Playoff e Playout risultati e tabellini gara-3

Verso l’epilogo i primi turni di playoff e playout della Serie B Old Wild West. Non manca equilibrio e sorprese. Su tutte quella della Frata Nardò che elimina la testa di serie nr.1 del tabellone 4, Deco Caserta, e accede alle semifinali. Grande prestazione dei neretini di coach Quarta che pur privi di Bonfiglio espugnano il PalaMaggiò e cancellano dal tabellone una delle favorite per il salto in A2. Nel tabellone 1 pronostici rispettati con Omegna-Faenza e Milano-Firenze che vanno in semifinale avvalendosi del vantaggio del fattore campo. Stesso discorso per il Tabellone 2. Orzinuovi, già qualificato dopo il 2-0 contro Oleggio, prende la neopromossa Vigevano (dell’anconetano Panzini) dall’altra parte ecco Piombino-Cesena. Nel Tabellone 3 San Severo trova in semifinale Matera (dove c’è il dorico Mancini), Palestrina-Napoli è una sfida già vista durante la stagione regolare nel girone D con i partenopei unici ad aver ribaltato i favori del fattore campo eliminando Fabriano. Infine il Tabellone 4 dove Caserta viene fatta fuori e Pescara passa dalla delusione dell’eliminazione in due partite ad essere invece in semifinale e con il vantaggio della bella in casa nella serie contro i pugliesi.  L’altro accoppiamento è Chieti-Salerno che ha il sapore già di Final Four. Le semifinali iniziano domenica 12 maggio, serie al meglio delle 5 partite con la formula 2-2-1.
Nei playout ci sono i primi nomi delle squadre retrocesse in Serie C. Salutano il terzo campionato nazionale le neopromosse Virtus Siena e Catania, così come Lugo, Palermo e la coppia Catanzaro-Campli direttamente dal ruolo di cenerentole del Girone C. Si salvano Montecatini, Lecco, Teramo e Valmontone. Agli spareggi vanno Porto S.Elpidio, Pozzuoli e le vincenti delle serie ancora aperte dopo gara-3. Reggio Emilia-Crema (serie 1-2) e Borgosesia-Cecina (2-1).

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST GARA-3
 
TABELLONE 1
Rekico Faenza-Credit Agricole Blukart San Miniato 70-69 (Faenza vince la serie 2-1) 
 (21-11, 20-10, 8-18, 21-30)
Rekico Faenza: Mattia Venucci 27 (1/7, 2/4), Giorgio Sgobba 16 (6/7, 0/0), Marco Petrucci 12 (5/8, 0/1), Gioacchino Chiappelli 7 (3/3, 0/2), Carlo Fumagalli 4 (2/3, 0/1), Mattia Zampa 4 (2/2, 0/1), Giulio Casagrande 0 (0/1, 0/2), Jacopo Silimbani 0 (0/0, 0/1), Pietro Pambianco 0 (0/0, 0/0), Matteo Petrini 0 (0/0, 0/0), Daniele Costanzelli 0 (0/0, 0/0), Emanuele Santini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 26 / 31 – Rimbalzi: 36 4 + 32 (Marco Petrucci 8) – Assist: 17 (Marco PetrucciGioacchino ChiappelliCarlo Fumagalli 4)
Credit Agricole-Blukart San Miniato: Jacopo Preti 19 (2/5, 4/10), Alberto Benites 13 (1/2, 3/7), Carlo Trentin 10 (3/6, 0/0), Ferdinando Nasello 9 (4/13, 0/0), Simone Lasagni 6 (1/4, 1/2), Andrea Mazzucchelli 5 (0/5, 1/4), Matteo Neri 4 (2/2, 0/2), Michele Magini 3 (0/1, 1/8), Stefano Capozio 0 (0/0, 0/0), Alberto Apuzzo 0 (0/0, 0/0), Ismael Ciano 0 (0/0, 0/0), Federico Regoli0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 23 – Rimbalzi: 26 13 + 13 (Ferdinando Nasello 10) – Assist: 19 (Michele Magini 8)
All Food Fiorentina Basket Firenze-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 86-58 (Fiorentina Basket vince la serie 2-1) 
(20-15, 21-15, 25-11, 20-17)
All Food Fiorentina Basket Firenze: Salvatore Genovese 18 (6/9, 2/4), Nicola Bastone 13 (5/8, 1/1), Nicola Savoldelli 13 (2/3, 3/6), Gino Cuccarolo 11 (4/7, 0/0), Simone Berti 8 (1/2, 2/4), Sebastian Vico 8 (4/9, 0/4), Diego Banti 6 (3/7, 0/0), Liam Udom 4 (2/2, 0/0), Francesco Ciacci 3 (0/0, 1/1), Mohamed Toure 2 (1/1, 0/3), Niccolò Avellini 0 (0/1, 0/0), Gian marco Drocker 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 3 / 9 – Rimbalzi: 31 8 + 23 (Nicola BastoneGino Cuccarolo 5) – Assist: 16 (Simone Berti 4)
Juvi Cremona 1952 Ferraroni: Alessandro Esposito 12 (5/5, 0/3), Marco Bona 8 (3/6, 0/4), Giovanni Veronesi 8 (3/5, 0/3), Rodolfo j. Valenti 7 (1/3, 1/2), Ababacar sadik Ndiaye 7 (3/5, 0/1), Daniele Manini 5 (1/3, 1/1), Francesco Belloni 4 (0/0, 1/3), Marco Cusinato 4 (2/2, 0/0), Davide Speronello 3 (0/1, 1/2), Elvis Vacchelli 0 (0/1, 0/0), Tommaso Contini 0 (0/0, 0/0), Giulio Perini0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 20 – Rimbalzi: 28 8 + 20 (Alessandro EspositoRodolfo j. ValentiAbabacar sadik Ndiaye 5) – Assist: 12 (Marco Bona 5)
 
