/2, 1/3), Nicola Rosettani 1 (0/0, 0/2), Mattia Balilli 0 (0/1, 0/0), Nathan De souza 0 (0/1, 0/0), Milos Divac 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 17 – Rimbalzi: 41 12 + 29 (Igor Biordi 19) – Assist: 16 (Marco CuccoFrancesco Cinalli 4)
Mastria Vending Catanzaro: Andrea Locci 20 (10/14, 0/0), Gianmarco Gobbato 12 (6/9, 0/1), Francesco Scala 8 (0/2, 2/2), Andrea Procopio 7 (3/9, 0/3), Amar Klacar 5 (1/4, 1/6), Stefan Malkic 4 (2/4, 0/1), Paolo Frascati 0 (0/2, 0/1), Cosimo Commisso 0 (0/2, 0/1), Mattia Dolce 0 (0/2, 0/0), Marco Mastria 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 3 / 5 – Rimbalzi: 35 10 + 25 (Andrea Locci 12) – Assist: 14 (Andrea Procopio 8)
Il programma di gara 3: 
05/05/2019 18:00: Globo Campli-Adriatica Press Teramo
05/05/2019 18:00: Mastria Vending Catanzaro-Malloni Bk P.S.Elpidio
GIRONE D
Green Basket Palermo – Bava Virtus Pozzuoli 79-88 (Serie 2-0 Pozzuoli) 
Parziali: (21-23, 23-16, 17-25, 18-24)
Green Basket Palermo: Michele Peroni 17 (1/1, 5/9), Giuseppe Caronna 17 (7/13, 0/1), Marco Giancarli 12 (2/2, 1/3), Giuseppe Lombardo 10 (2/4, 1/6), Andrea Lombardo 10 (2/6, 1/6), Ariel Svoboda 9 (1/7, 2/5), Fabio Dal maso 2 (1/1, 0/1), Davide Pucci 2 (0/0, 0/0), Giovanni Romano 0 (0/1, 0/1), Devil Medizza 0 (0/0, 0/0), Daniele Bellanca 0 (0/0, 0/0), William daniel Last born 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 24 – Rimbalzi: 38 13 + 25 (Giuseppe Caronna 11) – Assist: 20 (Marco Giancarli 7)
Bava Virtus Pozzuoli: Iba koite Thiam 21 (8/14, 0/0), Gennaro Tessitore 17 (2/7, 1/5), Matias nicolas Di marco 14 (0/2, 4/5), Ferdinando Smorra 14 (1/2, 3/4), Ernesto Carrichiello 8 (2/3, 0/1), Matteo Bini 6 (2/6, 0/1), Salvatore francesco Errico 5 (2/2, 0/0), Fabrizio De ninno 2 (1/6, 0/1), Fatih Mehmedoviq 1 (0/0, 0/0), Strahinja Denadic 0 (0/0, 0/0), Nicola Conforto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 28 / 34 – Rimbalzi: 35 10 + 25 (Iba koite Thiam 9) – Assist: 15 (Matias nicolas Di marco 5)
Special Days Virtus Valmontone – Alfa Basket Catania 89-67 (Serie 2-0)
Parziali: 22-12, 11-17, 29-18, 27-20
Special Days Virtus Valmontone: Daniele Grilli 29 (3/6, 4/9), Luca Bisconti 17 (6/8, 1/3), Nunzio Sabbatino 9 (3/7, 1/3), Umberto Livelli 9 (3/3, 1/2), Matteo Pierangeli 8 (3/3, 0/1), Dario Scodavolpe 7 (0/0, 1/2), Tommaso Pichi 5 (2/3, 0/3), Eric Ruiu 4 (2/2, 0/0), Edoardo Ugolini 1 (0/0, 0/0), Bozo Misolic 0 (0/0, 0/0), Alessandro Pedà 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 29 – Rimbalzi: 30 4 + 26 (Daniele Grilli 10) – Assist: 19 (Nunzio Sabbatino 6)
Alfa Basket Catania: Simone Gatti 18 (7/10, 0/3), Luca Savoca 13 (5/7, 1/4), Joseph Vita sadi 10 (3/4, 0/0), Alessandro Agosta 7 (1/5, 1/2), Emin Mavric 7 (2/5, 1/2), Georgi Sirakov 3 (0/3, 1/6), Matteo Gottini 3 (1/1, 0/1), Marco Consoli 2 (1/5, 0/0), Vincenzo Provenzani 2 (1/4, 0/2), Luciano Abramo 2 (1/2, 0/1)
Tiri liberi: 11 / 17 – Rimbalzi: 31 13 + 18 (Alessandro Agosta 6) – Assist: 10 (Alessandro Agosta 3)
Il programma di gara 3:
04/05/2019 16:30 Alfa Basket Catania-Special Days Virtus Valmontone
05/05/2019 18:00 Bava Virtus Pozzuoli-Green Palermo

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.