Finali Playoff Serie B. Solo San Severo fa 2-0. Le altre serie tutte 1-1

Tornano in equilibrio 3 serie di Finali Playoff su 4, adesso si cambia campo e parecchio è ancora in bilico. L’unica ad andare sul 2-0 dopo gara-2 è l’Allianz Pazienza San Severo che batte nuovamente la Citysightseeing Palestrina anche se i neri pugliesi incontrano più difficoltà rispetto alla prima partita. Tutti gli altri tabelloni vedono le serie finali sull’1-1. Omegna dopo il colpo allo stomaco ricevuto in gara-1, risponde e vince contro Milano che perde la sua prima gara nei playoff, Cesena espugna all’overtime Orzinuovi e Pescara passa a Salerno.

Questi i tabellini di gara- 2

TABELLONE A- Gara-2
Paffoni Omegna – Super Flavor Milano 77-55 (21-16, 14-16, 20-10, 22-13) SERIE 1-1
Paffoni Omegna: Marco Arrigoni 19 (4/6, 3/3), Alessandro Grande 18 (3/3, 3/7), Jacopo Balanzoni 13 (6/11, 0/1), Lorenzo D’alessandro 11 (4/6, 1/4), Santiago Bruno 10 (1/1, 2/7), Guido Scali 4 (1/1, 0/2), Carlo Cantone 2 (1/1, 0/2), Alessio Donadoni 0 (0/1, 0/0), Giuliano Samoggia 0 (0/0, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Gionata Guala 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 13 – Rimbalzi: 31 5 + 26 (Jacopo Balanzoni 7) – Assist: 17 (Alessandro Grande 5)
Super Flavor Milano: Andrea Paleari 14 (2/4, 2/3), Andrea Scanzi 7 (0/6, 2/7), Alexander Simoncelli 7 (1/1, 1/4), Giorgio Piunti 7 (0/3, 0/0), Riccardo Santolamazza 6 (1/4, 1/2), Giacomo Eliantonio 5 (1/2, 1/4), Andrea Negri 5 (1/3, 1/3), Daniel Perez 4 (2/5, 0/3), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 24 – Rimbalzi: 33 11 + 22 (Andrea Paleari 9) – Assist: 13 (Daniel Perez 5)

Gara-3 : Sabato 1 giugno ore 21.00 Super Flavor Milano-Paffoni Omegna

TABELLONE B – Gara-2
Agribertocchi Orzinuovi – Amadori Tigers Cesena 78-79 (19-20, 19-17, 18-13, 14-20, 8-9) SERIE 1-1
Agribertocchi Orzinuovi: Giacomo Siberna 22 (3/8, 4/8), Mirco Turel 18 (3/5, 4/11), Marco Timperi 11 (3/4, 1/4), Tommaso Bianchi 10 (3/7, 1/4), Lorenzo Galmarini 8 (1/5, 0/0), Mattia Mastroianni 5 (0/0, 1/3), Vincenzo Pipitone 2 (1/1, 0/0), Andrea Tassinari 2 (0/4, 0/1), Lorenzo Varaschin 0 (0/1, 0/2), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 18 – Rimbalzi: 40 13 + 27 (Vincenzo Pipitone 10) – Assist: 18 (Marco Timperi 5)
Amadori Tigers Cesena: David Brkic 22 (6/11, 2/4), Antonio De fabritiis 18 (4/8, 3/7), Matteo Frassineti 14 (2/7, 3/4), Andrea Dagnello 8 (1/2, 2/4), Massimiliano Ferraro 7 (2/3, 1/1), Francesco Papa 5 (0/2, 0/1), Michael Sacchettini 4 (1/2, 0/0), Emanuele Trapani 1 (0/1, 0/2), Matteo Battisti 0 (0/0, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 20 – Rimbalzi: 28 4 + 24 (David Brkic 7) – Assist: 19 (Matteo Frassineti 6)
Gara-3. Domenica 2 giugno ore 18.00. Amadori Tigers Cesena-Agribertocchi Orzinuovi

TABELLONE C – gara-2
Allianz Pazienza Cestistica San Severo – Citysightseeing Palestrina 75-71 (22-13, 13-20, 16-15, 24-23) SERIE 2-0
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Nicolas manuel Stanic 17 (6/9, 1/4), Riccardo Antonelli 13 (4/8, 0/0), Emidio Di donato 11 (4/5, 0/0), Massimo Rezzano 10 (2/5, 2/3), Antonio Ruggiero9 (3/5, 1/3), Ivan Scarponi 8 (1/2, 2/6), Guglielmo Sodero 7 (2/5, 1/3), Lorenzo De zardo 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Fabrizio Piccone 0 (0/0, 0/0), Simone Niro 0 (0/0, 0/0), Alessio attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 15 – Rimbalzi: 38 5 + 33 (Riccardo Antonelli 13) – Assist: 23 (Antonio Ruggiero 8)
Citysightseeing Palestrina: Nelson Rizzitiello 19 (6/11, 2/5), Manuel Carrizo 16 (3/5, 3/6), Nicolas Morici 13 (4/5, 1/2), Simone Rischia 9 (3/6, 1/4), Eugenio Beretta 6 (3/6, 0/1), Ignacio Ochoa 4 (0/5, 1/4), Gianmarco Rossi 4 (1/3, 0/2), Daniele Fiorucci 0 (0/1, 0/0), Alessandro Banchi 0 (0/0, 0/0), Matteo Santucci 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 7 / 11 – Rimbalzi: 31 6 + 25 (Manuel Carrizo 10) – Assist: 21 (Nicolas MoriciSimone Rischia 6)

Gara-3. Domenica 2 giugno ore 18.00 Citysightseeing Palestrina-Allianz Pazienza Cestistica S.Severo

TABELLONE D – Gara-2
Virtus Arechi Salerno – Unibasket Amatori Pescara 86-96 (19-21, 21-24, 22-20, 24-31) SERIE 1-1
Virtus Arechi Salerno: Massimiliano Sanna 20 (4/5, 1/4), Lorenzo Tortù 16 (2/4, 0/0), Manuel Diomede 14 (2/3, 1/4), Gianmarco Leggio 14 (4/6, 2/4), Francesco maria Villa 10 (2/3, 2/6), Paolo Paci 6 (2/5, 0/0), Bruno Duranti 4 (2/2, 0/3), Njegos Visnjic 2 (0/2, 0/2), Mark Czumbel 0 (0/0, 0/0), Mario Corvo 0 (0/0, 0/0), Raffaele Romano 0 (0/0, 0/0), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 32 / 40 – Rimbalzi: 31 8 + 23 (Njegos Visnjic 8) – Assist: 12 (Francesco maria Villa 5)
Unibasket Amatori Pescara: Alessandro Potì 24 (8/11, 1/5), Ennio Leonzio 22 (3/3, 4/8), Gianluca Carpanzano 13 (2/4, 2/4), Alberto Serafini 10 (5/6, 0/2), Luca Pedrazzani 8 (3/5, 0/0), Flavio Gay 7 (1/2, 1/5), Michele Caverni 4 (2/3, 0/2), Andrea Capitanelli 4 (2/2, 0/1), Marko Micevic 4 (2/3, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 23 – Rimbalzi: 22 5 + 17 (Alessandro PotìAlberto Serafini 5) – Assist: 14 (Gianluca Carpanzano 5)
Gara-3. Domenica 2 giugno ore 18.00. Unibasket Amatori  Pescara-Virtus Arechi Salerno

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.