Così le semifinali (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa, gara 1 in programma domenica 12 maggio):
Paffoni Omegna-Rekico Faenza
Super Flavor Milano-All Food Fiorentina Basket Firenze
TABELLONE 2
ELAchem Vigevano 1955-Antenore Energia Virtus Padova 72-71 (Vigevano vince la serie 2-1)

(24-13, 22-19, 14-25, 12-14)
ELAchem Vigevano 1955: Daniele Benzoni 23 (5/9, 3/6), Lorenzo Panzini 19 (3/5, 4/7), Duilio ernesto Birindelli 11 (5/10, 0/0), Patrizio Verri 10 (1/3, 2/5), Alessandro Ferri 3 (0/1, 1/6), Lorenzo Petrosino 2 (1/2, 0/0), Filippo Rossi 2 (0/3, 0/2), Simone Vecerina 2 (1/4, 0/3), Tommaso Minoli 0 (0/1, 0/1), Tommaso De gregori 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 11 – Rimbalzi: 36 5 + 31 (Patrizio Verri 8) – Assist: 21 (Filippo Rossi 7)
Antenore Energia Virtus Padova: Matteo Motta 23 (2/6, 4/11), Andrea Piazza 14 (1/3, 4/7), Francesco De nicolao 14 (4/9, 2/7), Michele Ferrari 11 (4/10, 0/0), Giacomo Filippini 6 (3/9, 0/2), Davide Bovo 3 (0/1, 1/1), Federico Schiavon 0 (0/0, 0/1), Nicolo’ Pellicano 0 (0/0, 0/0), Beniamino Basso 0 (0/0, 0/0), Riccardo Visone 0 (0/0, 0/0), Emanuele Mazzonetto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 16 – Rimbalzi: 40 9 + 31 (Michele FerrariGiacomo Filippini 12) – Assist: 19 (Francesco De nicolao 7)


Solbat Basket Golfo Piombino-Tramarossa Vicenza 62-56 (Piombino vince la serie 2-1)

