Finali Playoff Gara-3. Tutti sul 2-1

Finali playoff al terzo atto e tutto ancora da decidere. Due vittorie interne e altrettante affermazioni fuori casa con tanto pubblico dappertutto degno di partite con la posta in palio così alta.
Omegna torna in vantaggio su Milano e dopo il k.o di Verbania la squadra di Ghizzinardi si riscatta passando al PalaIseo. Anche Orzinuovi si riprende l’inerzia della serie contro Cesena. Dopo la beffa di gara-2 l’Agribertocchi vince in Romagna e va sul 2-1. Con le spalle al muro, nell’unica serie sul 2-0, Palestrina va valere il fattore campo e supera San Severo al termine di un match di rara intensità deciso solo nei secondi finali. Vittoria casalinga anche per Pescara che domina i due periodi centrali e schianta Salerno portandosi a una sola partita dalla qualificazione alla Final Four.

Super Flavor Milano – Paffoni Omegna 63-67  SERIE 2-1 OMEGNA
(22-19, 12-14, 22-19, 7-15)
Super Flavor Milano: Andrea Scanzi 14 (4/7, 1/4), Giacomo Eliantonio 10 (2/4, 2/4), Riccardo Santolamazza 9 (1/4, 2/3), Andrea Paleari 8 (3/7, 0/0), Alexander Simoncelli 7 (1/2, 1/5), Andrea Negri 7 (2/3, 1/4), Giorgio Piunti 6 (1/4, 0/1), Daniel Perez 2 (1/3, 0/1), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0), Davide Toffali 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 17 – Rimbalzi: 25 4 + 21 (Giacomo EliantonioAndrea PaleariGiorgio Piunti 5) – Assist: 21 (Riccardo Santolamazza 7)
Paffoni Omegna: Marco Arrigoni 21 (9/14, 1/1), Alessandro Grande 13 (1/4, 3/7), Jacopo Balanzoni 11 (4/11, 0/1), Guido Scali 8 (1/4, 2/2), Lorenzo D’alessandro 6 (2/2, 0/2), Santiago Bruno 5 (1/1, 1/3), Alessio Donadoni 2 (1/2, 0/0), Carlo Cantone 1 (0/1, 0/2), Giuliano Samoggia 0 (0/0, 0/0), Riccardo Ramenghi 0 (0/0, 0/0), Khadim Gueye 0 (0/0, 0/0), Alessandro Bovio0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 14 – Rimbalzi: 35 10 + 25 (Marco ArrigoniLorenzo D’alessandro 7) – Assist: 18 (Marco ArrigoniJacopo Balanzoni 4)
GARA-4: martedì 4 giugno ore 21.00 PalaIseo
Amadori Tigers Cesena – Agribertocchi Orzinuovi 60-62 SERIE 2-1 ORZINUOVI
(14-20, 12-19, 16-11, 18-12)
Amadori Tigers Cesena: Antonio De fabritiis 14 (3/3, 2/6), David Brkic 10 (1/1, 2/6), Andrea Dagnello 9 (0/1, 2/5), Francesco Papa 7 (2/3, 1/2), Andrea Raschi 6 (3/7, 0/2), Michael Sacchettini6 (2/4, 0/0), Matteo Frassineti 4 (1/4, 0/0), Emanuele Trapani 2 (0/2, 0/3), Massimiliano Ferraro 2 (1/2, 0/1), Francesco Poggi 0 (0/0, 0/0), Filippo Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 19 – Rimbalzi: 30 5 + 25 (David Brkic 7) – Assist: 13 (Andrea Raschi 4)
Agribertocchi Orzinuovi: Andrea Tassinari 15 (3/5, 3/8), Lorenzo Varaschin 14 (1/2, 4/5), Mirco Turel 13 (4/7, 1/3), Lorenzo Galmarini 9 (4/9, 0/1), Tommaso Bianchi 6 (0/2, 0/1), Giacomo Siberna 3 (1/3, 0/5), Vincenzo Pipitone 2 (1/1, 0/0), Mattia Mastroianni 0 (0/0, 0/3), Marco Timperi 0 (0/1, 0/0), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 13 – Rimbalzi: 26 6 + 20 (Andrea Tassinari 8) – Assist: 11 (Andrea TassinariMirco Turel 3)
GARA-4: martedì 4 giugno ore 21.00 Carisport 
Citysightseeing Palestrina – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 83-77 SERIE 2-1 SAN SEVERO
(28-21, 24-21, 14-20, 17-15)
Citysightseeing Palestrina: Nelson Rizzitiello 24 (8/12, 1/3), Gianmarco Rossi 24 (5/7, 4/10), Ignacio Ochoa 10 (1/6, 2/3), Manuel Carrizo 9 (0/3, 2/3), Simone Rischia 8 (1/3, 2/3), Nicolas Morici 6 (1/6, 1/1), Eugenio Beretta 2 (1/2, 0/0), Alessandro Banchi 0 (0/0, 0/0), Matteo Santucci 0 (0/1, 0/0), Daniele Fiorucci 0 (0/0, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 18 – Rimbalzi: 30 2 + 28 (Ignacio Ochoa 10) – Assist: 20 (Nicolas Morici 5)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Nicolas manuel Stanic 20 (8/11, 0/5), Guglielmo Sodero 17 (3/5, 2/6), Emidio Di donato 12 (2/5, 2/4), Massimo Rezzano 11 (1/2, 2/5), Riccardo Antonelli 8 (4/7, 0/0), Ivan Scarponi 7 (2/3, 1/5), Fabrizio Piccone 2 (0/1, 0/0), Antonio Ruggiero 0 (0/0, 0/0), Lorenzo De zardo 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 25 – Rimbalzi: 36 6 + 30 (Massimo Rezzano 10) – Assist: 13 (Nicolas manuel Stanic 6)
GARA-4:  martedì 4 giugno ore 21.00 PalaIaia
Unibasket Amatori Pescara – Virtus Arechi Salerno 93-65 SERIE 2-1 PESCARA
(17-15, 26-16, 26-14, 24-20)
Unibasket Amatori Pescara: Michele Caverni 15 (3/3, 3/4), Luca Pedrazzani 15 (5/8, 0/0), Ennio Leonzio 13 (1/3, 3/5), Alessandro Potì 11 (2/4, 2/5), Alberto Serafini 11 (5/5, 0/1), Marko Micevic 8 (1/2, 2/2), Andrea Capitanelli 8 (4/5, 0/1), Flavio Gay 8 (1/1, 2/4), Gianluca Carpanzano 2 (0/1, 0/2), Domenico Fasciocco 2 (1/1, 0/1), Luca D’eustachio 0 (0/1, 0/0), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 16 – Rimbalzi: 31 3 + 28 (Alessandro Potì 8) – Assist: 18 (Flavio Gay 5)
Virtus Arechi Salerno: Njegos Visnjic 24 (6/10, 2/6), Paolo Paci 12 (4/5, 0/0), Lorenzo Tortù 6 (2/9, 0/3), Manuel Diomede 5 (1/4, 1/7), Massimiliano Sanna 5 (1/3, 1/4), Bruno Duranti 4 (0/0, 1/3), Francesco maria Villa 3 (1/3, 0/7), Gianmarco Leggio 3 (1/2, 0/2), Andrea Antonaci 2 (1/1, 0/0), Raffaele Romano 1 (0/0, 0/0), Mario Corvo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 23 – Rimbalzi: 31 14 + 17 (Lorenzo Tortù 7) – Assist: 12 (Francesco maria Villa 5)
GARA-4: martedì 4 giugno ore 21.00 PalaElettra

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.