Finali Playoff. Milano, Orzinuovi, San Severo e Salerno vanno sull’1-0

Primo capitolo delle serie finali playoff. Fattore campo rispettato in tre casi su quattro con l’unico colpo esterno firmato dall’Urania Milano sul campo della Fulgor Omegna. Vincono sul loro campo Orzinuovi, San Severo e Salerno. Martedì 28 si torna in campo per gara-2.

Questi i risultati e i tabellini di gara-1

GARA 1 – Sabato 25 maggio
 
Paffoni Omegna-Super Flavor Milano 70-77 (Serie: 0-1 Urania Milano)

(18-24, 18-14, 15-16, 19-23)
Paffoni Omegna: Jacopo Balanzoni 25 (9/12, 0/1), Alessandro Grande 15 (4/5, 1/4), Carlo Cantone 10 (2/2, 1/3), Giuliano Samoggia 8 (1/4, 2/2), Guido Scali 5 (2/2, 0/2), Marco Arrigoni 4 (2/6, 0/5), Lorenzo D’alessandro 3 (0/4, 1/4), Santiago Bruno 0 (0/0, 0/2), Alessio Donadoni 0 (0/0, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bovio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 24 – Rimbalzi: 31 8 + 23 (Jacopo Balanzoni 8) – Assist: 12 (Carlo Cantone 4)
Super Flavor Milano: Giorgio Piunti 17 (5/9, 2/2), Andrea Paleari 16 (5/7, 0/0), Riccardo Santolamazza 11 (2/3, 0/2), Alexander Simoncelli 10 (0/4, 2/7), Daniel Perez 10 (5/8, 0/3), Giacomo Eliantonio 9 (3/6, 1/2), Andrea Scanzi 4 (2/4, 0/3), Andrea Negri 0 (0/1, 0/3), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 20 – Rimbalzi: 39 11 + 28 (Giorgio Piunti 11) – Assist: 14 (Alexander Simoncelli 5)
Gara 2: 28/05/2019 21:00 Paffoni Omegna-Super Flavor Milano
TABELLONE 2
 
GARA 1 domenica 26 maggio

Agribertocchi Orzinuovi Amadori Tigers Cesena 75-65 (Serie: 1-0 Orzinuovi)

(15-19, 19-22, 20-15, 21-9)
Agribertocchi Orzinuovi: Mirco Turel 22 (3/6, 3/8), Lorenzo Galmarini 13 (6/9, 0/0), Lorenzo Varaschin 12 (6/7, 0/6), Tommaso Bianchi 11 (3/8, 1/1), Giacomo Siberna 11 (2/2, 2/3), Marco Timperi 4 (2/4, 0/1), Mattia Mastroianni 2 (1/1, 0/4), Vincenzo Pipitone 0 (0/2, 0/0), Andrea Tassinari 0 (0/1, 0/4), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 18 – Rimbalzi: 34 14 + 20 (Lorenzo VaraschinMarco Timperi 6) – Assist: 22 (Tommaso Bianchi 9)
Amadori Tigers Cesena: Antonio De fabritiis 17 (0/1, 5/7), David Brkic 16 (3/4, 2/5), Francesco Papa 10 (4/5, 0/0), Andrea Dagnello 9 (3/5, 1/7), Matteo Battisti 7 (2/3, 1/3), Massimiliano Ferraro 6 (0/1, 2/4), Matteo Frassineti 0 (0/3, 0/4), Emanuele Trapani 0 (0/2, 0/0), Michael Sacchettini 0 (0/2, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 11 – Rimbalzi: 34 9 + 25 (Francesco Papa 6) – Assist: 18 (Antonio De fabritiisMatteo Battisti 4)
Gara 2: 28/05/2019 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Amadori Tigers Cesena
TABELLONE 3
 
GARA 1 domenica 26 maggio

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Citysightseeing Palestrina 78-57 (Serie: 1-0 San Severo)

(19-15, 31-13, 15-8, 13-21)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Antonio Ruggiero 17 (0/1, 5/7), Nicolas manuel Stanic 13 (2/3, 3/5), Massimo Rezzano 9 (3/3, 1/4), Ivan Scarponi 9 (3/4, 1/3), Guglielmo Sodero 7 (2/2, 1/4), Emidio Di donato 6 (1/2, 0/4), Riccardo Antonelli 5 (2/3, 0/0), Lorenzo De zardo 5 (1/2, 0/1), Goce Petrushevski 3 (0/0, 1/1), Andrea Petracca 2 (1/3, 0/0), Fabrizio Piccone 2 (0/6, 0/0), Simone Niro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 14 – Rimbalzi: 38 9 + 29 (Emidio Di donato 8) – Assist: 20 (Nicolas manuel Stanic 8)
Citysightseeing Palestrina: Nicolas Morici 12 (3/5, 1/4), Gianmarco Rossi 12 (3/6, 2/5), Matteo Santucci 8 (2/2, 0/1), Nelson Rizzitiello 7 (2/8, 1/4), Ignacio Ochoa 6 (2/5, 0/1), Alessandro Banchi 5 (1/1, 1/2), Manuel Carrizo 4 (0/2, 0/3), Eugenio Beretta 2 (1/6, 0/0), Daniele Fiorucci 1 (0/0, 0/0), Simone Rischia 0 (0/1, 0/1), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 17 – Rimbalzi: 23 4 + 19 (Nicolas Morici 5) – Assist: 13 (Alessandro Banchi 4)
Gara 2: 28/05/2019 21:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Citysightseeing Palestrina
TABELLONE 4
 
GARA 1 domenica 26 maggio

Virtus Arechi Salerno-Unibasket Amatori Pescara 91-81 (Serie: 1-0 Salerno)

 (23-19, 15-26, 31-21, 22-15)
Virtus Arechi Salerno: Gianmarco Leggio 20 (6/9, 1/5), Massimiliano Sanna 16 (3/6, 3/5), Manuel Diomede 16 (2/4, 3/7), Francesco maria Villa 11 (0/2, 3/6), Lorenzo Tortù 11 (3/6, 1/2), Njegos Visnjic 11 (4/7, 0/0), Mark Czumbel 3 (0/0, 1/2), Paolo Paci 2 (1/2, 0/0), Bruno Duranti 1 (0/0, 0/1), Andrea Antonaci 0 (0/0, 0/0), Raffaele Romano 0 (0/0, 0/0), Mario Corvo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 23 – Rimbalzi: 31 10 + 21 (Gianmarco LeggioLorenzo Tortù 8) – Assist: 19 (Massimiliano Sanna 5)
Unibasket Amatori Pescara: Alessandro Potì 16 (3/4, 2/8), Flavio Gay 16 (5/8, 2/2), Marko Micevic 15 (4/4, 2/4), Ennio Leonzio 13 (2/4, 2/4), Luca Pedrazzani 9 (4/5, 0/0), Michele Caverni 7 (0/2, 1/2), Andrea Capitanelli 5 (1/6, 1/4), Alberto Serafini 0 (0/1, 0/0), Gianluca Carpanzano 0 (0/0, 0/2), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 17 – Rimbalzi: 29 7 + 22 (Alessandro Potì 6) – Assist: 13 (Michele Caverni 4)
Gara 2: 28/05/2019 21:00 Virtus Arechi Salerno-Unibasket Amatori Pescara

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.