(16-17, 12-10, 14-19, 20-10)
Solbat Basket Golfo Piombino: Saverio Mazzantini 16 (5/9, 2/9), Alessandro Procacci 12 (2/2, 2/9), Edoardo Persico 11 (4/8, 0/0), Camillo Bianchi 10 (1/3, 2/6), Francesco Fratto 8 (1/4, 1/3), Alessio Iardella 4 (0/0, 0/5), Edoardo Pedroni 1 (0/0, 0/1), Alessandro Riva 0 (0/1, 0/2), Tommaso Molteni 0 (0/0, 0/0), Yuri Bazzano 0 (0/0, 0/0), Nicola Carpitelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 22 – Rimbalzi: 42 12 + 30 (Edoardo Persico 13) – Assist: 10 (Alessandro Procacci 4)
Tramarossa Vicenza: Andrea Campiello 20 (9/13, 0/2), Gianmarco Conte 11 (4/8, 0/3), Daniele Demartini 6 (3/3, 0/3), Daniele Quartieri 6 (3/4, 0/6), Pietro Montanari 5 (1/2, 1/3), Diego Corral 4 (2/5, 0/2), Enrico Crosato 4 (1/4, 0/3), Giorgio Galipo 0 (0/0, 0/1), Umberto Campiello 0 (0/0, 0/0), Luca Contrino 0 (0/0, 0/0), Piergiacomo Rigon 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 8 – Rimbalzi: 34 5 + 29 (Enrico Crosato 11) – Assist: 5 (Pietro Montanari 2)


Amadori Tigers Cesena-LTC S. Giorgio su Legnano 87-68 (Tigers Cesena vincono la serie 2-1) 

 (21-25, 25-9, 21-15, 20-19)
Amadori Tigers Cesena: David Brkic 20 (3/6, 3/6), Andrea Raschi 12 (2/5, 2/5), Antonio De fabritiis 11 (3/4, 1/4), Michael Sacchettini 10 (4/6, 0/0), Francesco Papa 10 (2/3, 0/1), Massimiliano Ferraro 10 (2/3, 2/2), Emanuele Trapani 6 (1/2, 1/2), Andrea Dagnello 4 (1/3, 0/2), Matteo Battisti 4 (1/2, 0/3), Francesco Poggi 0 (0/1, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/1, 0/0), Alessandro Dell omo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 26 – Rimbalzi: 34 10 + 24 (Francesco Papa 7) – Assist: 17 (Antonio De fabritiis 4)
LTC S. Giorgio su Legnano: Edoardo Roveda 16 (2/6, 2/3), Matteo Fioravanti 14 (2/4, 2/3), Salvatore Parlato 9 (1/1, 2/7), Marcello Cozzoli 9 (3/6, 1/4), Eugenio Rota 7 (2/4, 1/3), Francesco Toso 4 (2/3, 0/0), Pietro Bocconcelli 4 (0/3, 1/4), Alfonso Di ianni 3 (0/0, 1/2), Leonardo Frison 2 (0/0, 0/0), Stefano Colombo 0 (0/1, 0/0), Marco Fasani 0 (0/0, 0/0), Simone Plebani 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 16 – Rimbalzi: 25 3 + 22 (Francesco Toso 8) – Assist: 10 (Alfonso Di ianni 3)

  

Così le semifinali (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa, gara 1 in programma domenica 12 maggio): 
Agribertocchi Orzinuovi-ELAchem Vigevano 1955
Solbat Basket Golfo PiombinoAmadori Tigers Cesena
TABELLONE 3
Olimpia Matera-Di Pinto Panifici Bisceglie 81-70 (Matera vince la serie 2-1) 
(19-15, 17-17, 18-16, 27-22)
Olimpia Matera: Daniele Merletto 18 (2/3, 1/4), Andrea Iannilli 18 (9/12, 0/0), Enzo Cena 14 (3/6, 0/1), Pasquale Battaglia 12 (3/6, 2/5), Maurizio Del testa 9 (3/6, 1/3), Renato Buono 6 (0/1, 2/4), Giacomo Sereni 4 (2/3, 0/1), Daniele Lopane 0 (0/0, 0/0), Daniel Datuowei 0 (0/0, 0/0), Alberto Montemurro 0 (0/0, 0/0), Domenico Centoducati 0 (0/0, 0/0), Mario Mancini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 23 – Rimbalzi: 31 7 + 24 (Andrea Iannilli 11) – Assist: 17 (Daniele Merletto 7)
Di Pinto Panifici Bisceglie: Antonio fabrizio Smorto 16 (7/11, 0/1), Marco Rossi 15 (3/7, 2/4), Daniele Tomasello 10 (3/6, 0/0), Gianni Cantagalli 8 (0/3, 2/5), Andrea Chiriatti 6 (2/3, 0/0), Oleksandr Kushchev 6 (3/9, 0/1), Danilo Mazzarese 5 (1/2, 1/1), Gianluca Tredici 4 (2/6, 0/0), Cesare Zugno 0 (0/1, 0/0), Tommaso Papagni 0 (0/0, 0/0), Federico Lopopolo 0 (0/0, 0/0), Davide Drigo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 21 – Rimbalzi: 28 8 + 20 (Daniele Tomasello 5) – Assist: 11 (Marco Rossi 5)

