Final Four Serie B: Milano, Orzinuovi e Pescara volano in Serie A2

La Serie B 2018/2019 ha emesso finalmente i suoi verdetti anche per quanto riguarda la promozione in A2. Dopo la Final Four di Montecatini sono l’Urania Milano, l’Agribertocchi Orzinuovi e l’Amatori Pescara a festeggiare il grande salto dopo un lunghissimo cammino fatto di regular season e playoff. Rimane con il cerino in mano l’Allianz Pazienza San Severo che per il 2°anno consecutivo domina in lungo e in largo e poi si scioglie al PalaTerme di Montecatini ancora fermata dalla paura di vincere e da tanta pressione addosso.

Super Flavor Milano – Unibasket Amatori Pescara 79-74 (23-24, 15-16, 18-14, 23-20)
Super Flavor Milano: Andrea Negri 18 (2/4, 4/7), Alexander Simoncelli 17 (2/2, 3/7), Giorgio Piunti 15 (5/10, 0/0), Andrea Paleari 14 (6/8, 0/1), Andrea Scanzi 10 (2/8, 2/7), Giacomo Eliantonio 3 (0/2, 1/3), Riccardo Santolamazza 2 (1/4, 0/1), Daniel Perez 0 (0/0, 0/1), Riccardo Scroccaro 0 (0/0, 0/0), Jacopo Sedazzari 0 (0/0, 0/0), Luca Albique 0 (0/0, 0/0), Michele Piatti0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 14 – Rimbalzi: 31 9 + 22 (Giorgio Piunti 10) – Assist: 14 (Riccardo Santolamazza 5)
Unibasket Amatori Pescara: Ennio Leonzio 18 (3/4, 4/6), Andrea Capitanelli 16 (4/10, 2/5), Alessandro Potì 11 (3/7, 1/5), Michele Caverni 10 (3/5, 1/2), Alberto Serafini 8 (3/4, 0/0), Luca Pedrazzani 4 (2/2, 0/0), Flavio Gay 3 (1/6, 0/1), Marko Micevic 2 (1/2, 0/1), Gianluca Carpanzano 2 (0/0, 0/2), Domenico Fasciocco 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 13 – Rimbalzi: 32 7 + 25 (Alessandro Potì 10) – Assist: 8 (Ennio LeonzioMichele Caverni 3)
Agribertocchi Orzinuovi – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 75-60 (28-14, 17-19, 12-13, 18-14)
Agribertocchi Orzinuovi: Giacomo Siberna 16 (5/7, 2/7), Mirco Turel 14 (1/3, 3/6), Lorenzo Galmarini 14 (5/11, 0/0), Lorenzo Varaschin 8 (1/5, 2/5), Tommaso Bianchi 8 (1/2, 1/2), Andrea Tassinari 6 (0/2, 2/2), Vincenzo Pipitone 4 (2/3, 0/0), Mattia Mastroianni 3 (0/1, 1/3), Marco Timperi 2 (1/2, 0/0), Bozidar Labovic 0 (0/0, 0/0), Leonardo Ghidotti 0 (0/0, 0/0), Vittorio Pennacchio 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 10 / 11 – Rimbalzi: 35 8 + 27 (Giacomo Siberna 10) – Assist: 18 (Andrea Tassinari 8)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Antonio Ruggiero 15 (6/9, 1/5), Nicolas manuel Stanic 10 (5/11, 0/2), Guglielmo Sodero 10 (1/3, 2/6), Lorenzo De zardo 7 (3/3, 0/0), Ivan Scarponi 6 (0/0, 2/8), Massimo Rezzano 5 (1/4, 1/5), Fabrizio Piccone 3 (0/1, 1/2), Emidio Di donato 2 (1/4, 0/1), Riccardo Antonelli 2 (1/4, 0/0), Alessio attilio Magnolia 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 3 / 6 – Rimbalzi: 30 9 + 21 (Emidio Di donato 13) – Assist: 4 (Nicolas manuel Stanic 2)
Unibasket Amatori Pescara – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 77-71 (12-18, 18-14, 22-22, 25-17)
Unibasket Amatori Pescara: Ennio Leonzio 30 (1/5, 4/6), Alessandro Potì 17 (3/7, 2/6), Andrea Capitanelli 12 (5/9, 0/1), Michele Caverni 4 (0/1, 0/2), Flavio Gay 4 (2/4, 0/3), Luca Pedrazzani4 (2/4, 0/0), Gianluca Carpanzano 2 (1/3, 0/2), Marko Micevic 2 (1/2, 0/3), Alberto Serafini 2 (1/1, 0/1), Franceco Di donato 0 (0/0, 0/0), Luca D’eustachio 0 (0/0, 0/0), Domenico Fasciocco0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 27 / 32 – Rimbalzi: 36 9 + 27 (Alessandro Potì 9) – Assist: 7 (Ennio LeonzioMichele Caverni 2)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Nicolas manuel Stanic 16 (4/8, 1/4), Ivan Scarponi 15 (0/0, 5/8), Antonio Ruggiero 13 (4/8, 1/5), Guglielmo Sodero 10 (4/4, 0/1), Emidio Di donato 8 (3/8, 0/1), Massimo Rezzano 7 (1/2, 1/4), Riccardo Antonelli 2 (0/1, 0/1), Lorenzo De zardo 0 (0/0, 0/0), Fabrizio Piccone 0 (0/1, 0/0), Goce Petrushevski 0 (0/0, 0/0), Andrea Petracca 0 (0/0, 0/0), Simone Niro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 26 – Rimbalzi: 33 6 + 27 (Emidio Di donato 10) – Assist: 7 (Nicolas manuel Stanic 3)
Alla luce degli ultimi risultati ottenuti della stagione 18/19, ecco le squadre aventi diritto al CAMPIONATO DI SERIE B 2019/2020
Retrocesse dall’A2:
Aurora Jesi, Bakery Piacenza
Avanti diritto dalla B: 
Omegna, Piombino, Firenze, Vigevano, S.Miniato, S.Giorgio sul Legnano, Alba, Oleggio, Empoli, Pavia, Varese, Borgosesia, Montecatini (Girone A)
Cesena, Faenza, Virtus Padova, Cremona, San Vendemiano, Bernareggio, Vicenza, Olginate, Ozzano, Lecco, Crema (Girone B)
San Severo, Chieti, Fabriano, Bisceglie, Senigallia, Corato, Nardò, Giulianova, Civitanova, LUCIANA MOSCONI ANCONA, Teramo, P.S.Elpidio (Girone C)
Caserta, Palestrina, Salerno, Matera, Luiss Roma, Napoli, HSC Roma, Scauri, Tiber Roma, Costa d’Orlando, Valmontone (Girone D)
Promosse dalla C Gold
Corona Platina, Gilbertina Soresina (Lombardia)
Basket Club Trecate (Piemonte)
Rinascita Basket Rimini (Emilia R.)
Pinodragons Firenze (Toscana)
Monfalcone (Veneto-Friuli)
Sutor Montegranaro (Marche-Abruzzo-Umbria)
Formia Basketball (Lazio)
Talos Basket Ruvo di Puglia (Puglia)
Pall.Partenope (Campania)

Leave a Reply

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.