Così le semifinali (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa, gara 1 in programma domenica 12 maggio):
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Olimpia Matera
Citysightseeing Palestrina-Ge.Vi. Napoli Basket
TABELLONE 4
Decò Caserta-Frata Nardò 70-77 (Nardò vince la serie 1-2)

 (23-21, 11-20, 16-17, 20-19)
Decò Caserta: Marcelo Dip 23 (11/13, 0/1), Leonardo Ciribeni 14 (2/5, 2/4), Biagio Sergio 10 (0/4, 1/5), Norman Hassan 10 (3/6, 0/4), Riccardo Bottioni 5 (2/2, 0/1), Alex Ranuzzi 4 (2/3, 0/4), Niccolò Petrucci 2 (1/2, 0/6), Marco Pasqualin 2 (0/3, 0/2), Alessio Iavazzi 0 (0/0, 0/0), Giacomo Barnaba 0 (0/0, 0/0), Marcellino Piazza 0 (0/0, 0/0), Andrea Valentini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 19 / 28 – Rimbalzi: 32 12 + 20 (Marcelo Dip 9) – Assist: 11 (Alex Ranuzzi 4)
Frata Nardò: Federico Ingrosso 23 (1/6, 4/7), Gionata Zampolli 16 (4/10, 2/3), Mathias Drigo 13 (1/2, 3/4), Stefano Provenzano 11 (0/0, 3/6), Vittorio Visentin 6 (3/7, 0/0), Alberto Razzi 6 (0/0, 2/2), Goran Bjelic 2 (0/0, 0/1), Antonhy Thirtinsky 0 (0/0, 0/0), Pavle Mijatovic 0 (0/0, 0/0), Diego Fracasso 0 (0/0, 0/0), Daniele Dell’anna 0 (0/0, 0/0), Robert Banach 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 20 – Rimbalzi: 34 5 + 29 (Mathias Drigo 11) – Assist: 7 (Gionata Zampolli 4)

Così le semifinali (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa, gara 1 in programma domenica 12 maggio):
Unibasket Amatori Pescara-Frata Nardò
Europa Ovini Chieti-Virtus Arechi Salerno
1° TURNO PLAYOUT SERIE B OLD WILD WEST GARA 3
 
GIRONE A

La Sovrana Pulizie Siena-Montecatiniterme Basketball 78-87 (Montecatini vince la serie 0-3) – La Sovrana Pulizie Siena retrocessa in Serie C
(21-12, 20-24, 24-20, 13-31)
La Sovrana Pulizie Siena: Alessandro Pucci 17 (1/3, 3/6), Gerlando Imbrò 16 (1/3, 4/8), Federico Casoni 15 (3/5, 0/3), Alessandro Nepi 13 (3/6, 1/4), Gianmarco Olleia 13 (4/7, 0/0), Federico Bianchi 4 (2/2, 0/2), Alessandro Maccaferri 0 (0/0, 0/1), Rene’ maurice Ndour 0 (0/0, 0/0), Arsenije Stepanovic 0 (0/1, 0/0), Stefano Simeoli 0 (0/0, 0/0), Francesco Gnecchi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 26 / 32 – Rimbalzi: 29 6 + 23 (Federico Casoni 17) – Assist: 13 (Federico CasoniAlessandro Nepi 3)
Montecatiniterme Basketball: Francesco Galli 19 (1/3, 5/9), Samuele Moretti 17 (7/10, 0/0), Leonardo Cipriani 13 (1/2, 3/5), Guido Meini 11 (2/3, 1/4), Riccardo Iattoni 9 (0/3, 3/4), Alessio Bolis 7 (2/4, 1/1), Edoardo Maresca 6 (1/1, 1/4), Paolo Zanini 3 (1/2, 0/0), Gianluca Giorgi 2 (0/1, 0/0), Fernando luis Marengo 0 (0/1, 0/2), Gabriele Mucci 0 (0/0, 0/0), Sasha Pellegrini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 19 – Rimbalzi: 28 6 + 22 (Samuele Moretti 10) – Assist: 18 (Samuele MorettiGuido Meini 6)

PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-Gessi Valsesia Borgosesia 71-63 (Serie: 1-2 Borgosesia)

(14-11, 23-15, 16-22, 18-15)
PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina: Marco Mennella 23 (3/6, 3/4), Alexander Cicchetti 22 (7/14, 0/1), Andrea Murolo 7 (2/3, 1/6), Matteo Graziani 7 (1/3, 1/4), Giuliano Biancani 7 (1/5, 0/1), Leonardo Salvadori 5 (0/0, 1/5), Sam Gaye serigne 0 (0/3, 0/1), Luca Malfatti 0 (0/1, 0/1), Anoir Filahi 0 (0/0, 0/0), Giacomo Guerrieri 0 (0/0, 0/0), Andrea Bianco 0 (0/0, 0/0), Andrea Barontini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 25 / 34 – Rimbalzi: 41 8 + 33 (Alexander Cicchetti 20) – Assist: 10 (Marco MennellaAndrea MuroloGiuliano Biancani 2)
Gessi Valsesia Borgosesia: Stefano Cernivani 20 (6/13, 2/6), Mirko Gloria 20 (8/13, 0/0), Renato Quartuccio 7 (1/2, 1/2), Andrea Ambrosetti 6 (1/3, 1/5), Alessandro Panzieri 5 (0/2, 1/7), Martino Criconia 3 (0/2, 1/5), Thomas Pisoni 2 (1/3, 0/1), Nicholas Dessì 0 (0/0, 0/0), Alessandro Vercelli 0 (0/0, 0/0), Kevin Brigato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 12 – Rimbalzi: 37 5 + 32 (Alessandro PanzieriMartino Criconia 9) – Assist: 8 (Renato Quartuccio 4)
 
Il programma di gara 4:

08/05/2019 21:00 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina-Gessi Valsesia Borgosesia
GIRONE B
Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 78-61 (Serie: 2-1 Crema)

(29-13, 14-18, 16-17, 19-13)
Pallacanestro Crema : Luca Montanari 27 (4/8, 6/12), Luca Toniato 16 (4/6, 2/4), Lorenzo Brighi 10 (1/5, 2/6), Francesco Forti 7 (1/2, 1/2), Paolo Rotondo 7 (3/7, 0/0), Mattia Norcino 7 (1/2, 1/3), Emmanuel Enihe 2 (1/3, 0/1), Manuel Di meco 2 (1/2, 0/0), Marco Legnini 0 (0/0, 0/0), Jacopo Gianninoni 0 (0/0, 0/0), Davide Benzi 0 (0/0, 0/0), Matteo Bissi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 12 – Rimbalzi: 38 10 + 28 (Luca Toniato 9) – Assist: 14 (Luca MontanariEmmanuel Enihe 5)
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia: Daniele Mastrangelo 12 (0/3, 4/10), Enrico Germani 12 (6/13, 0/0), Tommaso Gatto 10 (1/2, 1/3), Gianluca Marchetti 8 (2/5, 1/4), Niccolo Bertocco 7 (1/5, 1/2), Marcello Crusca 5 (1/1, 1/2), Andrea Graziani 5 (2/3, 0/0), Alfonso Zampogna 2 (1/4, 0/2), Dario Farabegoli 0 (0/0, 0/0), Rainero Garofoli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 12 – Rimbalzi: 26 5 + 21 (Tommaso Gatto 6) – Assist: 11 (Gianluca Marchetti 7)
Orva Lugo-Gimar Basket Lecco 60-78 (Lecco vince la serie 0-3) – Orva Lugo retrocessa in Serie C
(12-17, 15-16, 16-25, 17-20)
Orva Lugo: Giacomo Leardini 18 (4/7, 3/5), Iacopo Demarchi 10 (2/5, 1/6), Alberto Bedin 9 (4/11, 0/0), Umberto Pietrini 8 (4/7, 0/4), Simone Lucarelli 7 (0/7, 2/6), Jonas Bracci 6 (3/4, 0/0), Tommaso Rossi 2 (0/1, 0/6), Antonio Brighi 0 (0/0, 0/0), Paolo Bazzocchi 0 (0/0, 0/0), Matteo Seravalli 0 (0/0, 0/0), Filippo Melandri 0 (0/0, 0/0), Nicola Mariani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 16 – Rimbalzi: 34 12 + 22 (Simone Lucarelli 11) – Assist: 7 (Iacopo DemarchiUmberto Pietrini 3)
Gimar Basket Lecco: Alberto Cacace 21 (5/5, 1/3), Federico Di prampero 13 (5/6, 1/3), Luigi Brunetti 10 (1/2, 2/4), Riccardo Chinellato 10 (5/10, 0/1), Michael Teghini 9 (1/4, 2/7), Luca Rattalino 6 (3/9, 0/0), Juan manuel Caceres 4 (2/4, 0/0), Mattia Molteni 3 (1/3, 0/1), Roberto Marinello 2 (1/2, 0/3), Matteo Favalessa 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 15 – Rimbalzi: 42 11 + 31 (Luigi Brunetti 8) – Assist: 21 (Federico Di pramperoMichael Teghini 5)
Il programma di gara 4:

08/05/2019 21:00 Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
GIRONE C
Globo Campli-Adriatica Press Teramo 58-76 (Teramo vince la serie 0-3) – Globo Campli retrocessa in Serie C

(26-20, 14-23, 11-21, 7-12)
Globo Campli : Davide Vona 14 (4/6, 2/4), Danilo Raicevic 12 (4/7, 1/4), Giacomo Scortica 11 (1/4, 3/6), Madieme Thiam mame 6 (3/6, 0/0), Cristiano Faragalli serroni 6 (1/2, 1/3), Valerio Miglio 5 (1/3, 1/6), Stefan Pekovic 4 (2/4, 0/0), Matteo De sanctis 0 (0/0, 0/1), Abd el karim Dakraoui 0 (0/0, 0/0), Valerio Acciaio 0 (0/0, 0/0), Pancrazio Alleva 0 (0/3, 0/0)
Tiri liberi: 2 / 5 – Rimbalzi: 27 11 + 16 (Davide VonaStefan Pekovic 8) – Assist: 20 (Valerio Miglio 10)
Adriatica Press Teramo : Juan carlos Canelo 12 (4/6, 1/2), Andrea Lagioia 12 (0/2, 4/7), Simone Aromando 10 (5/9, 0/0), Valerio Costa 10 (0/2, 3/5), Lazar Kekovic 10 (5/7, 0/0), Valerio Marsili 9 (3/6, 0/2), Matteo Fabi 6 (1/3, 1/3), Luka Sebrek 5 (2/3, 0/0), Simone Di diomede 2 (1/2, 0/0), Nazzareno Massotti 0 (0/0, 0/0), Gianluca Mazzagatti 0 (0/0, 0/0), Alessio Manente0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 13 – Rimbalzi: 34 13 + 21 (Simone Aromando 14) – Assist: 15 (Valerio MarsiliMatteo Fabi 3)


Mastria Vending Catanzaro-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 54-71 (Porto Sant’Elpidio vince la serie 0-3) – Mastria Vending Catanzaro retrocessa in Serie C 

 (14-15, 14-23, 10-19, 16-14)
Mastria Vending Catanzaro: Andrea Procopio 17 (7/11, 1/1), Cosimo Commisso 9 (0/0, 3/6), Stefan Malkic 7 (2/4, 1/2), Mattia Dolce 6 (3/6, 0/0), Paolo Frascati 5 (1/1, 1/1), Amar Klacar 4 (0/2, 1/3), Andrea Locci 4 (1/3, 0/0), Gianmarco Gobbato 2 (1/1, 0/0), Francesco Scala 0 (0/1, 0/2), Marco Mastria 0 (0/0, 0/1)
Tiri liberi: 3 / 6 – Rimbalzi: 29 4 + 25 (Mattia Dolce 6) – Assist: 15 (Amar Klacar 4)
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio : Davide Marchini 24 (3/5, 6/12), Diego Torresi 15 (5/7, 1/3), Joshua Giammo 12 (1/3, 3/6), Milos Divac 8 (2/3, 1/4), Igor Biordi 7 (1/4, 1/2), Marco Cucco 5 (1/3, 1/8), Francesco Cinalli 0 (0/1, 0/2), Mattia Balilli 0 (0/1, 0/0), Andrea Marconi 0 (0/0, 0/0), Nicola Rosettani 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 6 / 10 – Rimbalzi: 30 10 + 20 (Igor Biordi 9) – Assist: 15 (Davide Marchini 5)
GIRONE D
Bava Virtus Pozzuoli-Green Basket Palermo 74-69 (Pozzuoli vince la serie 3-0) – Green Basket Palermo retrocessa in Serie C

(21-14, 19-18, 12-21, 22-16)
Bava Virtus Pozzuoli: Ferdinando Smorra 15 (2/4, 3/3), Matias nicolas Di marco 14 (1/5, 3/7), Gennaro Tessitore 11 (4/6, 1/3), Salvatore francesco Errico 9 (2/3, 0/0), Ernesto Carrichiello 8 (1/3, 2/5), Fatih Mehmedoviq 5 (2/2, 0/1), Matteo Bini 5 (1/4, 1/1), Fabrizio De ninno 4 (1/3, 0/2), Iba koite Thiam 3 (1/4, 0/0), Valerio Di domenico 0 (0/0, 0/0), Strahinja Denadic 0 (0/0, 0/0), Nicola Conforto 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 19 – Rimbalzi: 34 10 + 24 (Salvatore francesco Errico 13) – Assist: 11 (Matias nicolas Di marco Gennaro Tessitore 4)
Green Basket Palermo: Giuseppe Lombardo 17 (1/3, 4/9), Andrea Lombardo 12 (4/9, 1/6), Devil Medizza 11 (5/5, 0/0), Michele Peroni 10 (0/2, 3/6), Ariel Svoboda 8 (2/2, 0/4), Giuseppe Caronna 8 (3/4, 0/0), Fabio Dal maso 3 (1/1, 0/0), Marco Giancarli 0 (0/1, 0/1), Davide Pucci 0 (0/0, 0/0), Giovanni Romano 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 17 – Rimbalzi: 26 6 + 20 (Andrea LombardoMichele Peroni 6) – Assist: 6 (Andrea Lombardo 2)


Alfa Basket Catania-Special Days Virtus Valmontone 74-75 (Valmontone vince la serie 0-3) – Alfa Basket Catania retrocessa in Serie C

(17-17, 19-19, 20-19, 18-20)
Alfa Basket Catania: Simone Gatti 20 (8/14, 0/3), Vincenzo Provenzani 16 (5/6, 0/5), Joseph Vita sadi 12 (6/11, 0/0), Georgi Sirakov 9 (3/6, 1/4), Emin Mavric 8 (3/4, 0/0), Alessandro Agosta4 (2/4, 0/0), Marco Consoli 3 (1/2, 0/0), Luciano Abramo 2 (1/1, 0/0), Luca Savoca 0 (0/2, 0/1), Matteo Gottini 0 (0/0, 0/2)
Tiri liberi: 13 / 15 – Rimbalzi: 30 11 + 19 (Simone Gatti 8) – Assist: 11 (Simone Gatti 3)
Special Days Virtus Valmontone: Dario Scodavolpe 21 (2/4, 5/7), Daniele Grilli 16 (3/5, 3/8), Nunzio Sabbatino 12 (5/8, 0/2), Luca Bisconti 8 (3/8, 0/1), Tommaso Pichi 6 (3/4, 0/3), Eric Ruiu 6 (3/3, 0/1), Umberto Livelli 6 (0/0, 2/4), Edoardo Ugolini 0 (0/0, 0/0), Matteo Pierangeli 0 (0/0, 0/0), Bozo Misolic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 11 – Rimbalzi: 28 9 + 19 (Tommaso Pichi 7) – Assist: 5 (Daniele GrilliLuca Bisconti 2)

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.